Московские работодатели во время режима самоизоляции «распробовали» удаленный формат работы. Есть вероятность, что многие из них в целях экономии на аренде сохранят «удаленку» и в дальнейшем. А если ездить в офис нужно не каждый день, расстояние до него уже не играет принципиальной роли. При этом за 30-м километром от МКАД есть самобытные города с хорошей экологией и комфортной городской средой, где квартиры стоят намного дешевле, чем в Москве или ближнем Подмосковье. IRN.RU рассказывает о городах среднего пояса, которые могут составить конкуренцию перенаселенным сателлитам Москвы из ближней зоны.

Сергиев Посад

Расстояние от МКАД: 52 км по Ярославскому шоссе.

Транспортная доступность: 1 час 3 минуты – 1 час 45 минут от станции «Сергиев Посад» до Ярославского вокзала.

Сергиев Посад – один из самых туристических городов Подмосковья. Антураж создает не только знаменитая Троице-Сергиева лавра, но и сохранившаяся историческая застройка центра города. Здесь есть пешеходные улицы с кафешками и сувенирными лавками, пруды, музеи и другие достопримечательности.

В городе комфортный и приятный глазу жилой фонд – даже дома советской и современной застройки редко превышают 9 этажей. Существенная часть города – частный сектор. По данным Domofond, средняя стоимость квадратного метра на вторичном рынке здесь составляет почти 64 000 рублей, квартира стоит в среднем 3,2 млн рублей, средняя цена однушек – 2,5 млн рублей.

На первичном рынке Сергиева Посада, по данным базы недвижимости IRN.RU, представлено всего два проекта. Первый – малоэтажный квартал «Троицкая слобода» рядом с центром города. Цены начинаются от 4,3 млн рублей за просторную двухкомнатную квартиру площадью более 70 кв.м. В километре от него расположена вторая новостройка города – ЖК «Виктория парк». Это многосекционный дом переменной этажности от 10 до 18 этажей. В нем цены стартуют от 3,2 млн рублей за однушку площадью 45 кв.м.

Истра

Расстояние от МКАД: 40 км по Волоколамскому шоссе.

Транспортная доступность: 1 час 22 минуты – 1 час 26 минут от станции «Истра» до Рижского вокзала.

Истра – еще один уютный туристический городок с важной религиозной достопримечательностью. Здесь расположен Новоиерусалимский монастырь – один из главных архитектурных церковных памятников Подмосковья. С точки зрения других исторических достопримечательностей город проигрывает Сергиеву Посаду – большая часть застройки относится к советскому времени. Но город очень зеленый, с развитой инфраструктурой и комфортной плотностью застройки: здесь тоже много частных домов и не слишком высокие многоэтажки.

Так как город расположен ближе к Москве, к тому же на престижном западном направлении, жилье здесь заметно дороже. Средняя цена квадратного метра в Истре, по данным «Инкома», составляет 90 600 рублей, а средняя стоимость квартиры – 4,7 млн рублей. «На вторичном рынке есть большой выбор жилья с бюджетом покупки от 2,8 млн руб. (пятиэтажки) до 5 млн руб. в «новой вторичке», - говорит Ирина Доброхотова, председатель совета директоров компании «Бест-Новострой».

При этом, как отмечает руководитель аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов, цены на вторичном рынке заметно выросли за последний год – сразу на 11,5%. Это намного более высокий прирост, чем в таких популярных подмосковных городах, как Химки (7,3%) и Мытищи (4,6%). Возможно, рост цен связан с появлением МЦД. Сам город находится уже за пределами МЦД-2, но входит в его дальнюю тарифную зону, поэтому добраться до города можно по карте «Тройка».

На первичном рынке представлена только одна новостройка – готовый ЖК «Роза ветров». Это дом переменной этажности 23-35 этажей. В нем остались квартиры только по переуступке прав требования, но они выставляются у застройщика. Цены начинаются от 2,4 млн рублей за однушку.

Звенигород

Расстояние от МКАД: 32 км по прямой, но фактическое расстояние по Ильинскому и Рублево-Успенскому шоссе составляет не менее 40 км.

Транспортная доступность: 1 час 8 минут – 1 час 29 минут от станции «Звенигород» до Белорусского вокзала.

И еще один туристический город в нашей подборке – Звенигород. Это один из самых древних городов Подмосковья (впервые упомянут в летописи в 1339 году). Он известен не только историческими и религиозными достопримечательностями, но и экологией. Здесь протекает Москва-река, нет вредных производств, а из-за холмистого пейзажа город и его окрестности нередко называют русской Швейцарией.

В центре города – в основном 2-3-этажные дома конца XIX – начала XX веков. Советская и постсоветская застройка тоже в основном «щадящая», большая часть многоэтажек находятся на окраинах и редко превышают 9 этажей. Средняя цена метра на вторичном рынке, по данным Domofond, составляет 77 500 рублей, а средняя стоимость квартиры – 3,5 млн рублей. «Из-за престижности места здесь много монолитных и кирпично-монолитных зданий (треть от всего предложения). Есть и кирпичные – примерно 250 объектов. Есть панельки – 160 объектов. Это редкий случай, когда панель не в лидерах», - говорит Марина Толстик, председатель совета директоров сети «Миэль».

При этом в городе ведутся продажи сразу в пяти новостройках, по данным базы недвижимости IRN.RU: «Восточный», «Ракитня», «Радужный», «Серебряные звоны-2», «Некрасовский». Самые дешевые квартиры предлагаются в последнем – от 1,5 млн рублей за 20-метровую студию. Самые дорогие – в ЖК «Серебряные звоны-2» (до 5,5 млн рублей за квартиру площадью более 80 кв.м).

Чехов

Расстояние от МКАД: 55 км по Симферопольскому и Варшавскому шоссе.

Транспортная доступность: 1 час 26 минут – 1 час 44 минуты от станции «Чехов» до Курского вокзала.

Один из самых далеких городов в списке, но весьма комфортный, в том числе и по транспортной доступности. Как и Истра, он входит в дальнюю тарифную зону МЦД-2, поэтому добраться до Москвы можно по карте «Тройка». Для автомобилистов город удобен тем, что рядом проходит скоростная Симферопольская трасса.

Город достаточно молодой – он был создан в 1954 году на базе поселка Лопасня. Поэтому здесь почти нет исторической застройки. Имение Мелихово, в котором несколько лет жил Антон Павлович Чехов, расположено за пределами города. Однако советская застройка в основном невысокая, много частных домов и приятный овражистый рельеф. Кроме того, здесь хорошая торговая и спортивная инфраструктура: есть два современных дворца спорта – «Витязь» и «Олимпийский», два торгово-развлекательных центра.

По словам Марины Толстик, большая часть предложения на вторичном рынке сосредоточена в панельных домах, около четверти – в кирпичных зданиях. Однокомнатную квартиру или студию можно приобрести уже за 1,5 млн рублей, а в среднем однушка обойдется в 1,8 – 2 млн. Средняя цена за квадратный метр, по данным Domofond, составляет 71 000 рублей. На первичном рынке в данный момент ничего не продается.

Наро-Фоминск

Расстояние от МКАД: 56 км по Киевскому шоссе.

Транспортная доступность: 55 минут – 1 час 27 минут от станции «Нара» до Киевского вокзала.

Наро-Фоминск удобен прежде всего транспортной доступностью: здесь много скоростных электричек и быстрое Киевское шоссе. Кроме того, он близок к Новой Москве, что позволяет жителям пользоваться развивающейся инфраструктурой. «Неплохо развита спортивная инфраструктура, есть спортивные центры, бассейн, где могут заниматься и дети, и взрослые. Торговая инфраструктура развита хорошо. Город – транспортный узел, строятся новые дороги для связи Киевского и Минского шоссе, что улучшит транспортную доступность для жителей», - рассказывает Марина Толстик.

Исторической застройки в городе почти нет, основная часть жилого фонда относится к советскому периоду. По данным «Миэль», вторичный рынок примерно поровну формируют кирпичные и панельные дома, кроме того, в Наро-Фоминске много частных домов. Цены на однушки начинаются от 2-2,1 млн рублей, а самые дорогие объекты стоят примерно 13 млн (около 100 кв. метров). Средняя цена квадратного метра, по данным Domofond, составляет 73 500 рублей.

На рынке новостроек, по данным базы недвижимости IRN.RU, представлен только один проект – ЖК «Воскресенский». Состоит из монолитных домов по 10-17 этажей. Цены в проекте начинаются от 3 млн рублей за 25-метровую студию, однушка обойдется примерно в 4 млн рублей, а самые дорогие квартиры в проекте – 87-метровые трёшки – стоят почти 8 млн рублей.

Все упомянутые проекты в продаже (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Троицкая слободаСергиево-Посадский район, г. Сергиев ПосадСдан1-4-комнатные квартиры площадью 38 - 121 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU