Власти Москвы утвердили список апартаментов, владельцы которых получат льготы по налогу на имущество физических лиц. Пока в этот список вошли только семь объектов. Льготы по налогу на имуществу физлиц по ним будут действовать, начиная с 2015 г.

Как сообщает пресс-служба департамента градостроительной политики Москвы, 26 октября мэр Сергей Собянин подписал два постановления столичного правительства - «О порядке формирования реестра апартаментов для целей предоставления льготы по налогу на имущество физических лиц» и «Об утверждении реестра апартаментов для целей налогообложения». Указанными документами предусматривается утверждение порядка формирования реестра апартаментов, который, в том числе, устанавливает критерии включения зданий в реестр апартаментов и исключения зданий из него, утверждение реестра апартаментов для целей налогообложения, а также наделение департамента экономической политики и развития города Москвы полномочием по формированию такого реестра и внесению изменений в него.

В созданный реестр апартаментов на сегодня включены 7 зданий, три находятся в Пресненском районе, по одному – в районах Арбат, Таганский, Алтуфьевский и Марьино. 

В частности, в список вошли апартаменты в ряде высотных зданий в районе «Москва-Сити». Так, льготу получат апартаменты по адресу: Пресненская набережная, д. 6, стр. 2, там расположен деловой комплекс «Империя». Также в реестр вошли апартаменты в многофункциональном комплексе «Город Столиц» на Пресненской набережной, д. 8, стр. 1 и апартаменты в «Башне Федерация» на Пресненской набережной, д. 12., сообщает агентство городских новостей «Москва».

Кроме того, в реестр включены апартаменты на ул. Новый Арбат, д. 32, где находится элитный жилой комплекс «Звезды Арбата». Также в реестр вошел жилой комплекс на 4-м Крутицком пер., д. 14. Согласно информации на сайте ЖК, дом является клубным и в нем всего 18 квартир.

Также льгота будет распространяться на апартаменты в бизнес-центре «А-48» на Алтуфьевском шоссе, д. 48, корп. 2. По информации на сайте организации, в здании бизнес-центра, расположенного недалеко от метро «Бибирево», продаются и сдаются в аренду как офисные и торговые помещения, так и апартаменты. Еще одним объектом в реестре стал многоэтажный жилой дом на ул. Братиславская, д. 6 в районе Марьино.

Ранее Мосгордума приняла закон, который снижает ставку налога на имущество физлиц в отношении апартаментов, расположенных в торгово-офисных зданиях. До этого ставка для таких апартаментов составляла 2% от кадастровой стоимости объекта. Документом устанавливается для них пониженная ставка 0,5% за первые 150 кв. м площади апартаментов площадью до 300 кв. м. За последующие 150 кв. м будет применяться ставка, действующая в отношении торгово-офисной недвижимости. В настоящее время понятие «апартаменты» отсутствует в российском законодательстве, поэтому для идентификации таких объектов, облагающихся налогом по сниженной ставке, создается специальный реестр.


Апартаменты в Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
City-комплекс CitimixМосква, Юго-Западный округ, район Тропарево-Никулино, м. Озёрная4 кв. 2024 г.Студии, 2-комнатные апартаменты площадью 22 - 73 м2
Nametkin TowerМосква, Юго-Западный округ, район Черемушки , м. КалужскаяСтудии, 1-4-комнатные апартаменты
EmotionМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. Полежаевская2 кв. 2027 г.Студии, 1-4-комнатные апартаменты
Level СтрешневоМосква, Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Тушинская1 кв. 2024 г.Студии, 2-5-комнатные апартаменты
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Актуальные скидки на апартаменты в Москве