Объем предложения новостроек, резко сократившийся в 2020 г., восстановится лишь к концу 2021 г. Большинство новых проектов, по данным брокеров, будут относиться к бизнес-классу.

Новые проекты

В 2020 г. число и суммарная площадь квартир на столичном рынке новостроек сократились до пятилетнего минимума. С одной стороны, жилье пользовалось повышенным спросом благодаря дешевой ипотеке, с другой – застройщики, запустившие рекордное число новых проектов в преддверии реформы 214-ФЗ, не торопились начинать новые стройки в условиях пандемии. Однако в 2021 г. московские девелоперы собираются наверстать упущенное.

«Если в конце 2020 года наблюдалось резкое сокращение предложения, то к декабрю 2021 г. экспозиция, по нашим прогнозам, должна восстановиться. Этому способствует активизация девелоперов, которые хотят успеть стартовать на разогретом рынке. Текущее состояние рынка поддерживает продленная до середины текущего года государственная программа субсидирования ипотечной ставки. Другими словами, по итогам 2021 г. общая площадь экспонируемых квартир вернется к значению 2019 г. – увеличится примерно на 20%», - считает Надежда Коркка, управляющий директор компании «Метриум» (участник партнерской сети CBRE).

«2021 г. становится этапом новых возможностей – снижающийся объем предложения, низкие ипотечные ставки и высокий уровень цен создают благоприятную почву для старта новых проектов», - согласен с коллегой Роман Родионцев, директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet.

По оценке аналитиков bnmap.pro, в административных границах Москвы находится порядка 329 инвестиционных площадок, на которых можно построить 87,82 млн кв. м квартир. На «старую» Москву приходится порядка 315 инвестиционных площадок с потенциалом в 69,1 млн. кв. м. На Новую – примерно 14 площадок различных форматов с потенциалом 18,74 млн кв. м. Из этого объема в 2021 г. на рынок, вероятнее всего, выйдут проекты с суммарной площадью лотов 3,93 млн кв. м, отмечает Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «Бест-Новострой».

Для сравнения: в 2020 г., информации компании Est-a-Tet, проектная мощность «старой» Москвы обновилась на 2,6 млн, или 44,8 тыс. лотов, Новой Москвы – на 285 тыс. кв. м, или 5,8 тыс. лотов.

В текущем году столичный рынок пополнится 94 новыми проектами: 92 появятся в старых границах Москвы и два – на присоединенных территориях. В 2020 г. стартовали 77 проектов, 73 в «старой» Москве и четыре – в Новой.

Львиная доля нового жилья стартует в бизнес-классе, где в 2020 г. наблюдался самый высокий спрос и самые быстрые темпы роста цен. По данным «Бест-Новостроя», в этом сегменте выйдут 13 проектов с квартирами суммарной площадью 3,23 млн кв. м.

При этом по количеству новых проектов лидирует центр Москвы, где Est-a-Tet ожидает выхода 25 проектов (то есть 27% от общего объема). Далее следуют ЮАО с 14 проектами (15%) и ЗАО с 11 проектами (12%).

Источник: Est-a-Tet

Надежда Коркка акцентирует внимание на новом мегапроекте, который компания «Донстрой» планирует возвести в Мневниковской пойме – ЖК «Остров». Территория «Острова» составит 40 га, а общий метраж комплекса достигнет 1,4 млн кв. м – это город в городе. Строительство проекта займет около десяти лет. Недавно открылись продажи в первой очереди, которая должна быть сдана в 2023 г. «Таким образом, особенным с точки зрения жилищного строительства районом Москвы можно назвать Хорошево-Мневники, где в скором времени появится ЖК-гигант», - отмечает Коркка.

Застройщики

Москва - высококонсолидированный рынок. По данным компании «Метриум», в 2020 г. 46% площади первичного жилья «старой» Москвы реализовали пять крупнейших девелоперов. На первом месте – ГК ПИК с долей в 20,9%. На квартиры компании «Дон-Строй Инвест» пришлось 9,1% проданных квадратных метров. Третье место заняла MR Group, реализовавшая 7,1% жилья в новостройках. В 2020 г. суммарная доля тройки лидеров увеличилась на 6,6% в сравнении с 2019 г.

На четвертом и пятом местах расположились компании INGRAD и «Центр-Инвест», доли которых равнялись 5,3% и 3,6% соответственно.

В Новой Москве тоже лидирует ГК «ПИК», реализовавшая 25% первичного жилья. На 5% меньше квадратных метров продала компания «А101». ГК «Абсолют», доля которой составила 12% рынка, заняла третье место. На четвертом месте - ГК «Самолет» (9%), на пятом – «Инвесттраст» (8%). Таким образом, рынок первичного жилья Новой Москвы еще более консолидирован, чем старомосковский. В Троицком и Новомосковском административных округах тройка лидеров контролирует на 20% больше рынка, чем в «старой» Москве.

В 2021 г. тренд на консолидацию столичного рынка не изменится. Наиболее активным застройщиком Москвы останется ГК ПИК, уверены все опрошенные www.irn.ru участники рынка. По данным Романа Родионцева, в 2021 г. ПИК представит 19 новых проектов.

ТОП-5 застройщиков по количеству проектов, которые могут выйти на рынок в 2021 году

Источник: Est-a-Tet

При этом Москву будут активно пытаться войти региональные застройщики, которых привлекает высокая маржинальность столичных проектов. «Это одна из тенденций, которая усилится в 2021 г.», - уверен Роман Родионцев.

В частности, в скором времени на рынке новостроек Москвы может появиться проект компании «Брусника». Екатеринбургский застройщик, который уже возводит жилой комплекс «Первый квартал» в подмосковном городе Видное, сейчас подыскивает новую площадку в старых границах Москвы, рассказывает Надежда Коркка.

По словам Романа Родионцева, помимо «Брусники», в 2021 г. в Москве могут стартовать проекты таких региональных застройщиков, как «Страна Девелопмент», Seven Suns Development, ГК «Расцветай», «Легенда», UDevelopment, «РСК Девелопмент» и др.

Часть из этих компаний уже представлена на столичном рынке. Например, «Страна Девелопмент» строит «Донской квартал», Seven Suns Development – «В стремлении к свету», «Сказочный лес», «Станция Л».

Также по теме:

Все упомянутые проекты в продаже (март 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Первый кварталЛенинский район, г. Видное1 кв. 2025 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры площадью 23 - 197 м2
Станция «Л»Москва, Юго-Восточный округ, район Люблино, м. БратиславскаяСтудии, 1-3-комнатные квартиры
ОстровМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. Терехово1 кв. 2025 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры площадью 28 - 166 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU