Околонулевая ипотека уходит в прошлое. Пока существует тренд на повышение ставок, и на их снижение в 2023 году рассчитывать не стоит, полагает руководитель управления ипотечного кредитования ГК «А101» Рустам Азизов. Об этом, а также о том, какая ипотечная ставка является адекватной для российского рынка, он рассказал в ходе онлайн-конференции «Ипотека после новых ограничений Центробанка. Что будет со ставками и надо ли торопиться с кредитом?».

Как меры Центробанка, направленные на ограничение выдачи ипотеки от застройщиков под супернизкий процент, скажутся на ипотечном спросе и спросе на жилье? Что может компенсировать уход супердешевой ипотеки от застройщиков и нужно ли вообще это рынку?

Пока на рынке сохраняются субсидированные программы, работают так называемые ипотечные рассрочки, та же ипотека траншами, с помощью которых можно выгодно оформить ипотеку. Просто сейчас ипотечной рынок в новой конфигурации все еще формируется, очевидно только, что «околонулевых» ставок больше не будет. Их и правда нельзя назвать оптимальным решением ни для девелоперов, ни для банков, но разумным компромиссом могли бы стать субсидии на 2-3% от базовых условий, в том числе программ господдержки. В этом случае размер банковской комиссии позволяет девелоперам не повышать стоимость квартир. Но финальное решение остается за ЦБ.

Ваш прогноз по ипотечным ставкам в этом году? Будут стремиться вверх или вниз? От чего будет зависеть?

Конечно, в первую очередь они будут зависеть от ключевой ставки ЦБ, на которую сейчас влияет множество макроэкономических факторов. Пока можно предположить, что в 2023 году она останется на текущем уровне с поправкой на небольшие колебания. Кроме того, важную роль сыграет политика ЦБ в отношении совместных программ с банками.

Пока, как можно видеть, существует тренд на повышение ставок, и на их снижение в 2023 году рассчитывать не стоит.

Когда льготную ипотеку распространят на вторичку? Почему эта идея обсуждается так долго, но все еще остается идеей?

Льготные ставки на первичном рынке, с одной стороны, стимулируют людей к переезду в современные и комфортные жилые комплексы, а с другой - стимулируют строительную отрасль, которая является одной из ключевых для экономики. Однако расширить льготные условия на вторичный рынок и тем самым стимулировать спрос на вторичное жилье представляется правильным решением, потому что многие люди продают старые квартиры, чтобы купить более просторное и современное жилье в новостройке.

Ожидаете ли снижения цен, как следствие роста ипотечных ставок?

При нынешнем уровне ставок, как мы видим, некоторые застройщики начали предлагать скидки, в отдельных случаях и более 10%. Это способ стимулировать продажи, если у конкретного застройщика они заметно снизились. В целом же едва ли нас ждет массовое снижение цен - правильнее говорить о том, что они вряд ли будут расти, во всяком случае прежними темпами. Если ставки останутся на текущем уровне, после адаптации к новым реалиям люди продолжат покупать жилье, но будут тщательнее выбирать проекты. Небольшие стимулирующие корректировки возможны, если ЦБ решит сильно ограничить или отменить субсидированные программы, что может дополнительно снизить спрос.

Сейчас хорошее или плохое время для покупки квартиры в ипотеку? Если не сейчас, то когда?

Если «квартирный вопрос» назрел, то его нужно решать, хороших или плохих времен для этого нет. К тому же только за последние 5-6 лет уже было несколько возможностей выгодно рефинансировать ипотеку после снижения ставок.

Какую ставку по ипотеке вы считаете адекватной для российского рынка и почему?

В нынешних условиях - 2-3%, такая ставка обеспечивает комфортный уровень ежемесячного платежа.

Что будет с ипотекой в 2023 году?

Пока, если прогнозы о сохранении ключевой ставки ЦБ сбудутся, мы увидим и стабильные ставки на ипотечной рынке. В то же время мы видим, что банки и девелоперы готовы разрабатывать разные доступные ипотечные программы, и здесь все зависит от правил, которые разработает регулятор.

Ответы на другие вопросы читайте на странице онлайн-конференции «Ипотека после новых ограничений Центробанка. Что будет со ставками и надо ли торопиться с кредитом».

Узнайте, как провести онлайн-конференцию на www.irn.ru!