Благодаря снижению ипотечных ставок, в том числе запуску почти «бесплатной» ипотеки, покупательская активность на первичном рынке в июне-июле начала расти. Но даже супердешевая ипотека не в силах приблизить продажи к уровням 2021 г.

По итогам июня 2022 г. Росреестр зарегистрировал в административных границах Москвы 6 275 договоров долевого участия в строительстве жилья. По сравнению с маем показатель вырос на 29,2%.

На 30% в месячном выражении, до 4108, увеличилось число ДДУ в «старой» Москве, на 26% (1197 ДДУ) – в Новой, на 12% (3283 ДДУ) – в Подмосковье, сообщает Est-a-Tet со ссылкой на данные Росреестра, очищенные от сделок юрлиц и инвестиционных (более 10 лотов «в одни руки»).

Спрос на новостройки взбодрило снижение ипотечных ставок и выход на рынок значительного объема нового предложения во II квартале, считает Роман Родионцев, директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet. 14 июня ЦБ понизил ключевую до 9,5%, и на этом фоне ставки предложения по рыночным банковским программам на покупку новостроек в середине июня опустились до 10,78%, согласно мониторингу «Дом.рф». При этом ставка по ипотеке с господдержкой в июне сократилась до 7%.

Кроме того, многие застройщики в начале лета запустили субсидированные программы со ставкой, близкой к нулю. Как следствие, число ипотечных сделок в «старой» Москве по итогам июня подскочило на 39% к маю, в Новой Москве – на 34%, в Подмосковье – на 21%.

Однако даже почти бесплатная ипотека не смогла не то что вернуть, но хотя бы приблизить спрос к прошлогодним уровням. По данным московского управления Росреестра, по сравнению с июнем 2021 г. продажи новостроек упали на 34,4% относительно июня 2021 г. В старых границах Москвы – на 29%, на присоединенных территориях – на 58%. В области число ДДУ сократилось на 49% относительно июля прошлого года, уточняет Est-a-Tet.

Динамика ДДУ в Москве относительно предыдущего года

Источник: www.irn.ru на основе данных управления Росреестра по Москве

Число ипотечных сделок также сильно просело по сравнению с прошлым годом: на 16% в «старой» Москве, на 54% в Новой и на 39% в Подмосковье – «Замкадье» более зависимо от ипотечных средств, чем «старая» Москва. Доля ипотечных сделок везде увеличилась, но это свидетельствует только о том, что ипотечный спрос на первичном рынке нечем заменить. Но в целом ипотека как главный стимул спроса себя явно исчерпала.

Доля ипотечных сделок Москва Новая Москва МО
Июнь 2022 78% 84% 85%
Май 2022 74% 79% 78%
Июнь 2021 66% 76% 71%

Источник: Est-a-Tet на основе данных Росреестра

В июле продолжилось восстановление спроса после обвала в апреле-мае за счет субсидированных ставок и прочих маркетинговых усилий застройщиков, но он по-прежнему существенно ниже, чем в прошлом году. Например, «Бон Тон» получил в июле на 10-15% больше обращений от потенциальных покупателей, чем за аналогичный период июня, но на 20-22% меньше, чем в июле 2021 г., говорит Валерия Цветкова, заместитель генерального директора по продажам агентства недвижимости «Бон Тон».

В компании «Сити-XXI век» число обращений за первые две недели июля выросло на 7% относительно аналогичного периода июня (в июне продажи в компании увеличились на 5% к маю). Однако по сравнению с июнем-июлем прошлого года реализованный спрос этим летом сократился почти на 40%. О 40-процентном падении спроса в июне-июле относительно прошлого года говорит и Светлана Капранова, руководитель отдела продаж IKON Development.

«Снижение покупательской активности, в первую очередь, обусловлено обострением геополитической ситуации, резким скачком ключевой ставки ЦБ, вслед за которой повысились проценты по вкладам и кредитам, неопределенностью, в которой потенциальные покупатели занимают выжидательную позицию», - констатирует Мария Могилевцева-Головина, директор по продукту «Сити-XXI век».

Светлана Капранова отмечает, что спрос восстанавливается медленно – по ее мнению, до конца августа рынок не вернется к мартовским показателям. Затем она ожидает роста спроса на 15% к концу 2022 г.

Новостройки в Москве, Новой Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСтудии, 1-4-комнатные квартиры
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Петровский парк IIМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Петровский парк1 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве, Новой Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ТехнопаркСкидка 15%
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСкидка 9% до конца апреля
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. ФонвизинскаяВесенние скидки с выгодой до 5,3 млн руб. до конца апреля!
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Дом на ЗоргеМосква, Северо-Западный округ, район Сокол, м. Зорге МЦКСкидки до 15%
Южные садыМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Бунинская аллеяСкидки до 10%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспектУвеличенные скидки до 20%!
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%.
Родные кварталыМосква, Юго-Западный округСкидки до 10%!
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все