После повышения ставок по обычной ипотеке главным инструментом подержания спроса на новостройки стала ипотека льготная. Но застройщики используют и другие стимулы – скидки, рассрочки и т.п. Пока нельзя сказать, что кризис стал поводом для массового запуска новых бонусных программ, но выбор у покупателей квартир и апартаментов есть.

Спрос: застройщики пока не жалуются

Московские застройщики спад спроса пока не отмечают. Напротив, по словам опрошенных девелоперов, продажи в феврале – марте даже немного подросли. Причина тому – резкий рост рыночных ставок по ипотеке на фоне взлета ключевой ставки и неопределенная тогда еще судьба льготных кредитов.

«Март не показал снижения по продажам, так как многие сделки заключались по ранее одобренным заявкам на ипотеку, на ранее действующих условиях с низкими ставками. Кроме того, на фоне турбулентности и скачков курсов валют, с целью обезопасить свои сбережения, люди стандартно инвестируют в недвижимость», - поделился директор по стратегическому маркетингу и продукту Level Group Александра Мамохина.

Девелопер «А101», строящий жилье в Новой Москве, падения спроса тоже не ощущает.

«Итоги первого квартала еще окончательно не подведены, но уже сейчас мы можем отметить, что в целом по ТиНАО спрос не показал снижения. Наоборот, количество сделок в марте превысило показатели этого же месяца в прошлом году на 1,4%, а показатели февраля 2022 года - на 8,3%», - рассказала коммерческий директор ГК «А101» Анна Боим.

Свою роль сыграло повышение скорости выхода на сделку в текущих экономических условиях, объясняет представитель компании: те, кто планировали приобрести жилье, но по каким-то причинам откладывали такое решение, после повышения ключевой ставки завершили сделки по одобренной им ранее ипотеке, чтобы не попасть под пересмотр условий кредитования со стороны банков.

По данным «Метриум», в марте 2022 года на рынке новостроек «старой» Москвы было заключено 7,1 тыс. договоров долевого участия. Это на 10,9% больше, чем в феврале 2022 года, и на 14,5% больше, чем в марте 2021-го. Учитывались сделки только с физическими лицами без инвестиционных покупок (три и более лотов в одном проекте).

«Прогнозировать дальнейшую динамику спроса затруднительно из-за наблюдаемой в настоящий момент неопределенности», - говорит управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка.

Для поддержания продаж некоторые девелоперы уже начали разрабатывать собственные инструменты. В основном это программы субсидирования ставок по ипотеке в партнерстве с банками. Другие программы застройщики массово пока не анонсируют, но отдельные предложения появляются.

Рассрочка до трех лет

Ряд застройщиков в марте начал прорабатывать возможности запуска новых программ рассрочек, говорит председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова. Причем не только классических, с обязательным ежемесячным платежом, но и программ с квартальным выплатами и возможностью погасить всю сумму одним платежом в конце срока.

Всего в марте, по данным «Метриум», в «старой» Москве рассрочка предлагалась в 59 из 81 проекта массового сегмента и в 56 из 86 новостроек бизнес-класса. Доли рассрочки с начислением процентов и без примерно сопоставимы. Второй способ, по словам управляющего партнера «Метриум» Надежды Коркки, чаще встречается при первоначальном взносе более 50% от стоимости квартиры.

В большинстве случаев рассрочка предлагается максимум на 12 месяцев, но и есть и предложения с более длительным сроком. 

Скидки до 18% в отдельных случаях

Наиболее действенным способом поддержки спроса (помимо субсидированной за счет застройщика ипотеки) председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова называет обычные скидки.

Правда, скидок на рынке новостроек Москвы пока негусто.

«Не все, кто отозвал скидочные предложения ещё в конце февраля, вернули их в строй. А отозвали их тогда практически все застройщики, - объясняет Ирина Доброхотова. – Однако некоторые всё же ощутили признаки стабилизации экономики и вернули финмодели к прежним планам».

По подсчетам «Метриум», сегодня скидки предоставляются в 70% новостроек массового сегмента и 80% проектов бизнес-класса. Средний размер дисконта – от 1% до 5%. В некоторых проектах, где продажи идут не столь высокими темпами, можно получить дисконт от 9% до 15%. Похожие данные и у «Бест-Новострой»: средний размер скидки на квартиры и апартаменты сегодня - 3%, пиковый - 18%.

Трейд-ин почти в каждом проекте крупных девелоперов

Программа трейд-ин, в рамках которой покупатель может обменять свое старое жилье на новое с доплатой в проектах застройщика, присутствует у всех крупных участников рынка в «старой» Москве. Поэтому число проектов с такой опцией после 28 февраля (когда Центробанк резко повысил ключевую ставку до 20%) увеличилось незначительно, рассказала Надежда Коркка. По ее наблюдениям, подобная услуга пользуется популярностью: в некоторых проектах доля сделок с трейд-ин превышает 15%.

«Формально трейд-ин доступен практически везде, по крайней мере, у всех девелоперов, кто работает с агентствами недвижимости. Однако реально желающих пойти сейчас на такую сделку мало с обеих сторон: клиенты не хотят терять много комиссионных, девелоперы и брокеры – обременять себя низколиквидными активами», - говорит Ирина Доброхотова из компании «Бест-Новострой».

Подарки и акции

Подарки крайне непопулярны со времён начала пандемии, констатирует Ирина Доброхотова («Бест-Новострой»). В нынешних условиях покупателями правит холодный расчёт, и девелоперы стараются двигаться в этом направлении – снизить каким-то образом ипотечное бремя покупателей. Впрочем, подарочные акции все же встречаются. Правда, носят чаще индивидуальный характер и запускаются точечно, подчеркивает управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка. Обычно всего подарком выступает мебель или бытовая техника.

«Пока застройщики массово не запускали каких-то программ, акций и т.п., - резюмирует председатель совета директоров компании «Бест-Новострой» Ирина Доброхотова. - Конечно, некоторые из них в марте также предлагали субсидированную ипотеку (с измененной по сравнению с февралем ставкой), скидки и другие бонусы. Но эти программы были запланированы изначально, а не являлись ситуативной мерой для стимулирования спроса в текущих реалиях».

Также по теме:

Актуальные проекты компании А101 (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Дом на ЗоргеМосква, Северо-Западный округ, район Сокол, м. Зорге МЦК1 кв. 2026 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Южные садыМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Бунинская аллея2 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
ПрокшиноНовая Москва, Новомосковский округ, м. Прокшино2 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Бунинские кварталыНовая Москва, Новомосковский округ, пос. Сосенское4 кв. 2024 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
ДеснаречьеНовая Москва, Новомосковский округ, м. Филатов луг, пос. Десёновское4 кв. 2025 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
Испанские кварталыНовая Москва, Новомосковский округ, м. Прокшино, пос. Сосенское2 кв. 2024 г.2-4-комнатные квартиры площадью 21 - 165 м2
Бизнес-квартал «Прокшино»Новая Москва1 кв. 2023 г.
Район «Белые ночи»Новая Москва, Новомосковский округ, м. Бунинская аллея, п. Коммунарка2-3-комнатные квартиры площадью 22 - 103 м2
Дзен-кварталыНовая Москва, Новомосковский округ, м. Коммунарка, пос. Сосенское2 кв. 2026 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Район «Скандинавия»Новая Москва, Новомосковский округ, м. Коммунарка, п. Коммунарка2 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры площадью 20 - 135 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные проекты компании Level Group (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. Нагатинская2 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспект4 кв. 2026 г.Студии, 2-6-комнатные квартиры
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. Бауманская4 кв. 2025 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район Академический1 кв. 2026 г.Студии, 2-5-комнатные квартиры
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. Кожуховская2 кв. 2027 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Селигерская1 кв. 2027 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. Шелепиха4 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Level СтрешневоМосква, Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Тушинская1 кв. 2024 г.Студии, 2-5-комнатные апартаменты
Саввинская 17Москва, Центральный округ, район Хамовники4 кв. 2024 г. площадью 78 - 135 м2
Саввинская 27Москва, Центральный округ, район Хамовники4 кв. 2024 г. площадью 131 - 341 м2
Level ДонскойМосква, Южный округ, район Донской, м. Ленинский проспект1-5-комнатные апартаменты площадью 108 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все