Прошлым летом широко отмечался 10-летний юбилей Новой Москвы, проект современной городской агломерации показал себя успешным и состоявшимся. Однако 2022 год стал для российской экономики настоящим испытанием. Тем не менее годовые итоги удивили – жилья в ТиНАО было построено больше, чем ожидалось, а благодаря комплексному подходу инфраструктура продолжала развиваться хорошими темпами.

Статистика 2022 года по строительству жилья в Новой Москве оказалась довольно оптимистичной. По данным департамента развития новых территорий города Москвы, было построено 3,2 млн кв. м жилья, и это больше плана (2,5 млн кв. м). Причем данный результат был достигнут при не самой благоприятной ситуации на рынке, когда объемы продаж снижались.

Если «перевести» эти миллионы квадратных метров в корпуса и проекты, то, по информации Надежды Коркки, управляющего партнера компании «Метриум», достроено шесть жилых комплексов. Это проекты комфорт-класса «Белые Ночи» от ГК «А101» и «Аквилон Park» от Группы Аквилон (оба в Коммунарке), а также ЖК «Кленовые аллеи» от ГК МИЦ недалеко от поселка Ватутинки. Плюс два малоэтажных комплекса с европейской архитектурой - homecity от PPF Real Estate Russia в деревне Румянцево и «Баркли Медовая долина» в поселке Крекшино от «Баркли». И наконец – комплекс бизнес-класса «Румянцево Парк» от Lexion Development недалеко от станций метро «Саларьево» и «Румянцево»: в марте завершится передача собственникам ключей от последнего корпуса – Дома Д3.

А новые корпуса – их насчитывается порядка сотни – были возведены в комплексах комфорт-класса «Алхимово», «Остафьево» (Группа «Самолет»),

«Испанские кварталы», «Прокшино», «Скандинавия» (ГК «А101»), «Бунинские луга», «Саларьево парк», «Середневский лес», «Солнцево парк» (ГК ПИК), «Цветочные поляны Сити», «Эко Бунино» (ГК «МИЦ»), «Новые Ватутинки Десна», «Новые Ватутинки Центральный» (СЗ «Стройком»), «Рассказово» (Sezar Group), «Новое Бутово» (MD Group).

Девелоперы также продолжали выводить на рынок новые корпуса и проекты. В частности, ГК «А10» в прошлом году открыла продажи в новых проектах «Дзен-кварталы» и «Бунинские кварталы», ГК ФСК – в комплексе апартаментов «Движение. Говорово», а ГК МИЦ – в ЖК «МелисСад». И сейчас на первичном рынке Новой Москвы экспонируется в полтора раза больше жилья, чем год тому назад. Так, по данным Валерии Цветковой, управляющего директора АН «Бон Тон», по итогам февраля экспонировалось 844,6 тыс. кв. м (+53,1% за год) и 17,5 тыс. лотов (+57,4% за год) в 35 проектах. Основной объем предложения приходится на Новомосковский округ (96,4%), и две трети экспозиции - на начальной стадии строительной готовности. На стадии монтажных работ находится 15% предложения, а на заключительной - 29,9%. В Троицком округе практически все продающееся жилье - почти готовые проекты.

Комплексный подход не оставит без школ

Богатый выбор квартир для покупателя не может не радовать, но преимущество новостроек Новой Москвы не только в этом. ТиНАО застраивается по принципу комплексного развития территорий, то есть что практически вместе с жильем (а иногда и раньше) возводится инфраструктура, не уступающая «старомосковской» – социальная, коммерческая, транспортная. Многие объекты создаются самими строительными компаниями в рамках масштабных ЖК – школы, детские сады, деловые комплексы, спортивные, торговые, культурные центры. Причем «социалка» в большинстве случаев передается государству.

В 2022 году в Новой Москве ввели 15 детских садов и 5 школ, а в 2023 году планируется завершить 30 объектов образования. Стоит отметить, что у современных школ и садов выразительная нестандартная архитектура, многофункциональные, трансформирующиеся концертные и спортивные залы, мастерские, лаборатории, классы, оборудованные в зависимости от изучаемого предмета (вплоть до балета), выделенные «шумные зоны», бассейны, спортивные зоны на прилегающей территории.

Так, компания Lexion Development на территории жилого комплекса «Румянцево Парк» построила муниципальный детский сад на 200 мест, который открылся в сентябре 2022 года. Трехэтажное здание выглядит как три сказочных домика со скатными кровлями. По словам Алексея Лухтана, директора по маркетингу и продажам компании Lexion Development, запланировано строительство второго ДОУ и школы со стадионом.

Летом ГК «А101» передала на баланс города школу «Энергия» на территории ЖК «Скандинавия». Здание построено вокруг многолетних дубов, так что даже одна из стен «огибает» дерево. В школе функционируют лаборатория, центр прототипирования, мастерские и ремесленные классы, амфитеатр, превращающийся в конференц-зал, спортивный зал с трансформируемыми трибунами.

Также уже третья муниципальная школа с IT-полигоном, музыкальным амфитеатром, тремя спортивными залами открылась к новому учебному году в районе «Новые Ватутинки», а в проектах ГК МИЦ «ЭкоБунино» и «Цветочные Поляны» заработали детские сады.

Как пояснил Владимир Щекин, совладелец группы «Родина» (девелопер жилого культурно-образовательного кластера Russian Design District), жилой комплекс RDD планируется ввести в 2023 году. ЖК включает государственную школу и детский сад, частную школу «Путь к успеху» с курсами дизайна и детским бизнес-инкубатором, Центр художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой и Академию единоборств Fight Nights под управлением Камила Гаджиева.

Среди проектов, над которыми сейчас работают девелоперы, можно назвать образовательный центр для «школы Ямбурга», с медицинским и инженерным классами, пространствами для занятий химией и биологией, проектной мастерской, театральным залом и спортивной зоной на прилегающей территории. Его ГК «А101» построит в рамках жилого комплекса «Прокшино».

А между жилыми комплексами «Скандинавия» и «Москва А101» девелопер возведет общественный центр Коммунарки, где появится Школа искусств со студиями живописи, танцев и гончарного мастерства, музыкальными классами, медиа-библиотекой и концертно-театральным залом.

Рабочие места: уже 300 тысяч

Недавно Владимир Жидкин, руководитель департамента развития новых территорий города Москвы, приводил интересную цифру: 65% жителей Новой Москвы не выезжает за ее пределы, потому что есть, где работать. По официальным данным, в 2022 году введено 550 тыс. кв. м коммерческой недвижимости, которые позволяют открыть 15 тыс. рабочих мест - дополнительно к уже существующим 285 тыс.

Так, из крупных производственных объектов была запущена первая очередь завода по производству сверхкрупных модулей для возведения жилых домов. На территории Новой Москвы функционируют крупные бизнес-центры и бизнес-парки: «Румянцево», Neopolis, «Новомосковский», G10, K2 и ComCity - недавно была введена вторая очередь этого делового комплекса. 

В 2023 году ожидаются новые «открытия»: например, планируется, что заработает первая очередь бизнес-квартала «Прокшино». Это многофункциональное 13-этажное здание с крытым прямым переходом из метро, рассчитанное более чем на 3 тыс. рабочих мест. Всего же в рамках проекта будет построено пять офисных зданий (более 16 тыс. рабочих мест). Сам бизнес-квартал - часть строящегося проекта «Прокшино», который включает также спортивно-событийный кластер и жилой комплекс.

Транспорт: парк электробусов, метро и МЦД

И все-таки столицей город делает развитая сеть общественного транспорта. Пока еще не построена Троицкая линия метро, на помощь пришли электробусные маршруты. «В 2022 году после открытия крупнейшего в Европе электробусного парка «Красная Пахра» этот экологичный вид транспорта пришел в Новую Москву, - комментирует Владимир Щекин (группа «Родина»). – Четыре маршрута связывают Троицк с ближайшими поселениями, а 101-й маршрут едет до станции метро «Теплый Стан».

Электробусные маршруты могут быть интересны жителям ЖК Russian Design District, «Новые Ватутинки», «Кленовые аллеи». А в ближайшие два года число электробусов в столице должно удвоиться.

2023 год обещает два знаковых события для жителей Новой Москвы: запуск четвертого центрального диаметра по железной дороге от Железнодорожного до Апрелевки и открытие двух станций метро «Пыхтино» и «Аэропорт Внуково» Калининско-Солнцевской (желтой) ветки.

Новыми станциями МЦД-4 могут воспользоваться жители новостроек, расположенных поблизости: ЖК «Квартал Западный» (станция Санино), ЖК «Новое Внуково» (Санино) и «Переделкино Ближнее» (Мичуринец).

В окружении будущих станций метро «Аэропорт Внуково» и «Пыхтино», которые строятся недалеко друг от друга, новостроек не так много. С их открытием выиграют жители разноформатного комплекса «Ново-Никольское», ЖК «Новое Внуково», «Солнцево парк», «Бристоль». Как замечает Валерия Цветкова (АН «Бон Тон»), ЖК «Солнцево парк» уже реализован, в ЖК «Бристоль» также продаются остатки квартир. Но, как считает эксперт, появление этих станций будет способствовать улучшению транспортной доступности существующего жилья в этой локации, а также перспективных проектов, которые будут выходить в поселении Московский.

Все упомянутые проекты в продаже (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Район Новые ВатутинкиНовая Москва, Новомосковский округ, м. Ольховая, п. Ватутинки1 кв. 2025 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры площадью 24 - 107 м2
Цветочные поляны СитиНовая Москва, Новомосковский округ, пос. ФилимонковскоеСданСтудии, 1-3-комнатные квартиры площадью 21 - 118 м2
Дзен-кварталыНовая Москва, Новомосковский округ, м. Коммунарка, пос. Сосенское2 кв. 2026 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Бунинские кварталыНовая Москва, Новомосковский округ, пос. Сосенское4 кв. 2024 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
Движение. ГоворовоНовая Москва4 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные апартаменты
homecityНовая Москва, м. Румянцево, пос. Московский1-2, 4-комнатные квартиры площадью 49 - 86 м2
Новое ВнуковоНовая Москва, Новомосковский округ, пос. КокошкиноСтудии, 1-3-комнатные квартиры
ПрокшиноНовая Москва, Новомосковский округ, м. Прокшино2 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Середневский лесНовая Москва, Новомосковский округ, м. Филатов луг4 кв. 2023 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 92 м2
Russian Design DistrictНовая Москва, Новомосковский округ, п. ВатутинкиСтудии, 1-4-комнатные квартиры
АлхимовоНовая Москва, Новомосковский округСтудии, 1-3-комнатные квартиры
Аквилон PARKНовая Москва, Новомосковский округ, п. Коммунарка2 кв. 2022 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры площадью 31 м2
Румянцево-ПаркНовая Москва, Новомосковский округ, м. Румянцево, пос. Московский2 кв. 2020 - 2 кв. 2023 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры площадью 23 - 102 м2
Город-парк «Переделкино Ближнее»Новая Москва, Новомосковский округ, м. Рассказовка, п. РассказовкаСданСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 31 - 86 м2
Район «Белые ночи»Новая Москва, Новомосковский округ, м. Бунинская аллея, п. Коммунарка2-3-комнатные квартиры площадью 22 - 103 м2
Саларьево паркНовая Москва, Новомосковский округ, м. Саларьево, пос. МосковскийСданСтудии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 93 м2
Район «Скандинавия»Новая Москва, Новомосковский округ, м. Коммунарка, п. Коммунарка2 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры площадью 20 - 135 м2
Испанские кварталыНовая Москва, Новомосковский округ, м. Прокшино, пос. Сосенское2 кв. 2024 г.2-4-комнатные квартиры площадью 21 - 165 м2
Кленовые АллеиНовая Москва, Новомосковский округ, п. ВатутинкиСтудии, 1-комнатные квартиры площадью 19 - 82 м2
Эко БуниноНовая Москва, Новомосковский округ, м. Теплый Стан, пос. Сосенское4 кв. 2024 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры площадью 23 - 106 м2
ОстафьевоНовая Москва, Новомосковский округ, м. Бунинская аллея, пос. РязановскоеСтудии, 1-3-комнатные квартиры площадью 24 - 75 м2
Бунинские лугаНовая Москва, Новомосковский округ, м. Бунинская аллея4 кв. 2023 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 88 м2
РассказовоНовая Москва, Новомосковский округ, м. Саларьево, п. Рассказовка1 кв. 2019 г.1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 108 м2
Ново-НикольскоеНовая Москва, Троицкий округ, п. Первомайское4 кв. 2020 г.1-3-комнатные квартиры площадью 43 - 96 м2
Квартал ЗападныйНовая Москва, Новомосковский округ2 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все