ПАО «Сбербанк России» и ООО «Агрострой» подписали документы, открывающие финансирование работ по достройке I этапа первой очереди ЖК «Ново-Никольское», сообщает пресс-служба Москомстройинвеста со ссылкой на представителя банка.

Кроме того, градостроительно-земельная комиссия города Москвы (ГЗК) на заседании 14 сентября 2017 года согласилась с внесением изменения в Градостроительные планы земельных участков (ГПЗУ) по адресу: пос. Первомайское, вблизи д. Ивановское (ТАО), которое позволит оформить необходимую документацию для достройки ЖК «Ново-Никольское». Как следует из решения ГЗК, предельная высота объектов, указанная в ГПЗУ, составит 11 этажей. 

В настоящее время на участках расположены недостроенные жилые корпуса. Часть из них готовы к вводу в эксплуатацию (№№ 7, 8, 9), там осталось устранить замечания Мосгосстройнадзора, другие (№№ 4, 5, 6, 10) - необходимо достраивать. Согласно проектной документации, количество жилых этажей в домах равно девяти, при этом в корпусах есть технический подвал и технический этаж. До настоящего момента предельная высота зданий, обозначенная в ГПЗУ, составляла девять этажей, без учета техподполья и технического этажа.

«С этого года вступили в силу требования к ГПЗУ, согласно которым в нем должно быть указано полное количество этажей, вне зависимости от того, является ли этот этаж эксплуатируемым или вспомогательным. Согласно этим требованиям, ГЗК приняла решение о внесении изменений в ГПЗУ для ЖК «Ново-Никольское» для уточнения предельной высоты зданий (с 9 до 11 этажей). Это решение дает возможность застройщику (ООО «Агрострой») оформить необходимую документацию для ввода корпусов или возобновления их строительства», - пояснил ответственный секретарь ГЗК, председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев.

Таким образом, новые ГПЗУ могут быть получены застройщиком в октябре текущего года, что соответствует «дорожной карте» по решению проблем граждан, вложивших средства в строительство ЖК «Ново-Никольское».

Строительство ЖК «Ново-Никольское» было начато в 2012 году. В составе комплекса планировалось возвести многоэтажные и малоэтажные дома, коттеджи и таунхаусы, а также объекты социальной инфраструктуры: детский сад на 150 мест и школу на 850 мест. Строительство осуществлялось за счет кредитной линии, выделенной ПАО «Сбербанк России», и за счет привлечения денежных средств граждан. Причиной остановки работ на объекте стал конфликт между соучредителями ООО «Агрострой».

Актуальные проекты компании Агрострой (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Ново-НикольскоеНовая Москва, Троицкий округ, п. Первомайское4 кв. 2020 г.1-3-комнатные квартиры площадью 43 - 96 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU