28 сентября 2012 г.

Круглый стол IRN.RU: «Недвижимость осенью 2012 года: неустойчивость рынка питается слухами»

28 сентября состоялся круглый стол «Недвижимость осенью 2012 года: неустойчивость рынка питается слухами», организованный Аналитическим центром «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» в рамках выставки «Недвижимость – 2012» в ЦДХ. 

Рынок недвижимости «завис» в неопределенности. Вроде бы прошлый кризис завершился, девелоперы возобновили стройки, цены стабильны. И весенне-летние колебания на валютном рынке и падение цен на нефть рынок недвижимости пережил без осложнений.

Однако на этом фоне не утихают разговоры о возможности обострения ситуации и новой волне кризиса. Прогнозы того, как поведет себя рынок недвижимости в этом случае разнятся – от сценария гиперинфляции, которая приведет к существенному подорожанию жилья, до всеобщего обвала, при котором метр просядет. Какие бы ни были прогнозы, эксперты сходятся в одном: рынок недвижимости сейчас очень чувствителен к динамике макроэкономических показателей, поэтому его будущее зависит от общего развития ситуации в мировой и российской экономики.

Среди внутренних факторов немалое влияние на рынок недвижимости оказывают политические решения и информационный фон вокруг них. Это, например, политика Сергея Собянина, который уже два года у руля, но правила игры на строительном рынке до сих пор не устоялись. В Подмосковье также произошли существенные перемены – это новый губернатор Сергей Шойгу, который уже успел отправить в отставку мэров нескольких подмосковных городов. И, конечно, отдельное влияние на рынок оказывает процесс расширения Москвы. Решение есть, но с тем, как будет развиваться Большая Москва, ясности не появилось.

Как влияют административные изменения на рынок недвижимости московского региона? Будет ли новый кризис и каковы сценарии развития ситуации в этом случае? Готовы ли девелоперы к возможному обострению ситуации? Эти вопросы эксперты обсудили в ходе круглого стола IRN.RU. 

Круглые столы ИРН курирует PR-агентство MVN.RU.

По всем вопросам обращайтесь:
pr@mvn.ru

Спикеры мероприятия

Репченко Олег

Руководитель аналитического центра «Индикаторы Рынка Недвижимости IRN.RU»

Как глубоко могут упасть цены на недвижимость

Орлова Наталия

главный экономист «Альфа-банка»

Мировой кризис и российская недвижимость: что делать девелоперам в новых макроэкономических условиях?

Давыденко Михаил

Генеральный директор инвестиционно-девелоперской компании «Арсенал холдинг»

Административные изменения в Москве и области – что ждут девелоперы?


Фотоотчёт с круглого стола