В отличие от рынка новостроек, где спрос упал до значений периода локдауна, «вторичка» чувствует себя совсем неплохо. Можно сказать, что мобилизация даже пошла ей на пользу - в продаже появилось большое количество адекватно оцененных квартир, которых так не хватало покупателям.

В октябре управление Росреестра по Москве зарегистрировало 11 505 переходов прав на недвижимость в рамках сделок купли-продажи жилья. Несмотря на объявленную в конце сентября частичную мобилизацию, спрос в октябре увеличился на 11%, правда, по-прежнему существенно отстает от прошлогодних показателей: -22,5% к октябрю 2021 г.

По словам директора управления вторичного рынка компании «Инком-Недвижимость» Сергея Шломы, спрос восстановился задолго до окончания мобилизации благодаря появлению на рынке большого количества квартир по привлекательным ценам - их продавали люди, собиравшиеся уехать из страны.

И вообще конкуренция сейчас на рынке большая – объем предложения растет с мая и, по данным «Миэль», в октябре лотов в экспозиции было на 43% больше, чем в конце весны. И на 46,5% - чем годом ранее, по данным «Инкома». С началом мобилизации в конце сентября часть лотов были сняты с продажи, но в октябре многие из них вернулись обратно. Так что «продавцам вторичных квартир, выставившим объект ранее чуть выше рынка, приходиться корректировать цены в соответствии с реалиями, если они действительно надеются провести сделку. Собственники, впервые выставляющие лоты на продажу, вынуждены серьезно подумать, прежде чем определиться со стартовой ценой», рассказывает Анастасия Ковалева, директор офиса продаж «Сиреневый бульвар» АН «Римарком» в Троицке.

По данным аналитического центра www.irn.ru, средняя заявленная стоимость метра на вторичном рынке «старой» Москвы в октябре снизилась на 0,8%, в Новой – на 0,7% - см. обзор рынка недвижимости по итогам октября. Цены реальных сделок ниже: 80% продавцов понимают, что без снижения цены не обойтись, говорит Сергей Шлома. В Москве максимальные скидки на квартиры экономкласса в октябре достигали 15%, но «в среднем достаточно было скинуть 5-7%, чтобы квартира была продана», добавляет эксперт. В Новой Москве средний уровень торга составляет 7-10%.

Готовность продавцов идти на уступки покупателям позволяет вторичному рынку достаточно быстро приспосабливаться к современным реалиям, отмечает Анастасия Ковалева. Во всех опрошенных www.irn.ru риелторских агентствах спрос по итогам октября на 10-15% превысил сентябрьский уровень, а в «Инкоме» даже оказался на 5% выше, чем в октябре прошлого года. Последнее, впрочем, скорее исключение – по оценкам других агентств недвижимости, покупательская активность в октябре все же была на 20-30% ниже, чем годом ранее. Однако «предыдущий год был чрезвычайно удачным для рынка недвижимости», подчеркивает главный аналитик «Миэль» Екатерина Бережнова и «нынешние цифры в данной ситуации можно назвать достаточно неплохими для рынка «вторички», добавляет Анастасия Ковалева.

Ноябрь 2022, очевидно, продолжит октябрьскую тенденцию, полагает Екатерина Бережнова, так как «перешагнув за середину месяца, мы видим ровно половину звонков октября или сентября». В Новой Москве, по словам Анастасии Ковалевой, число обращений, авансов и сделок в ноябре 2022 г. также пока примерно соответствуют октябрьским показателям.

Ковалева не исключает, что такой уровень спроса продержится до нового года, но уже с января прогнозирует снижение покупательской активности и продолжения тренда плавного снижения цен на вторичное жилье.

Сергей Шлома также полагает, что, несмотря на некоторое восстановление спроса на «вторичку», значительная активизация рынка и рост цен маловероятны. «В нынешних обстоятельствах, скорее всего, цены будут находиться под давлением. В случае снижения стоимости на рынке новостроек на «вторичке» также продолжится движение в сторону удешевления. И это абсолютно нормально, потому что на вторичном рынке надулся пузырь – цены были взвинчены примерно на 30%. В этом году пузырь уже сдулся на 15-20%, сдуется еще немного, и ничего страшного не произойдет», - уверен эксперт.

Также по теме: