Как заставить работать дачу на вас, а не работать на дачу самому. Что для этого необходимо сделать? Как выбрать правильный объект и превратить дачу в доходный арендный актив? Об основных правилах инвестиций в загородную недвижимость рассказывается в новой статье Игоря Индриксонса.

Пандемия коронавируса наглядно показала, что в России такой актив, как дача, может приносить деньги не хуже, а порой даже и лучше, чем городская недвижимость. В зависимости от региона спрос на краткосрочную аренду загородной недвижимости в текущем 2020 году вырос на сотни процентов.

Что это даст в будущем? Миллионы россиян «вынужденно» попробуют отечественный отдых, и многие откроют для себя, что он не так плох, как можно было подумать. Тренд краткосрочной аренды загородного жилья останется с нами минимум на следующие 7-10 лет. Многим известно, что, например, в соседней Финляндии аренда коттеджей — это огромный бизнес. Сегодня и в ближайшем будущем подобный тренд можно будет наблюдать и в России. Аренда загородной недвижимости — это высокодоходный и тихий бизнес, о котором мало кто говорит и распространяется. Один из производителей каркасных домов в России только за последние 5 лет построил 15 баз отдыха, где эти каркасные домики сдаются в аренду.

Однако рынок земельных участков за городом, с точки зрения цен, пребывает в 2020 году в крайне плачевном состоянии. В некоторых уже сформированных коттеджных посёлках, где проведен газ и есть все необходимые коммуникации, участки продаются с дисконтом, в 5-10 раз дешевле, чем 5-7 лет назад. Поэтому 2020 год — это лучшее время купить участок для себя или под арендный бизнес. Если инвестор планирует извлекать прибыль из сдачи загородной недвижимости в краткосрочную аренду, то для увеличения доходности следует действовать по определённым правилам, взяв на вооружение международный опыт. Даже если вы в данный момент строите дачу для себя, то лучше проектировать её с прицелом для сдачи в аренду в будущем. Таким образом при необходимости вы в любой момент сможете переключиться с личного использования на арендный бизнес, а дополнительный доход никогда не помешает.

Выбор участка

Если вы не собираетесь строить свою собственную базу отдыха на 20-30 домов, то следует рассматривать участки в уже сформированных посёлках, где есть охрана и необходимая инфраструктура. Не обязательно газифицированных – для отопления небольшого дома под аренду достаточно электрических конвекторов.

При выборе участка, как и всей концепции вашего актива, необходимо придерживаться принципа как можно меньшего привлечения наёмного персонала, так как это основной «убийца» доходности объекта. В идеале участок следует выбирать с минимальным уходом. К примеру, лесной участок не потребует от вас еженедельной стрижки газона. Замысловатые ландшафтные дизайны с многоуровневыми клумбами, водными композициями и прочими изысками, что так греют душу и радуют глаз, для арендного бизнеса, увы, не подходят. Выбирая участок, следует отдать предпочтение тому варианту, где есть возможность строительства двух домов. С развитием бизнеса можно легко возвести второе жильё, и либо также сдавать его в аренду, либо использовать его для собственного проживания. Таким образом вы экономите как на участке, так и на коммуникациях для второго дома. И помните, участок должен быть расположен так, чтобы можно было добраться до него на такси, то есть не более чем в 1,5 часов пути от города. В Подмосковье наиболее интересное в плане арендного бизнеса направление – Новорижское, до 50 км от МКАД.

Концепция дома

Изначально вся концепция арендного актива должна работать без вашего физического присутствия, то есть посредством управления через смартфон. Уже сейчас существует возможность установить отопление на электрических конвекторах с онлайн-управлением. Помимо этого, дом должен быть оборудован современной пожарной сигнализацией, датчиками присутствия и датчиками шума.

Высокую доходность от аренды показывают одноэтажные каркасные дома с хорошим дизайном, которые не стыдно продемонстрировать в социальных сетях. Беспроигрышный вариант — это дом площадью 80 квадратных метров, с террасой и зоной барбекю. Также на участке можно установить отдельно стоящую баню, например баню-бочку, которой гости при желании могут воспользоваться за дополнительную плату. Всегда нужно принимать во внимание простоту ремонта дома, как например, стены под покраску. Мебель, да в целом обстановка дома и прилежащей территории всегда должны выглядеть привлекательно на фотографиях, так как именно по снимкам люди будут принимать решение об аренде вашего жилья.

Чем быстрее объект начнет приносить деньги, тем выше будет доходность, поэтому лучше выбирать готовое жилье или участок с подрядом на строительство, чем строить самому.

Управление

Дом следует оборудовать системой самостоятельного прибытия гостей, например, с помощью электронного замка. Сегодня на рынке существует масса самых разнообразных предложений, от самых простых до онлайн-замков. Главное - необходимо убрать из схемы ваше физическое присутствие во всём процессе заселения арендаторов. Личная встреча гостей и тому подобное уже потеряли свою актуальность. Например, в Лондоне у одного собственника порядка 850 объектов недвижимости для краткосрочной аренды, и никто из гостей не видел ни встречающих, ни уборщиков. Персонал для уборки можно всегда найти в коттеджном поселке.

Для чего нужны датчики присутствия, шума и прочие подобные устройства? Датчики присутствия сообщают вам о подозрительных перемещениях м о подозрительном наождении людей в доме. Например, в случае если уборщики нелегально используют вашу недвижимость для личных нужд.

Вы всегда должны устанавливать жесткие правила аренды вашей недвижимости. Эти правила аренды должны быть донесены до гостей во время бронирования и всегда находится в доме для дополнительного ознакомления и уточнения прочих деталей. Датчики уровня шума оповестят вас, если гости нарушают установленный режим аренды. Как показывает практика, в 95% случаев обычный звонок гостям или смс о том, что они нарушили условия аренды и их могут выставить на улицу из-за шума, очень быстро их отрезвляет. В дополнение, на случай других 5%, следует подписать договор с охранной фирмой коттеджного посёлка.

Отопление также должно управляется онлайн. Например, зимой можно держать температуру в доме не более 10 градусов тепла и, если вы получили заявку о бронировании, то онлайн сможете повысить температуру в помещении до комфортного уровня к приезду гостей.

Таким образом вы полностью управляете своим арендным объектом недвижимости из любой точки мира, а расположения дома в коттеджном поселке избавит вас от вопроса уборки снега зимой.

Краткосрочная аренда загородной недвижимости — это весьма прибыльный бизнес с доходностью от 35% годовых. Главное правило, о котором вы должны помнить, — это не проектировать будущий объект исключительно под себя и свои личные предпочтения, а делать всё исключительно под аренду и максимум прибыли. Каждый гость важен, поэтому следует всегда выполнять свою часть договора и принимать постояльцев хорошо. Однако не стоит забывать, что ваш актив — это самое главное и ценное в этом бизнесе. Если гости нарушают условия, не стесняйтесь их штрафовать и даже сокращать их пребывание в вашем доме.

Также по теме: