Инвестиции в недвижимость считаются самыми надежными на любом рынке. Даже на остывающем после аномального роста цен. Директор департамента аналитики и планирования продаж ГК ФСК Ксения Цаплина в ходе онлайн-конференции «Инвестиции в жилую недвижимость на падающем рынке. Когда овчинка стоит выделки? » рассказала, какие способы заработка на недвижимости являются наиболее безопасными сегодня и объяснила, почему индустриальные дома выгоднее для инвестиций, чем монолитные.

Какая недвижимость сейчас быстрее всего растет в цене? Если у человека есть накопления в рублях, куда бы вы рекомендовали вложить эти деньги? Чтобы заработать, конечно.

Как показывает практика, все-таки самые надежные инвестиции – это инвестиции в недвижимость. На рынке есть различные варианты: можно вложить средства в строящееся жилье, безусловно, при этом важно оценить надежность застройщика, перспективы роста лота и пр. или получать доход от сдачи недвижимости в аренду. Я рекомендую инвестировать в жилье комфорт-класса, при этом в то, которое имеет быстрый цикл строительства. Индустриальный дом строится в полтора раза быстрее монолитного, это значит, что стоимость квадратного метра от котлована до ввода за счет стадии готовности вырастит тоже в полтора раза быстрее. Индустриальный дом в среднем строится за полтора года. Таким образом, на стадии готовности можно заработать примерно 20%.

Какие способы заработка на недвижимости вы бы назвали наиболее безопасными в сегодняшних условиях? С точки зрения сохранения капитала.

Наиболее безопасно выбирать объекты либо уже готовые, либо объекты на высокой стадии строительства. С точки зрения «попадания» в очередной виток кризиса готовые объекты или почти готовые – минимальны по рискам колебания цен. Если и без сверхприбыли, но вы точно сохраните вложения.

Реально ли заработать на перепродаже квартиры без существенного изначального капитала. То есть имея деньги исключительно на первоначальный взнос по ипотеке. Куда смотреть, что покупать?

Да, математически ваша совокупная доходность будет даже выше. Вы меньше вкладываете собственных денег, а продаете по той же цене, что и клиент со 100% оплатой сразу. Но надо понимать, что вашу маржу частично съедят проценты по кредиту. Частично их можно будет вернуть в рамках налоговых вычетов.

Что сейчас выгоднее: хранить деньги на депозите или вкладывать их в покупку квартиры?

На депозите максимальные ставки составляют 7-7,5% годовых. При приобретении и последующей продаже недвижимости этот показатель может составить 10-12% годовых.

Кроме того, есть варианты инвестирования, которые предполагают не просто перепродажу квартиры, апартамента, но и получение дохода в период владения. Это вариант вложений в апарт-комплексы с программами доходности. Есть разные варианты, включая инвестирование 2-3 млн рублей с общей доходностью до 20%.

Имеет ли смысл инвестировать в загородный рынок? В частности, в землю. Растет ли цена, может принести доход и какой? Какие направления вы считаете самыми перспективными в плане вложений?

Интерес к загородному рынку увеличивается, с ростом спроса, растут и цены. Поэтому смысл вкладываться есть. Ряд крупных застройщиков, в том числе и наша компания, выводят на рынок новые проекты (коттеджи, малоэтажные дома, таунхаусы). Проекты интересны также и тем, что при покупке на них можно получить ипотечный кредит.

Когда рынок жилья перестанет быть падающим и станет растущим?

Прогнозы давать сложно, все зависит во многом от развития внешнеполитической и внешнеэкономической ситуации.

Существенным драйвером рынка могут стать программы субсидирования ипотеки и для вторничного рынка. В это случае можно будет достичь баланса «первички» и «вторички», которые ранее взаимно драйвили друг друга.

Ответы на другие вопросы читайте на странице онлайн-конференции «Инвестиции в жилую недвижимость на падающем рынке. Когда овчинка стоит выделки?».

Узнайте, как провести онлайн-конференцию на www.irn.ru!