В бюджете 9-10 миллионов рублей внутри МКАД выбор скромный. Такой суммы хватит на небольшие квартиры в проектах комфорт-класса и, если хорошо поискать, на совсем скромные по площади студии в домах класса «бизнес». Редакция IRN.RU выяснила, какие квартиры можно купить в Москве и поблизости за 9-10 млн рублей в марте.

Подмосковье: недалеко от МКАД – однушки

Согласно данным Базы недвижимости IRN.RU, в Московской области 9-10 млн рублей может хватить как на достаточно просторное жилье, так и на скромную студию – все зависит от направления, удаленности от МКАД и самого проекта. В отдаленных районах, например, этой суммы хватит сразу на несколько квартир, в то время как в проектах рядом с МКАД выбор скромнее.

Например, в Реутове, в 7 км от МКАД, в комплексе с апартаментами Evo в бюджете 9-10 миллионов большой выбор студий площадью около 30 кв. м и однокомнатных квартир 33-40 кв. м. Жилой комплекс расположен в 2 км от метро «Новокосино» и 1 км от железнодорожной станции Реутово.

«Старая» Москва

Бизнес-класс: небольшие студии в престижной локации

Для столичного бизнес-класса 9-10 млн рублей – это минимальный стартовый бюджет. Для центра такой суммы, конечно, мало, однако есть варианты в более отдаленных, но тоже развитых и «зеленых» районах.

Причем найти квартиру в таком бюджете можно даже на престижном западе, правда, в проектах за МКАД. Например, рядом с инновационным центром «Сколково» в ЖК Stellar City за 9-10 миллионов можно подобрать студию, однушку или евродвушку площадью около 40 кв. метров. В целом цены в проекте стартуют от 7,3 млн рублей. Ближайшие станции метро – «Кунцевская», «Давыдково» и «Славянский бульвар».

На севере, который тоже считается перспективным направлением, выбор квартир в бюджете до 10 миллионов в бизнес-классе тоже сильно ограничен – в основном небольшими по площади студиями. Например, в ЖК «Дмитровское небо», который строится в Западном Дегунино, 10 миллионов хватит на студию площадью 20-24 кв. м. Минимальная цена – 9,3 млн рублей за 24-метровый лот. Ближайшие станции метро – «Селигерская» и «Верхние Лихоборы».

Большой выбор студий и в квартале «Мираполис», который строится на северо-востоке в районе Ростокино. А если немного добавить, то хватит и на однокомнатный лот – цены на однушки начинаются от 10,1 млн рублей за 35 кв. метров. Квартал расположен на проспекте Мира, в 500 метрах от «Лосиного острова». Ближайшая станция рельсового транспорта – МЦК «Ростокино».

Рассчитывать на предложение попросторнее не приходится даже на юге, где цены обычно гуманнее. Подобрать студии до 10 миллионов можно в проекте Wave, который возводится в Москворечье-Сабурово неподалеку от МЦД «Москворечье». Это лоты площадью 20-25 кв. метров. ЖК строится в окружении парков и зеленых зон. Ближе всего к Wave находится парк Борисовские пруды, чуть дальше, всего в пяти минутах езды, находятся музеи-заповедники «Царицыно» и «Коломенское».

В ЖК бизнес-класса «Парксайд» (район Чертаново Центральное) в бюджете 10 миллионов тоже доступны только 25-метровые студии. Жилой комплекс строится около Битцевского парка, ближайшие станции метро – «Пражская» и «Улица Академика Янгеля».

Апартаменты, не имеющие официального жилого статуса, традиционно доступнее, но в бизнес-классе с бюджетом 10 миллионов и здесь сильно не разгуляешься. В комплексе апартаментов «Level Стрешнево» (район Покровское-Стрешнево) цены начинаются от 8,3 млн рублей, но лот с минимальной ценой на брони. На остальные апартаменты цены выше – от 14,8 млн рублей с учетом скидки. Апарт-комплекс строится на берегу Москвы-реки, недалеко от станций метро «Тушино» и «Спартак».

Рассматриваемого бюджета хватит и на апартаменты в проекте Very в Марфино. Правда, до 10 миллионов здесь тоже всего один лот – 23-метровая студия за 8,2 млн рублей. Проект находится на Ботанической улице (СВАО), на месте гостиницы «Останкино». Ближайшее метро – станция «Петровско-Разумовская» «серой» ветки.

В Nametkin Tower, который возводится в Черемушках на юго-западе города, с 10 миллионами тоже можно претендовать разве что на студию 24-30 кв. метров. Минимальная стоимость апартамента в проекте – 8,6 млн. Новый комплекс включает 4 секции переменной этажности (24-29 этажей) и двухуровневый подземный паркинг. Ближайшая станция метро - «Новые Черемушки».

Если добавить, можно поселиться и недалеко от «Москва-Сити»: в комплексе Emotion, который строится недалеко от набережной Москвы-реки, на территории «Большого Сити», цены начинаются от 10,8 млн рублей. Ближайшие станции метро – «Шелепиха» и «Хорошево» МЦК и «Полежаевская» Таганско-Краснопресненской линии.

Комфорт-класс: студии, однушки и редкие евродвушки

В столичных проектах комфорт-класса с 9-10 миллионами рассчитывать на просторное жилье тоже не приходится, в таком бюджете предлагаются в основном студии, однушки и редкие евродвушки. В ЖК «Level Селигерская» у одноименной станции метро есть несколько студий площадью около 20 кв. м по цене около 10 млн рублей. ЖК расположен в Западном Дергунино, в пешей доступности две станции метро – «Селигерская» и «Верхние Лихоборы».

В ЖК комфорт-класса «Семеновский парк 2» в районе Соколиная города на юго-востоке столицы рассматриваемого бюджета хватит тоже только на небольшую студию, цены на которые начинаются от 9,6 млн рублей. ЖК находится недалеко от Измайловского лесопарка, ближайшие станции метро – «Соколиная гора».

Одна студия по цене до 10 миллионов есть и в другом жилом комплексе юго-востока – ЖК «Level Нижегородская». Лот площадью 22 кв. м предлагается за 8,6 млн рублей. ЖК возводится в районе со сложившейся застройкой, недалеко от станции МЦК «Нижегородская».

Чуть шире выбор в проектах с апартаментами. На престижном западе можно претендовать сразу на две студии, опять же, если добавить. В МФК Citimix цена на студии около 20 кв. метров начинаются от 5,49 млн рублей. Проект расположен на Востряковском шоссе в окружении Тропаревского парка и Очаковских прудов. До метро «Озерная» можно дойти примерно за 20 минут.

А в комплексе с апартаментами «Level Южнопортовая», которые строится в традиционно демократичных Печатниках, за 9-10 млн рублей можно приобрести даже небольшую евродвушку площадью 35-37 кв. метров. Жилой комплекс возводится в районе со сложившейся застройкой, ближайшая станция метро – «Кожуховская».

«Вторичка» в Москве: свежие однушки и двушки под ремонт

На вторичном рынке жилья Москвы 9-10 млн рублей хватит на покупку двухкомнатной квартиры в современном доме, но в отдаленных от центра районах. Согласно сервису «Электронный риелтор – купля-продажа жилья» от IRN.RU, за эти деньги можно купить двушку под ремонт или хорошую однушку в современных панельных домах с улучшенными планировкам в таких районах, как Первомайская, Медведково, Перово, Царицыно. Ближе к центру – у метро «Сокольники» или «Тульская» – в относительно новом доме такого бюджета хватит только на однокомнатную квартиру не в самом свежем состоянии.

Все упомянутые проекты в продаже (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
Level СтрешневоМосква, Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Тушинская1 кв. 2024 г.Студии, 2-5-комнатные апартаменты
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСтудии, 1-4-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. Кожуховская2 кв. 2027 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Nametkin TowerМосква, Юго-Западный округ, район Черемушки , м. КалужскаяСтудии, 1-4-комнатные апартаменты
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Селигерская1 кв. 2027 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
Дмитровское небоМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Верхние Лихоборы3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
МираполисМосква, Северо-Восточный округ, район РостокиноСтудии, 1-4-комнатные квартиры
City-комплекс CitimixМосква, Юго-Западный округ, район Тропарево-Никулино, м. Озёрная4 кв. 2024 г.Студии, 2-комнатные апартаменты площадью 22 - 73 м2
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
EmotionМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. Полежаевская2 кв. 2027 г.Студии, 1-4-комнатные апартаменты
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. Нижегородская4 кв. 2026 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
ПарксайдМосква, Южный округ, район Чертаново Центральное, м. Новоясеневская3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
EVOг. Реутов1 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все