7 млн рублей – неплохой бюджет для покупки студии или однушки в московской новостройке, а в Подмосковье можно купить просторную квартиру для всей семьи. Редакция IRN.RU выяснила, какие варианты доступны за эту сумму.

Подмосковье: малоэтажный бизнес-класс для всей семьи

За 7 млн рублей можно найти жилье практически в любом подмосковном проекте, во многих из них за эти деньги доступны трехкомнатные квартиры. При этом можно выбирать квартиры не только в «человейниках», но и в средне- и малоэтажных проектах комфорт-плюс и бизнес-класса.

Например, в ЖК «Резиденция Май» в 8 км от МКАД по Каширскому шоссе рядом с заповедником «Горки Ленинские» можно купить двухкомнатную квартиру площадью 70-80 кв. м, есть варианты с большими террасами. С другой стороны от заповедника продаются квартиры в ЖК «Дабл». Там в пределах 6 млн рублей имеются двушки площадью около 70 кв. м, в том числе двухуровневые, а за 7,5 млн рублей можно купить квартиру площадью 97 кв. м.

Дальше от Москвы можно присмотреться к проектам на престижных западных направлениях. Так, в ЖК Park Avenue в 23 км от МКАД по Новорижскому шоссе за 7 млн рублей можно рассчитывать на квартиру площадью 52-62 кв. м.

Новая Москва: двушки и «евротрёшки»

За последние пару лет новостройки в Новой Москве заметно подорожали из-за открытия метро. Однако в районах, где собственные станции появятся в ближайшие годы, еще можно купить недорогие квартиры.

Например, в ЖК «Кленовые аллеи» в 12 км от МКАД по Калужскому шоссе и в 10 км от станции «Ольховая» за 6,5-7 млн рублей предлагаются двухкомнатные квартиры площадью 52-58 кв. м и «евротрёшки» около 60 кв. м. Неподалеку находится ЖК «Новые Ватутинки». В нем за ту же сумму можно приобрести двухкомнатную квартиру площадью 51-60 кв. м. После 2023 года сюда должны довести Коммунарскую линию метрополитена.

Ближе к уже существующему метро можно поискать квартиру в новостройках Коммунарки и окрестностях. В ЖК «Южное Бунино» в 4 км от станции «Коммунарка» и в 5 км от метро «Бунинская аллея» 7 млн рублей просят за двухкомнатные квартиры и «евротрешки» от 59 кв. м.

«Старая» Москва: в основном окраины

C бюджетом 7 млн рублей внутри МКАД можно рассчитывать уже на достаточно неплохой ассортимент. По данным базы недвижимости IRN.RU, здесь предлагается 47 новостроек с квартирами в этом бюджете и 23 проекта с апартаментами.

Квартиры с официальным жилым статусом в этом ценовом сегменте продаются в основном в удаленных от центра районах в демократичных округах на юге, юго-востоке и востоке города. Например, в ЖК Fresh прямо у метро «Красногвардейская» цены стартуют от 6,5 млн рублей за студию площадью 25 кв. м.

Рядом с центром квартир в этом бюджете очень мало, но если немного добавить, то можно найти вариант. Например, в ЖК «Символ» между метро «Римская» и «Авиамоторная» цены начинаются от 7,3 млн рублей за студию.

Кроме того, недорогие квартиры можно поискать в районах «старой» Москвы за МКАД. Так, в ЖК «Форест» рядом с метро «Новопеределкино» за 6-7 млн рублей доступны студии площадью 28-29 кв.м.

«Вторичка» в Москве: нормальные однушки

Согласно сервису «Электронный риелтор – купля-продажа жилья» от IRN.RU, в бюджете до 7 млн рублей можно купить однушку в нормальном состоянии в брежневке на окраинах вроде «Перово», «Теплого стана» и «Щелковской» или редкие двушки на первых этажах. В более престижных районах и в «среднем поясе» по удаленности от центра можно найти однушки в хрущевках.

Все упомянутые проекты в продаже (апрель 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Май город-курортЛенинский районСданСтудии, 1-3-комнатные квартиры площадью 29 - 131 м2
Эко БуниноНовая Москва, Новомосковский округ, м. Теплый Стан, пос. Сосенское4 кв. 2024 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры площадью 23 - 106 м2
Кленовые АллеиНовая Москва, Новомосковский округ, п. ВатутинкиСтудии, 1-комнатные квартиры площадью 19 - 82 м2
Park AvenueИстринский районСдан1-3-комнатные квартиры площадью 291 - 364 м2
ДаблЛенинский районСтудии, 1-2-комнатные квартиры площадью 73 м2
СИМВОЛМосква, Юго-Восточный округ, район Лефортово, м. Римская3 кв. 2025 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры площадью 27 - 160 м2
FoRestМосква, Западный округ, район Ново-Переделкино1-3-комнатные квартиры площадью 29 - 91 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU