Благодаря программе льготной ипотеки на новостройки ставки сейчас находятся на рекордно низком уровне. Коммерческий директор компании Tekta Group Елизавета Севастьянова рассказала, что это дает девелоперам и покупателям на онлайн-конференции «Ипотека в 2021 году: ставки, интересные программы, сложные случаи».

Субсидирование ипотеки – одна из мер поддержки строительного бизнеса в пандемию. Как вы пережили карантин?

В апреле на фоне локдауна и ограничений в деятельности рынок недвижимости, как и многие другие отрасли, был в кризисе и на спаде. Мы наблюдали существенное падение в числе сделок – продажи жилья одномоментно сократились на 44%, а количество сделок в апреле-июне 2020 года по сравнению с первым кварталом уменьшилось на треть – до 33,4%. В период введенных ограничений покупатели откладывали заключение сделок, что сформировало так называемый отложенный спрос. После снятия режима самоизоляции люди закрывали сделки, а те, кто не планировал покупку жилья ранее, вышли на рынок из-за льготной ипотечной ставки. Таким образом, наблюдался всплеск спроса на квартиры, который помог девелоперам избежать серьезных кризисных последствий.

Tekta Group удалось пройти пик кризиса лучше, чем в среднем по рынку. В апреле число сделок по сравнению с мартом упало всего на 30%. В сентябре-октябре, когда появились слухи об отмене льготной ипотеки, спрос на покупку недвижимости оказался и вовсе в два раза выше аналогичного периода 2019 года.

Какую долю в продаже новостроек занимает ипотечный спрос? Как он отличается по разным проектам и классам жилья?

Сейчас большинство квартир в проектах бизнес-класса Tekta Group приобретаются с привлечением кредитных средств. Ежемесячно наша компания заключает около 50-75% сделок с привлечением ипотеки. Доля ипотеки в течение года по некоторым нашим проектам достигала 80%. Статистика последнего месяца осени такова: в ноябре 2020 года в квартале бизнес-класса Now, например, было заключено 52% ипотечных сделок от общего объема, а в Big Time – 68%, при этом большинство сделок (около 80%) - было реализовано по программе льготной ипотеки.

Не перегрела ли дешевая ипотека цены на жилье?

Мы наблюдали ажиотажный спрос на проекты, когда прошла информация о том, что льготную ипотеку государство не продлит. Активизация спроса привела к тому, что по итогам III квартала 2020 года общий объем предложения по новостройкам в пределах «старой» Москвы сократился на 19% к началу года. Это спровоцировало рост цен: квадратный метр московской новостройки подорожал на 8%, превысив психологическую отметку в 300 000 рублей. Существенно снизившийся размер ежемесячного платежа по ипотеке пока позволяет держать общую стоимость новой квартиры ниже значений начала 2020 года. Но получится ли сдержать тенденцию к повышению цен – вопрос открытый.

Что будет с ценами и ставками дальше? Стоит ли покупателям торопиться со сделками?

Пока мы не знаем, насколько стабильным будет спрос и как будет колебаться цена. Во многом это зависит от внешних факторов, например, что будет после окончания программы по субсидированию ипотеки 1 июля 2021 года; что будет с рублем и т.д. Вполне возможно, что с выведением новых проектов на рынок цены стабилизируются, но с окончанием программы льготной ипотеки, польза которой неоспорима, стоимость кредита возрастает примерно на 2% годовых. А что такое 2% годовых? Если человек покупает квартиру за 8 млн рублей с первоначальным взносом 10% и берет кредит на 20 лет, разница в ежемесячном платеже составит более 8 тысяч рублей. Поэтому нужно следить за изменениями на рынке и стараться выбрать наиболее удачный момент.

После окончания программы популярность ипотеки может снизиться, но тогда покупатели просто уменьшат бюджет покупки — станут покупать квартиру меньшей площади или с меньшим количеством комнат.

Ответы на другие вопросы читайте на странице онлайн-конференции «Ипотека в 2021 году: ставки, интересные программы, сложные случаи».

Узнайте, как провести онлайн-конференцию на www.irn.ru!