Для «старой» Москвы 7-8 млн рублей сейчас являются почти стартовым бюджетом. В новостройках за эти деньги в основном предлагаются скромные квартиры в проектах комфорт-класса на окраинах или небольшие апартаменты в домах бизнес-класса чуть ближе к центру. Редакция IRN.RU выяснила, какие варианты могут позволить себе покупатели с таким бюджетом в феврале.

Бизнес-класс: только студии

Для «старой» Москвы 7-8 млн рублей – это минимальный «входной билет», тем не менее в Базе недвижимости IRN.RU насчитывается несколько десятков проектов в столице, где можно подобрать квартиру за такие деньги. Есть даже варианты в комплексах бизнес-класса в развитых районах на престижном западе. В основном в числе доступных предложений – апартаменты.

В проекте с апартаментами «Level Стрешнево», который строится в район Покровское-Стрешнево на набережной Москвы-реки в ЗАО, цены начинаются от 7,6 млн рублей, правда, студия с минимальной стоимостью забронирована. Других доступных для покупки студий и даже однушек в проекте, судя по сайту застройщика, сейчас нет. А стоимость остальных лотов существенно выше – от 15,9 млн рублей за трехкомнатный апартамент без отделки.

На западе проекты бизнес-класса есть даже за МКАД. Например, в модной локации рядом с инновационным центром «Сколково». В проекте бизнес-класса Stellar City, например, за 7-8 миллионов большой выбор студий площадью 28 – 32 кв. м. Ближайшие станции метро – «Кунцевская», «Давыдково» и «Славянский бульвар».

На юго-востоке города в бизнес-классе рассматриваемого бюджета хватит разве что на студию. Причем в некоторых проектах потребуется немного добавить: апартаменты в Nametkin Tower стоят от 8,6 млн рублей за 24-метровую студию. ЖК расположен в районе Черемушки недалеко от одноименной станции метро.

На юге, в ЖК с квартирами «Русич-Кантемировский», примерно на 8 миллионов тоже предлагается буквально несколько студий площадью около 20 кв. м. Жилой комплекс возводится в столичном районе Царицыно, ближайшие станции метро – «Царицыно» и «Кантемировская».

Комфорт-класс: однокомнатные апартаменты и студии с мебелью

В жилых комплексах комфорт-класса в «старой» Москве за 7-8 млн рублей выбор шире, но площади все равно будут скромные. В ЖК «Level Селигерская», например, в таком бюджете предлагаются студии 16-21 кв. м без отделки с видом на город. ЖК расположен в Западном Дегунино на севере Москвы, в пешей доступности есть две станции метро – «Селигерская» и «Верхние Лихоборы».

Варианты чуть просторнее за эти деньги можно присмотреть в проектах на традиционно демократичном юго-востоке. В Печатниках, в ЖК «Level Южнопортовая», в корпусе с апартаментами рассматриваемого бюджета хватит на однокомнатный лот без отделки площадью 32 кв. м - с учетом скидки в феврале он стоит 8,4 млн рублей. Но в основном за 7-8 млн рублей здесь тоже предлагаются студии, можно выбрать апартамент с видом на двор, город или достопримечательности.

А в районах за МКАД за 7-8 миллионов можно подобрать варианты готовых квартир даже с меблировкой. Например, в Солнцево, в ЖК «Лучи», за 7-8 миллионов предлагаются тоже в основном студии 22-24 кв. м, но можно подобрать видовую квартиру. Также в рассматриваемом бюджете есть варианты с готовой отделкой и мебелью. ЖК расположен в развитом районе, ближайшая станция метро – «Солнцево».

Рассчитывать на просторные лоты с такой суммой сложно даже в комплексах с апартаментами. Например, в проекте Citimix за 7-8 миллионов предлагаются студии 20-24 кв. м с готовой отделкой. Комплекс расположен на Востряковском шоссе в окружении Тропаревского парка и Очаковских прудов. До метро «Озерная» прогулочным шагом можно дойти примерно за 20 минут.

«Вторичка» в Москве: однушки и двушки на окраине

На вторичном рынке «старой» Москвы в бюджете 7-8 млн рублей выбор почти такой же скромный, что и на первичном. Согласно сервису «Электронный риелтор – купля-продажа жилья» от IRN.RU, за 8 млн рублей в современной панельке можно купить однушку под ремонт в таких районах, как Медведково и Печатники, или двушку, опять же не самую свежую, в Зеленограде. В обычных советских панельках в рассматриваемом бюджете предлагаются двушки в плохом состоянии или однушки посвежее в районах вроде Новокосино, Новогиреево, Бирюлево.

Все упомянутые проекты в продаже (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
Level СтрешневоМосква, Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Тушинская1 кв. 2024 г.Студии, 2-5-комнатные апартаменты
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. Кожуховская2 кв. 2027 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Nametkin TowerМосква, Юго-Западный округ, район Черемушки , м. КалужскаяСтудии, 1-4-комнатные апартаменты
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Селигерская1 кв. 2027 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
City-комплекс CitimixМосква, Юго-Западный округ, район Тропарево-Никулино, м. Озёрная4 кв. 2024 г.Студии, 2-комнатные апартаменты площадью 22 - 73 м2
РУСИЧ-КантемировскийМосква, Южный округ, район Царицыно, м. Кантемировская3 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU