Многие москвичи предпочитают не готовить дома, а вместо этого ходить в кафе или заказывать из них еду. В обоих случаях селиться лучше рядом с ресторанными улицами и фудхоллами – так выбор мест и блюд будет больше. Редакция IRN.RU выяснила, какие гастрокластеры сейчас есть в Москве и в каких новостройках неподалеку можно приобрести квартиру.

Рестораны рядом

Даже для гурманов непосредственное соседство с ресторанами – это не всегда преимущество. Одно дело, когда скопление ресторанов находится в шаговой доступности от дома, и совсем другое, когда жить приходится непосредственно над кафе или рестораном.

«Шум, запахи, табачный дым от посетителей ресторана, вышедших покурить, смущают покупателей. Иногда, особенно в старом фонде, встречаются и проблемы посерьезнее – например, тараканы и даже крысы. Поэтому квартиры над ресторанами – на вторых-третьих этажах – могут стоить на 10-20% дешевле аналогичных предложений без таких недостатков, - говорит Мария Литинецкая, управляющий партнер компании «Метриум». – Однако если уютные или концептуальные заведения расположены чуть дальше – в 50-100 метрах от дома, это может стать преимуществом для некоторых категорий покупателей, особенно для молодежи».

Вообще, ресторанный бизнес на фоне пандемии коронавируса переживает нелегкие времена. Многие заведения закрываются, особенно на самых дорогих центральных улицах. По данным JLL, к середине декабря 2020 года доля свободных помещений на ресторанных улицах Москвы достигла рекордного значения. За год вакантность в основных ресторанных локациях выросла почти вдвое – с 7,3% на конец 2019 года до 13,6% в декабре 2020 года. Наибольшее увеличение доли свободных помещений за год произошло на Большой Дмитровке – если на конец 2019 года на улице не было свободных помещений, то сейчас вакантность составляет 12,5%. В 2020 году там закрылись «Воронеж», «Жаровня», «Му-Му» и «Вареничная». Следом идут Покровка и Мясницкая, где стало на 10,8 п.п. и 8,5 п.п. больше свободных помещений соответственно.

«Все сетевые операторы сейчас фокусируются на оптимизации своего портфеля. Приоритет отдается удачным локациям, где есть высокий трафик и гибкие условия аренды. Такие помещения всегда найдут своего арендатора. В тоже время есть центральные торговые коридоры, такие как Садовое кольцо, Мясницкая улица, Камергерский, где появляется все больше вакантных помещений. Чаще всего это были изначально неудачные локации для размещения кафе и ресторанов или эти точки не соответствовали концепции заведений общепита, - говорит Екатерина Подлесных, руководитель отдела стрит-ритейла компании JLL. По словам эксперта, ресторанные сети сейчас в основном рассматривают локации, где снижаются арендные ставки. Поэтому не исключено, что распределение ресторанов по столичным локациям будет меняться в ближайшее время. Но все же основные кластеры, даже несмотря на закрытие некоторых заведений, остаются точкой притяжения для гурманов.

Центральные улицы

Некоторые из центральных улиц очень неплохо пережили 2020 год. Это говорит о том, что рестораны на них востребованы не среди туристов, а среди местных жителей. По данным JLL, с наименьшими потерями «коронакризис» пережили Кузнецкий мост и Патриаршие пруды. В этих локациях количество пустующих помещений выросло менее чем на 1 процентный пункт.

Это одни из самых дорогих районов Москвы. Кузнецкий мост, а также расположенные рядом Охотный ряд и Китай-город, занимают второе место в рейтинге районов Москвы по стоимости вторичного жилья. По данным IRN.RU, в конце 2020 года средняя цена метра здесь составляла 397 000 рублей. По данным базы недвижимости IRN.RU, новостроек непосредственно на Кузнецком мосту сейчас нет. В относительной близости находятся такие проекты, как «Большая Дмитровка IX», клубный дом Lumin, «Дом с атлантами», Stoleshnikov 7.

Патриаршие пруды, а также район вокруг станций «Пушкинская» и «Маяковская» в конце 2020 года занимали шестую строчку в рейтинге IRN.RU со средней стоимостью метра 358 000 рублей. Ближайшие новостройки – «Сады Пекина», «Резиденция Тверская» и Fairmont.

Среди интересных ресторанных локаций также можно выделить район метро «Трубная» и «Цветной бульвар». Здесь расположены фудкорты «Центрального рынка» и Tsvetnoy Central Market, а также множество кафе и ресторанов между ними. Здесь расположены проекты «Звонарский», «Цвет 32» и La Rue.

Рядом с Красной площадью – на другой стороне Москвы-реки – в 2019 году появился гастромаркет «Балчуг» с множеством гастрономических точек разных концепций. Это место не только про еду, но и про досуг: на гастромаркете проводятся кинопоказы, лекции и вечеринки. В непосредственной близости расположены проекты Balchug Viewpoint и Balchug Residence, чуть далее в сторону метро «Третьяковская» - Barkli Gallery и Ordynka.

Подробнее о проектах
ПроектРасположениеГКПлощади
Дом с АтлантамиМосква, Центральный округ, район Таганский, м. Китай-город2 кв. 2022 г. площадью 180 - 243 м2
Резиденция ТверскаяМосква, Центральный округ, район Тверской, м. Маяковская1-4-комнатные апартаменты площадью 38 - 195 м2
FairmontМосква, Центральный округ, район Тверской, м. Маяковская площадью 83 - 1 042 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

«Москва-Сити»

ММДЦ «Москва-Сити» давно стал не только офисным пространством. Здесь есть и жилье, и магазины, и знаковые для столицы рестораны. По данным опроса сотрудников делового центра от CBRE и маркетинговго агентства «СканМаркет», 53% респондентов отметили существенное улучшение инфраструктуры «Москва-Сити» за последние 5 лет. При этом среди торгово-сервисных арендаторов в башнях «Сити» преобладают рестораны и кафе (55%).

По данным Moscitylife, здесь насчитывается более 170 заведений различных форматов. Точками притяжения можно назвать видовые рестораны на высоких этажах – такие, как Ruski, 360 Restaurant и Birds, а также концептуальный фудкорт Degustator.

Квартиры на первичном рынке здесь продаются в таких проектах, как Headliner, Neva Towers, Capital Towers, City Park. Даже для окружающих районов – например, Филей или Хорошево-Мневников - «Москва-Сити» является точкой притяжения. Поэтому новостройки этих районов, например, «Фили-сити», Big Time и «Сердце столицы», многих покупателей привлекают именно близостью к «Сити».

Подробнее о проектах
ПроектРасположениеГКПлощади
HeadlinerМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Шелепиха3 кв. 2026 г.1-3-комнатные квартиры площадью 29 - 119 м2
ММДЦ Москва-Сити Neva TowersМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Выставочная1-4-комнатные апартаменты площадью 77 - 226 м2
Capital TowersМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Выставочная1-5-комнатные квартиры площадью 29 - 1 361 м2
Фили СитиМосква, Западный округ, район Филевский парк, м. ФилиСдан1-3-комнатные квартиры площадью 31 - 167 м2
Сердце столицыМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. Шелепиха4 кв. 2024 г.1-комнатные квартиры площадью 42 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU

Фудхоллы внутри ТТК

В отличие от самого центра Москвы, где рестораны концентрируются вдоль главных улиц, за пределами Садового кольца наиболее значимыми гастрономическими локациями являются фудхоллы. Эти пространства объединяют под своей крышей разные гастрономические точки и зачастую фермерский рынок. «Наличие возле дома гастропроекта повышает качество жизни, поскольку дает возможность покупать свежие продукты, открывает большой выбор нишевых кухонь, позволяющий пробовать самые разные, нестандартные блюда на одной площадке. Благодаря объединению целого ряда функций и сервисов формат гастромаркетов оказался очень востребован москвичами. В перспективе фудхоллы станут органичной частью инфраструктуры самих ЖК», - считает генеральный директор Level Group Кирилл Игнахин.

Самая богатая на фудхоллы – северная часть от центра. Это район «Белорусской» - «Новослободской». Самый крупный и известный гастропроект в этой локации – фудмолл «Депо» общей площадью 11 000 кв. м с 75 ресторанами и 60 лавками. Вдвое меньше, но все еще очень крупный фудмаркет – открывшийся в 2020 году «Тишинка Гастро Холл». Дополняет эту локацию более камерный фудхолл «Дружба» с 23 корнерами. Те, кто хочет поселиться в этом раю для гурманов, могут присмотреться, например, к ЖК Soho+Noho, Cameo, Pravda, «Дому на Тишинке».

На юге от Садового кольца любители гастрономических изысков могут поискать жилье в районах у метро «Тульская» и «Автозаводская». В первой локации расположен знаменитый «Даниловский рынок» - один из первых столичных рынков, подвергшихся модной реконцепции. А на «Автозаводской» в мебельном центре Roomer расположена гастрономическая улица StrEAT. Среди новостроек неподалеку можно посмотреть проекты на месте завода «Зил» (например, «Зиларт»), а также RiverSky, «Донской квартал», «Level Донской», «Павелецкая Сити», Story и другие. Чуть дальше от центра, но все еще недалеко от «Даниловского рынка» – в районе метро «Нагорная» – могут быть интересны проекты Eniteo и TopHills.

Жителям запада и юго-запада повезло с фудхоллом Eataly на «Киевской» и «Усачевским рынком» между метро «Фрунзенская» и «Спортивная». Рядом с метро «Киевская», по данным базы недвижимости IRN.RU, сейчас нет новостроек в продаже, а вот неподалеку от «Усачевского рынка» есть несколько проектов: «Садовые кварталы», Barrin House, «Жизнь на Плющихе», White Khamovniki и 8 Yards. Кроме того, «Усачевский рынок» любят жители соседнего района Раменки, который сейчас активно застраивается жильем (например, тут есть ЖК «Небо» и «Крылья»).

Главный фудкорт восточной части центра – «Гастроферма» между метро «Бауманская» и «Красносельская» с двумя десятками корнеров. В этом районе можно купить апартаменты в проектах Tatlin, Tribeca и Loftec. Немного дальше можно купить квартиру в ЖК «Счастье на Семеновской» около одноименной станции метро.

Подробнее о проектах
ПроектРасположениеГКПлощади
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
SOHO+NOHOМосква, Северный округ, район Беговой, м. Белорусская2-4-комнатные апартаменты площадью 25 - 244 м2
CameoМосква, Центральный округ, район Тверской, м. Маяковская2 кв. 2021 г.
RiverSkyМосква, Южный округ, район Даниловский, м. АвтозаводскаяСдан1-5-комнатные квартиры площадью 40 - 203 м2
Level ДонскойМосква, Южный округ, район Донской, м. Ленинский проспект1-5-комнатные апартаменты площадью 108 м2
Павелецкая СитиМосква, Центральный округ, район Даниловский, м. Тульская1 кв. 2024 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
STORYМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Автозаводская МЦКСданСтудии, 1-4-комнатные апартаменты площадью 40 - 236 м2
EniteoМосква, Юго-Западный округ, район Котловка, м. Крымская МЦКСтудии, 2-6-комнатные квартиры
TopHillsМосква, Южный округ, район Нагорный, м. Нагорная2 кв. 2023 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры площадью 35 - 169 м2
White KhamovnikiМосква, Центральный округ, район Хамовники, м. Фрунзенская1-5-комнатные квартиры площадью 43 - 191 м2
КрыльяМосква, Западный округ, район Раменки, м. АминьевскаяСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 36 - 147 м2
Счастье на СеменовскойМосква, Восточный округ, район Соколиная гора, м. СеменовскаяСдан
8 YardsМосква, Центральный округ, район Хамовники, м. Фрунзенская площадью 322 - 458 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все

В спальных районах

Районы за пределами ТТК становятся все менее «спальными». Здесь появляются интересные инфраструктурные объекты, в том числе гастрономические точки.

Одна из первых таких локаций – «Экомаркет» в Коньково. В одном из залов расположился продуктовый рынок, ориентированный на фермерские продукты. В другом – фудкорт с десятками точек. Непосредственно в Коньково сейчас ничего не строится, но относительно недалеко можно найти квартиру в ЖК Prizma и «Архитектор» в Обручевском районе.

В Бутырском районе в бывшем литейном цехе работает фудмаркет «Станколит» на 1500 кв. м и 22 корнера с едой. Недалеко от него расположены проекты D1, «Савеловский сити», «Шереметьевский» и «Руставели, 14».

Даже район Марьино облагораживается модными фудхоллами. С конца 2018 года здесь в новом формате заработал «Братиславский рынок» с фермерскими рядами и фудкортом на втором этаже. Среди новостроек района – ЖК «Тополя» и «Домашний». Несколько новостроек предлагается также в соседнем районе Люблино.

Подробнее о проектах
ПроектРасположениеГКПлощади
PrizmaМосква, Юго-Западный округ, район Обручевский, м. Новаторская1 кв. 2022 г.2, 4-комнатные квартиры площадью 69 - 140 м2
АрхитекторМосква, Юго-Западный округ, район Обручевский, м. Калужская4 кв. 2023 г.Студии, 1-6-комнатные квартиры
Жилой квартал D1 Москва, Северный округ, район Тимирязевский1 кв. 2021 г.5-комнатные квартиры площадью 27 - 170 м2
Савеловский СитиМосква, Северо-Восточный округ, район Бутырский, м. Савеловская4 кв. 2017 г.Студии, 1-5-комнатные апартаменты площадью 26 - 189 м2
ШереметьевскийМосква, Северо-Восточный округ, район Бутырский, м. Савеловская2-комнатные квартиры площадью 73 м2
Руставели 14Москва, Северо-Восточный округ, район Бутырский, м. Бутырская2 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 20 - 87 м2
ДомашнийМосква, Юго-Восточный округ, район Марьино, м. Марьино4 кв. 2020 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры площадью 75 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU