В ноябре управление Росреестра по Москве зарегистрировало 10 829 переходов прав на недвижимость в рамках сделок купли-продажи жилья. По сравнению с октябрем 2022 г. показатель снизился на 5,9%, относительно ноября 2021-го – на 21,5%.

Однако, несмотря на эту просадку, ситуация на рынке остается стабильной – в ноябре спрос был примерно таким же, как в достаточно активном сентябре (10 364 перехода прав). В «старой» Москве, по данным компании «Инком-Недвижимость», покупательская активности в ноябре и вовсе оказалась на уровне октября и уступила всего 3% ноябрьским значениям 2021 г. По оценке Анны Маркиной, директора офиса продаж «Городской» АН «Римарком» в Троицке, в ноябре спрос в Новой Москве по сравнению с предыдущим месяцем вырос в среднем на 8%: количество внесенных покупателями авансов увеличилось за месяц на 6%, а число совершенных сделок – на 10%.

«Учитывая, что как минимум за последние три года ноябрь был на рынке «вторички» самым слабым месяцем в последнем квартале в плане спроса, это стало приятной неожиданностью. Однако если сравнивать с аналогичными показателями прошлого года, то стоит отметить, что годом ранее уровень спроса в ноябре был выше примерно на 15%», - говорит Маркина.

Однако, отмечает Сергей Шлома, директор по вопросам вторичного рынка компании «Инком-Недвижимость», активный спрос поддерживается дисконтом – практически все сделки на массовом рынке проводятся со скидками. По его словам, в экономклассе достаточно 5–7%, на массовом рынке в целом средний дисконт составляет 5–10%. «Но исходная цена, от которой можно начинать торг, сегодня ниже, чем, например, в марте, когда был пиковый спрос в этом году. От тех значений нужно отнять примерно 8% – и это базовая стоимость, от которой можно торговаться», - подчеркивает Шлома.

Напомним, за последние 7 месяцев индекс стоимости жилья, рассчитываемый IRN.RU, снизился в «старой» Москве на 7%. То есть с учетом торга цены просели уже примерно на 15% от весенних максимумов, и именно этот фактор поддерживает вторичный рынок –см. обзор рынка недвижимости по итогам ноября.

Примечательно, что, несмотря на отсутствие программ со сниженными ставками на «вторичке», ипотечников на рынке много. По данным «Миэль», доля ипотеки в Москве по итогам ноября 2022 года увеличилась на 17 п.п. и составила 65% (в октябре – 48%). В «Инкоме» ипотечников в ноябре было 40% - столько же, сколько и в октябре 2022 г., но на 2 п.п., чем в ноябре 2021 г. – 38%. На вторичном рынке Новой Москвы в ноябре с ипотекой прошли 50% сделок – на 3% больше, чем месяцем ранее. Так что при условии снижения стоимости жилья рыночные ставки вполне подъемны для покупателей.

Что касается декабря, то в плане спроса он оказался стандартным – таким, как, например, в 2020, 2019 гг., говорит Сергей Шлома. Но хуже, чем декабре 2021 г., когда рынок был очень оживленным. И показателям ноябрь 2022 г. декабрь тоже уступает – покупатели переключились на новостройки, где застройщики предлагают скидки в 30%. Сказались и заявления о завершении льготной ипотеки к концу года (о том, что программу все-таки продлят, стало известно только 15 декабря).

«Объектов, в том числе достаточно привлекательных, на рынке по-прежнему достаточно, но покупатели стали заметно меньше обращаться в риелторские компании по вопросам сделок на «вторичке». Часть из них переориентировалась на рынок первички, где застройщики оказались щедрыми на акционные предложения и к тому же еще пока есть возможность найти достаточно выгодные ипотечные программы. Остальные же, похоже, решили перенести покупку вторичного жилья уже на будущий год. В любом случае, сейчас мы наблюдаем спрос на вторичное жилье на минимальном уровне», - рассказывает Анна Маркина.