Москва – крупный мегаполис, и хотя экология в городе далека от идеальной, здесь все же можно найти локации с обилием зеленых зон и практически без производств. Недвижимость в таких районах традиционно недешевая, но в некоторых благополучных с точки зрения экологии столичных районах квартиры стоят до 18% дешевле, чем в среднем по Москве.

Экология является одним из ключевых параметров при выборе района у покупателей жилья: согласно результатам онлайн-голосования на IRN.RU, экология находится на третьем месте среди важнейших факторов при выборе квартиры, после цены и транспортной доступности.

В «старой» Москве благоприятными с точки зрения экологии являются одиннадцать районов. Это Черемушки, Ясенево, Северное Бутово, Крылатское, Строгино, Хорошево-Мневники, Митино, Северный район, Сокольники, Измайлово и Ивановское. Экологическая обстановка в этих районах на карте «Экостандарта» обозначена как «оптимальная» (это высшая оценка). При этом наиболее доступное жилье предлагается в районе Ивановское, Северное Бутово, Митино, Измайлово и в районе Северный, по данным Индекса стоимости жилья IRN.RU. В зависимости от района квартиры здесь стоят до 18% дешевле, чем в среднем по Москве.

Ивановское: тихий «спальник» на востоке города

Это примкадный район на востоке Москвы, около половины его территории занимают Измайловский и Терлецкий лесопарки с реками, Лебедянским и Харигозинским прудами, а также Ивановский лесопарк. Крупных промышленных производств здесь нет, а потому и экология относительно хорошая. Главный источник загрязнения воздуха – автомагистрали: МКАД, с которой район граничит с востока, и одна из основных магистралей столицы – шоссе Энтузиастов, пересекающее район с запада на восток.

Ивановское считается тихим, спальным районом, здесь нет крупных торговых центров, например, но есть несколько школ, детские сады, поликлиника, Институт естествознания и спортивных технологий, колледж московского транспорта.

Транспортная доступность района оставляет желать лучшего: своей стации метро нет, а до ближайших – «Измайловская», «Перово» – путь неблизкий. Но в районе хорошо развит наземный общественный транспорт, автобусы и троллейбусы ходят регулярно, а жителям южной части района удобно пользоваться соседней станцией метро «Новогиреево».

Основной жилой фонд – кирпичные и панельные дома «старых» серий. Новое строительство в районе ведется в рамках городской программы реновации, и предложений от застройщиков на первичном рынке в Ивановском нет. Зато можно подобрать вариант на «вторичке»: квартиры на вторичном рынке в районе Ивановское предлагаются по 217 120 рублей за квадратный метр в среднем, согласно Индексу стоимости жилья IRN.RU. Это ниже среднемосковского уровня цен на квартиры на 18%.

Северное Бутово: обилие парков на юге столицы

Северное Бутово — тоже замкадный район, но уже в южной части Москвы, один из самых густонаселенных в столице. Здесь нет больших предприятий, загрязняющих атмосферу, при этом достаточно большое количество парковых зон: вокруг района – лесные массивы, внутри – Бутовский лесопарк и Батонический сад ВИЛАР. Недостаток района — проходящее через него Варшавское шоссе, транзитные магистрали и дороги, но тем не менее, по данным «Экостандарта» экология здесь «оптимальная».

Парки – не единственное достоинство Северного Бутова. В районе несколько школ, некоторые имеют высокий рейтинг, есть детские сады, организации здравоохранения. С развлекательной и спортивной инфраструктурой тоже все в порядке: четыре крупных торговых центра, фитнес-клубы, стадион, спортивный комплекс «Качаловский». А недостаток отдельных объектов местные жители могут восполнить в соседних районах – в Северном Бутово есть «свои» станции метро: «Бульвар Дмитрия Донского» Серпуховско-Тимирязевской ветки, «Улица Старокачаловская» Бутовской линии, которые расположены в самом «сердце» района, а жителям северных территорий удобно пользоваться метро «Лесопарковая».

Застройка в Северном Бутово неоднородная: здесь есть многоквартирные дома разных лет постройки и частный сектор. Шесть домов на улице Грина и Феодосийской улице вошли в городскую программу реновации, их демонтируют, а на их месте вырастут современные новостройки. Но пока предложений от застройщиков на первичном рынке в Северном Бутове нет. На вторичке квартиры предлагаются по цене 223 280 рублей за квадратный метр в среднем – на 15,7% дешевле, чем в среднем по Москве, по данным Индекса стоимости жилья IRN.RU.

Митино: молодой замкадный район в Северо-Западном округе

Митино находится на северо-западе от МКАД и, как и все благополучные в плане экологии столичные районы, практически со всех сторон окружен зелеными зонами. Внутри района есть ландшафтный парк «Митино» и Митинский лесопарк, протекают река Сходня и река Барышиха, которая впадает в Пенягинский пруд. Воздух здесь гораздо чище, чем в других районах, благодаря северо-западным ветрам и отсутствию источников загрязнения: в Митино никогда не было промзон или крупных заводов, негативно влияющих на экологию.

Несмотря на отдаленность от центра, инфраструктура в Митино вполне достойная: несколько десятков школ и детских садов, торговые центры и супермаркеты, 15 медучреждений, шесть из которых – поликлиники, спортивная школа и бассейн. Но район в целом является спальным, так как здесь нет предприятий, а бизнес-центр только один.

Удаленность от центра является главным недостатком района, но хорошо развитая транспортная сеть решает эту проблему. В Митино находятся сразу три станции Арбатско-Покровской линии метро («Пятницкое шоссе», «Митино» и «Волоколамская»). По южной границе района расположено две железнодорожные станции Курского направления («Пенягино» и «Волоколамская»), которые вошли в МЦД-2 «Нахабино-Подольск». Добраться до центра Москвы по железной дороге или на метро можно примерно за час.

Еще один недостаток района – высокая плотность застройки. Митино начали массово застраивать в 1985-м, после присоединения к Москве, поэтому жилфонд в районе в основном молодой. Здесь можно увидеть как многоэтажки, так и уголки частной застройки, например, поселок таунхаусов к северу от Пятницкого шоссе. Конечно, есть и районы со старой застройкой, с которыми и связаны главные перспективы строительства: 14 домов вошли в московскую программу реновации.

Сегодня Митино остается привлекательным для девелоперов: первичный рынок района представлен тремя новыми проектами, где можно купить квартиру от застройщика. Это ЖК бизнес-класса «Перец» (ГК МИЦ) и проекты класса «комфорт» «Аквилон Митино» («Аквилон») и «Митинский лес» (ГК ПИК). Купить квартиру на вторичном рынке в Митино, по данным Индекса стоимости жилья IRN.RU, можно по цене 228 790 рублей за квадратный метр в среднем, что на 13,6% ниже среднемосковского ценника.

Измайлово: зеленый район недалеко от центра

Единственный район из нашей подборки, который находится в черте Москвы и не граничит с МКАД. Он расположен на востоке столицы и относится к числу благополучных с точки зрения экологии благодаря Измайловскому парку, занимающему две трети всей территории. Также здесь расположен довольно большой по площади Серебряно-Виноградный пруд.

Так как значительную часть Измайлово занимает лесопарк, жилой фонд и объекты инфраструктуры компактно расположены на небольшой территории в северо-восточной части района. Здесь преобладает квартальная застройка с просторными дворами – всего 23 квартала. Конечно, с инфраструктурой: в районе насчитывается 15 школ, несколько десятков детских садов, есть спортивные объекты, дом культуры и вузы. Например, Институт гуманитарного образования, Московский институт медико-социальной реабилитологии и Университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма. Также в Измайлово более ста частных и государственных медицинских организаций, в том числе НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Лопаткина.

С транспортной доступностью в районе не все гладко. В Измайлово есть три станции метро – «Первомайская», «Партизанская», «Измайловская» Арбатско-Покровской линии и станции МЦК «Измайлово» и «Соколиная гора», но все они расположены достаточно далеко от жилой застройки.

Купить квартиру в новостройке от застройщика в Измайлово не удастся – таких предложений здесь на сегодняшний день нет, как и возможностей для масштабной застройки: основным драйвером строительства стала московская программа реновация, в которую вошло 59 старых домов.

Купить квартиру на вторичном рынке Измайлово можно по цене 230 270 рублей за метр в среднем – на 13% дешевле, чем в среднем по городу – данные Индекса стоимости жилья IRN.RU.

Северный район: молодая застройка среди зеленых зон и лесопарков

Это замкадно-примкадный район в самой северной части столицы (СВАО). Практически весь запад Северного граничит с Хлебниковским лесопарком, а на территории самого района расположены заказник Северный и заказник Долгие пруды, Северный лесопарк, парк усадьбы «Архангельское-Тюриково» и еще несколько зеленых зон с реками и прудами. Центральное и, наверное, единственное промышленное предприятие района – Северная водопроводная станция, других промобъектов в районе нет. Поэтому экологическая ситуация здесь в целом считается благоприятной.

Главный фактор загрязнения воздуха, как и во всех экологически благоприятных столичных районах, – автомагистрали. Это Дмитровское шоссе, которое пересекает район с севера на юг, Новодачное шоссе и МКАД. Но именно автодороги до недавнего времени являлись практически единственным способом добраться до центра столицы.

Транспортная доступность Северного района улучшилась буквально на днях: в начале сентября здесь открыли станцию «Физтех», которая стала конечной на Люблинско-Дмитровской линии. Кроме того, на западе района расположены две железнодорожные платформы станций МЦД-1 – Долгопрудная и Новодачная, которые соединяют Северный с центральными и южными районами Москвы.

Район активно развивался в последние годы: в рамках программы «Мой район» здесь обустроили парк-заповедник, благоустраивают дворы, строят новые детские сады и школы, несколько лет назад здесь заработала школа олимпийского резерва.

Объекты инфраструктуры возводились параллельно с новой жилой застройкой, которая в целом в районе относительно молодая, в программу реновации здесь попало только четыре старых дома. Но тем не менее сегодня предложений от застройщика в этом районе нет. Квартиры на вторичном рынке в Северном районе, согласно Индексу стоимости жилья IRN.RU, стоят в среднем 232 455 рублей, что на 12,2% дешевле среднемосковского ценника.

Также по теме:

Все упомянутые проекты в продаже (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
ЭдельвейсНовая Москва, Троицкий округ, п. ПервомайскоеСтудии площадью 42 - 309 м2
ЛесопарковыйМосква, Южный округ, район Чертаново Южное, м. ЛесопарковаяСданСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 85 м2
Аквилон МитиноМосква, Северо-Западный округ, район Митино1-2-комнатные квартиры площадью 46 - 62 м2
Митинский лесМосква, район Митино, м. Пятницкое шоссе1 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 94 м2
Пятницкое 58Москва, Северо-Западный округ, район Митино, м. Пятницкое шоссе4 кв. 2023 г.Студии, 1-2-комнатные апартаменты
В НовогиреевоМосква, Восточный округ, район Новогиреево, м. НовогиреевоСдан площадью 42 - 58 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU