Реклама

Плотно застроенный город станет комфортнее для москвичей – Кузнецов

Плотная застройка Москвы в рамках программы реновации жилфонда окажется комфортнее и удобнее для жителей, рассказал в интервью «Известиям» главных архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«До революции Москва, как многие другие города — та же Барселона, — много лет застраивалась по принципу, к которому мы сейчас возвращаемся <...> Район Брестских, Бронных улиц и Патриарших прудов — хорошая тому иллюстрация. Застройка здесь намного плотнее, чем в районе пятиэтажек, дома стоят ближе друг к другу. Никого такой вид застройки — дома со своими дворами и плотная сеть небольших улочек — не смущает. Никто не замечает, что застройка здесь плотнее в два-три раза, чем в районах с хрущевками. Это происходит за счет четкого зонирования пространств», - рассказал Кузнецов.

По его словам, в ходе программы реновации жилые кварталы будут планироваться по новому принципу: «микрорайон — квартал — урбан-блок», а первые этажи отдадут предпринимателям и общественникам.

«Смысл реновации в том, чтобы поднять качество жизни москвичей за счет преобразования территории. Люди традиционно «голосуют ногами и кошельком» за жизнь в районах, о которых мы говорили, — они там покупают квартиры. Значит, им там комфортнее. Это не просто эмоциональная, но и экономическая оценка уровня жизни в таких микрорайонах. Об этом также говорит стоимость квадратного метра, уровень образования и доходов жильцов», - рассказал главных архитектор столицы.

Реклама
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
1 378
Реклама
Наш научный партнер:
Полевая физика или как устроен Мир? – официальный сайт