В московских новостройках за 9 млн рублей представлен неплохой ассортимент однокомнатных квартир и студий, в Новой Москве можно позволить себе двушку, а иногда и трехкомнатную квартиру. В Подмосковье можно претендовать на малоэтажный бизнес-класс. Редакция IRN.RU выяснила, какие новостройки «укладываются» в этот бюджет.

Подмосковье: для всей семьи в малоэтажных пригородах

За 9 млн рублей в Московской области можно позволить себе многое – в том числе квартиру для большой семьи. В ближнем Подмосковье такой суммы будет достаточно для покупки трехкомнатной квартиры. А если отъехать чуть дальше – примерно на 10 км от МКАД – можно рассчитывать на просторное жилье в комфортной малоэтажной застройке, а не в обычных высотных домах. Например, в ЖК «Дабл» в 10 км от МКАД по Каширскому шоссе рядом с музеем-заповедником «Горки Ленинские» квартира площадью 96 кв. м обойдется даже дешевле – в 7,8 млн рублей.

То есть человек с 9 млн рублей на руках вряд ли столкнется с дефицитом предложения. Правда, в последние годы девелоперы редко выводили новые проекты из-за затоваренности подмосковного рынка. Поэтому в отличие от Москвы, где постоянно появляются ЖК с самыми современными решениями, многие подмосковные новостройки уже кажутся устаревшими.

Но в последнее время и в области стартуют проекты, которые могут составить конкуренцию Москве не только по цене, но и по качеству. Например, недавно «Кортрос» анонсировал ЖК «Равновесие» в Одинцовском районе с закрытыми дворами, собственным бульваром, дизайнерским благоустройством и разнообразием планировочных решений, включая нестандартные форматы вроде квартир с патио.

Новая Москва: почти как внутри МКАД

В Новой Москве в последние годы наблюдался наиболее активный рост цен. По данным «Инкома», за последние три года средние цены увеличились на 32% (см. «Новая Москва впереди всех по росту цен. Это нормально?»). Здесь есть проекты высокого уровня – с соответствующим ценником. Например, в клубном поселке Vnukovo Country Club цены начинаются от 13,9 млн рублей за двухкомнатную резиденцию площадью 77 кв. м.

Есть и более доступные проекты. Например, в ЖК бизнес-класса «Румянцево-парк» неподалеку от метро «Румянцево» и «Саларьево» с учетом текущих скидок за 9 млн рублей можно купить двухкомнатную квартиру площадью около 54 кв. м. В новостройках, где недавно стартовали продажи, цены немного ниже. Так, в ЖК «Прокшино» рядом с одноименной станцией метро за 8,5-9 млн рублей предлагаются трехкомнатные квартиры площадью 61-69 кв. м.

«Старая» Москва: в основном однокомнатные квартиры

Если проектов с квартирами за 7-8 млн рублей внутри МКАД не так много, то за 9 млн ассортимент уже достаточно большой. По данным базы недвижимости IRN.RU, в зоне от Третьего транспортного кольца до МКАД представлено 68 проектов с квартирами в таком бюджете – примерно половина всех жилых комплексов в этой локации.

Недорогие проекты расположены в основном за МКАД. Допустим, в ЖК «Лучи» в Солнцево цены начинаются от 8 млн рублей за 32 кв. м. Но и внутри кольцевой автодороги есть из чего выбрать. Так, в ЖК «Летний сад» в Дмитровском районе примерно за 9 млн рублей можно купить однокомнатную квартиру площадью 35-37 кв. м. Или апартаменты, но уже площадью 49 кв. м.

Этим летом на рынок вышел проект City Bay в районе Покровское-Стрешнево на набережной Москвы-реки. Сейчас цены в нем начинаются от 6,9 млн рублей за студию, а за 9 млн можно купить полноценную однокомнатную квартиру площадью 40 кв. м.

Даже рядом с центром можно купить квартиру в новостройке за 9 млн рублей. Например, в ЖК «Метрополия» рядом с метро «Волгоградский проспект» и станцией МЦК «Угрешская» за эти деньги можно приобрести 40-метровую однушку.

«Вторичка» в Москве: двушки в спальниках

На вторичном рынке 9 млн рублей уже неплохой бюджет для покупки двушки. Согласно сервису «Электронный риелтор – купля-продажа жилья» от IRN.RU, это может быть квартира в обычном панельном доме советских времен в комфортных спальных районах вроде Беляево или Тимирязевского.

Все упомянутые проекты в продаже (март 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
ДаблЛенинский районСтудии, 1-2-комнатные квартиры площадью 73 м2
Летний садМосква, Северный округ, район Дмитровский, м. СелигерскаяСданСтудии, 1-4-комнатные апартаменты площадью 22 - 113 м2
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
Румянцево-ПаркНовая Москва, Новомосковский округ, м. Румянцево, пос. Московский2 кв. 2020 - 2 кв. 2023 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры площадью 23 - 102 м2
МетрополияМосква, Юго-Восточный округ, район Южнопортовый, м. Угрешская МЦК3 кв. 2024 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры площадью 24 - 87 м2
City BayМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Мякинино1 кв. 2025 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
ПрокшиноНовая Москва, Новомосковский округ, м. Прокшино2 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
РавновесиеОдинцовский район4 кв. 2024 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU