Закрытие границ и острая ситуация с коронавирусом увеличили фактическое количество посуточного бронирования квартир в Москве на 30% (по данным платформ Airbnb.com, booking.com и homeaway.com). Объемы раннего бронирования выросли на 74%, а его глубина увеличилась с 29 дней до 50.

В связи с пандемией цены на краткосрочную аренду в Москве на майские праздники выросли на 25%. Все показатели, такие как скорость бронирования, наполняемость, арендные ставки, в феврале-марте 2020 г. росли быстрее, чем во время чемпионата по футболу в Москве в 2018 г. В это же время отели в Москве и Санкт-Петербурге теряли более 250 миллионов рублей ежедневно.

Такой рост спроса обусловлен довольно простыми факторами. Рынок краткосрочной аренды в России на 80% зависит от самих россиян, а не от иностранцев. Иностранному гражданину достаточно тяжело самостоятельно приехать в Россию. Для получения визы необходимо оформить групповой тур с гостиницей через специальное аккредитованное туристическое агентство. Поэтому в прошлом 2019 г. в законодательство РФ были внесены изменения, которые дали гражданам иностранных государств возможность получения электронных виз. Но в 2020 г., до закрытия границ, иностранец мог оформить визу онлайн только для посещения Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Москва и Московская область должны были прибавиться к этому списку с 1 января 2021 г.

Закрытие границ, высокий риск застрять в России и/или попасть в карантин по возвращении на родину привели к тому, что рынок краткосрочного бронирования квартир в Москве переориентировался на внутренний спрос. Сегодня 80% бронирований квартир посуточно в Москве приходится на россиян. И, несмотря на проблемы и ограничения, связанные с коронавирусом, люди по-прежнему хотят путешествовать. Бронирование коротких поездок на выходные выросли на 69% за последние 30 дней.

Почему же в это же время отели терпят огромные убытки и многие находятся на грани разорения, хотя даже готовы на большие скидки? Данный эффект можно назвать «быть вне толпы». Гостиницы в большей степени подчиняются государственному регулированию, и завтра их всех могут закрыть для отдыхающих, как места большой концентрации людей. Подобное развитие событий мы уже наблюдали в Сочи. Сами путешественники также не хотят останавливаться в местах, где есть большой ежедневный поток людей. Опасения отмены бронирования, в совокупности с боязнью быть запертыми на карантин, как это происходит на круизных лайнерах, подталкивают людей обращаться к частному сектору краткосрочной аренды. Тем более, что путешествуя самостоятельно по городам России и другим странам мира, россияне уже достаточно хорошо знакомы с системой бронирования жилья посуточно.

Запретить собственникам сдавать в аренду квартиры тоже можно, но проконтролировать выполнение запрета сложно. А вот с отелями это сделать элементарно. Ведь в случае игнорирования запрета можно всегда наложить огромные штрафы на юридические лица и лишить их лицензий.

Празднование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне – если оно состоится - привлечет в Москву не только индивидуальных туристов, но и множество официальных лиц и делегаций, которые во избежание проблем с отелями переключаются на краткосрочную аренду жилого фонда. В отличие от частных туристов, которые очень быстро среагировали на ситуацию за последний месяц, официальные делегации начали присылать запросы на аренду жилого сектора только во второй половине марта. В ближайшее время это может вызвать рост арендных ставок на 60% и наполняемости на 56% от сегодняшних показателей. Если, конечно, власти не объявят об ужесточении карантина и отмене празднования Дня Победы.

Средняя ставка аренды на московском рынке краткосрочной аренды на 9-е мая 2020 г. в настоящее время составляет 5250 рублей в сутки.

Стоимость аренды квартиры в Москве в сутки

Количество комнат в квартире Стоимость рублей/ сутки
Студии и однокомнатные квартиры 4325
Двухкомнатные 4200
Трехкомнатные 8000
Четырехкомнатные 15 000
Пятикомнатные и больше 24 200

Источник: Indriksons.ru

Сейчас в Москве посуточно сдается 17 476 единиц недвижимости. Из них квартир целиком 13 645 (78%), отдельных комнат 2 966 (17%) и койко-мест 865 (5%). Июнь 2018 г. стал абсолютным лидером по выручке от сдачи жилья в краткосрочную аренду и принес в копилку собственников 1 826 419 900 рублей. Ситуация с коронавирусом может побить этот рекорд в ближайшие месяцы.

Рынок краткосрочной аренды в Москве считается весьма молодым и быстрорастущим. Например, в Лондоне сдаётся 65 547 единиц недвижимости на 8,9 миллионов жителей. Однако рынок столицы Великобритании сильно зависит от иностранного туриста и сегодня, в условиях эпидемии коронавируса, падение выручки здесь составило 64% по сравнению с аналогичным периодом 2019 г., а наполняемость на следующие 3 месяца упала на 79%. Такая же картина складывается на всех европейских рынках недвижимости. Лидером падения стала Италии, где выручка от сдачи в аренду посуточно упала на 85%, а наполняемость на следующие 3 месяца - на 95%.

После пандемии

С 30 марта в Москве введен так называемый режим «самоизоляции». Не исключено, что в ближайшее время власти полностью закроют город, что, естественно, поставит крест на любом туризме. Однако ничто не вечно, пандемия когда-нибудь закончится, и люди вновь начнут путешествовать. И, скорее всего, по инерции будут продолжать бронировать квартиры, а не отели. Из-за сложившейся ситуации краткосрочную аренду квартир попробуют миллионы людей. Например, в США сейчас наблюдается бум аренды недвижимости вокруг крупных городов, так как в период эпидемии люди хотят жить вне мегаполисов. В результате выручка от сдачи в аренду такой недвижимости выросла на 27%.

Можно ожидать, что после окончания пандемии ставки на краткосрочную аренду (в целом по миру) останутся на 15% выше, чем были.

А для рынка отелей, скорее всего, настанут чёрные времена. Восстановление может занять 3 года. Ведь у отелей, в отличие от жилого сегмента, много огромных издержек, налогов, расходов на персонал и т.п.