ООО «Лэджи» (объединяет девелоперские активы казахстанского БТА-банка Кенеса Ракишева в Москве) нашло нового претендента на участие в проекте строительства торгового центра на площади перед Павелецким вокзалом - стройку может закончить Сергей Гордеев, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на два источника на рынке коммерческой недвижимости.

«Стороны ведут предметные переговоры, сделка пока не закрыта»,— утверждают оба собеседника.

В БТА-банке не стали говорить о претендентах: «Ведем переговоры по этому объекту с несколькими крупными инвесторами, обсуждаем приемлемые для сторон параметры сделки». Сергей Гордеев отказался подтвердить факт переговоров.

В переговорах по реализации этого проекта с начала 2018 года участвовала «ТПС Недвижимость», контролируемая Игорем Ротенбергом, Александром Пономаренко и Александром Скоробогатько, затем AFI Development Льва Леваева, напоминает издание. Сделка может быть структурирована как продажа проекта партнеру или привлечение его как fee-девелопера, который будет управлять строительством. Один из собеседников издания говорит, что переговоры с Сергеем Гордеевым идут в том числе о продаже.

Актуальные проекты компании AFI Development (март 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
AFI Park ВоронцовскийМосква, Юго-Западный округ, район Обручевский, м. КалужскаяСтудии, 1-5-комнатные квартиры
Резиденции КомпозиторовМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ПавелецкаяСдан1-комнатные квартиры площадью 34 м2
AFI TowerМосква, Северо-Восточный округ, район Свиблово, м. Ботанический сад2 кв. 2024 г.
Источник данных: База недвижимости IRN.RU