Москва – большой город, поэтому ежедневно люди тратят много времени, чтобы доехать до работы. Те, кому позволяет бюджет, стремятся поселиться поближе к центру, чтобы сократить дорогу до офиса, или вовсе купить вторую «квартиру для пиджака» и иметь возможность заночевать рядом с работой. Сейчас бизнес-центры все активнее появляются за пределами Третьего транспортного кольца, поэтому купить квартиру рядом с работой могут не только богачи. Редакция IRN.RU выяснила, какие возможности предлагает рынок.

Работа рядом

По данным онлайн-голосования на www.irn.ru, неудобное расположение – главный недостаток офиса, из-за которого люди готовы уволиться с работы. Этот вариант выбрал каждый пятый проголосовавший (18%).

По данным исследовательского центра портала Superjob.ru, лишь треть соискателей готовы устроиться в компанию, которая расположена далеко от места жительства. Ради работы поближе к дому сотрудники даже согласятся на понижение зарплаты. 44% респондентов предпочтут вакансию с зарплатой на 5–10% ниже ожиданий, если дорога до офиса сократится. Опрос портала HH.ru свидетельствует о том, что 29% специально подобрали работу поближе к дому, а еще 12% купили или сняли квартиру в непосредственной близости от своего офиса.

На рынке недвижимость транспортная доступность уже много лет входит в тройку лидирующих факторов при выборе квартиры. По данным «Бест-Новострой», сейчас цена является определяющей для 26% покупателей, а 21% назвали главным критерием именно транспортную доступность. На третьем месте – удобная планировка (19%).

Деловые районы

Жить в шаговой доступности от работы хотели бы многие, но в реальности это удается единицам. Согласно другому онлайн-голосованию на IRN.RU, лишь 10% участников опроса добираются до работы пешком.

В основном это люди, которые работают в своем районе в сфере ретейла, в ЖКХ, местных отделениях банков, учителями в школах и т.п. Однако возможность ходить на работу пешком есть и у других специалистов, которые выбирают жилье рядом с бизнес-центрами.

По данным компании CBRE, в Москве сегодня представлено около 60 введенных в эксплуатацию бизнес-центров класса А и B площадью 50 000 кв. м и более. Больше всего крупных бизнес-центров находится в центре столицы — в ЦАО сосредоточено 23 объекта суммарной арендопригодной площадью 2 млн кв. м. Это 37,6% от общей площади всех рассматриваемых деловых комплексов. 10 из них относится к ММДЦ «Москва-Сити» (1,11 млн кв. м). На втором месте идет ЮАО с девятью объектами площадью 722 800 кв. м (13,6%). Третья строчка у ЗАО — 7 бизнес-центров площадью 563 600 кв. м (10,6%).

Если брать в расчет не только крупнейшие БЦ, то, по данным Colliers, функционирующих офисных зданий только в центре насчитывается более 900. Среди них больше всего расположено в самом центре – недалеко от Кремля. Следующие по насыщенности районы – Павелецкий и Бауманская-Электрозаводская.

Районы с максимальным количеством действующих бизнес-центров

Субрынок Количество БЦ
Премиальное расположение (рядом с Кремлем) 180
Павелецкий 126
Электрозаводкий 125
Сухаревский 110
Таганский 95
Сущевский 94
Хамовники 91
Арбатский 90

Источник: Colliers

По прогнозам Knight Frank, в Москве может появиться новый бизнес-кластер – Тульский деловой район. Здесь в перспективе двух-трех лет планируется строительство сразу нескольких высококлассных офисных центров. В 2006 году компания KR Properties начала реконструкцию старинной промышленной территории – «Даниловской мануфактуры». Реновация в первом корпусе «Гастелло» завершилась к 2007 году, а в 2016 году на территории бывшей промзоны функционировало уже 12 корпусов. Последним был введен в эксплуатацию расположенный на набережной бизнес-центр «Мещерин». Рядом с «Даниловской мануфактурой» компания KR Properties возводит новый бизнес-центр класса «А» – 18-этажный DM Tower. Кроме уже строящихся офисов, на Тульском субрынке планируется несколько новых объектов. На месте производственной зоны № 2 «Варшавское шоссе» будет построен новый офисный комплекс общей наземной площадью 90 000 кв. м. Еще один бизнес-центр появится на Нагатинской улице, д. 3А (общая площадь – более 60 000 кв. м, офисная – 30 000 кв. м). В рамках ТПУ «Варшавское шоссе» также планируется офисный центр.

Что выбрать

Покупка жилья в пешей доступности от места работы – это не только возможность существенно сэкономить время в дороге, но и выгодная инвестиция: недвижимость в центре деловой жизни можно сдавать в аренду сотрудникам бизнес-центров. Однако позволить себе такие вложения могут далеко не все инвесторы в силу высокого порога входа. Как показало исследование «Метриум» и CBRE, почти 90% всех новостроек в радиусе 1 км от крупнейших столичных бизнес-центров относятся к высокобюджетному сегменту.

По оценке экспертов компании «Метриум», в шаговом доступе (в радиусе 1 км) от крупных и уже функционирующих бизнес-центров представлены 111 жилых и апартаментных комплексов, реализуемых на первичном рынке. 40,5% проектов относятся к сегменту бизнес. Доля элитных объектов составляет 24,3%, премиум-класса – 23,4%. Массовый сегмент оказался в меньшинстве – только 11,7% новостроек в шаговой доступности от крупнейших московских бизнес-центров позиционируются в комфортклассе.

По юридическому статусу недвижимости новостройки рядом с бизнес-центрами разделились следующим образом: 56 жилых комплексов и 43 проекта с апартаментами. Еще в 12 новостройках представлены оба формата недвижимости.

Среди новостроек, рядом с которыми находится наибольшее количество бизнес-центров, безусловными лидерами стали проекты, расположенные в составе делового центра «Москва-Сити» и рядом с ним. Покупатели квартир и апартаментов в этих проектах могут дойти пешком до 11 бизнес-центров. Такой привилегией обладают семь новостроек, разделивших первое место рейтинга от «Метриум»: City Park, Capital Towers, «IQ-Квартал», Neva Towers, «Башня Восток» комплекса «Федерация», ОКО и «Меркурий Сити Тауэр». Причем в пяти из семи комплексов офисы предусмотрены в составе проекта.

На второй позиции расположился жилой комплекс Headliner. Рядом с ним находятся 10 деловых центров – небоскребы ММДЦ «Москва-Сити». Третью строчку – также единолично – занял комплекс апартаментов «Level Павелецкая», поблизости от которого располагаются пять бизнес-центров. Четвертое место у двух проектов — «Резиденции Замоскворечье» и «I’m на Садовом», в шаговом доступе от которых находятся четыре бизнес-центра. Пятое место досталось 11 жилым и апартаментным комплексам – рядом с ними располагаются по три офисных центра.

«Как показало проведенное исследование, подавляющее большинство новостроек, рядом с которыми расположено по несколько бизнес-центров, относятся к премиум-классу и элитному сегменту, - комментирует Мария Литинецкая, управляющий партнер «Метриум», участник партнерской сети CBRE. - Из 22 проектов, вошедших в рейтинг, только три позиционируются в бизнес-классе и ни одного - в массовом сегменте. Во многом это связано с тем, что самая большая концентрация деловых комплексов сегодня отмечается в ЦАО. Таким образом, далеко не каждый покупатель может себе позволить покупку жилья рядом с работой».

Новостройки подешевле лучше искать в Даниловском и Донском районах – если не в шаговой, то в близкой транспортной доступности от деловых районов около Тульской и Павелецкой. По данным «ИРН-Консалтинг», здесь строится только три жилых проекта (ЖК «Резиденция Композиторов», ЖК «I’m Садовое» и ЖК «Счастье на Серпуховке»). Причем относительно недорогие квартиры продаются только в первом – 167 000 – 297 000 рублей за кв.м, а минимальная стоимость квартиры составляет 9,6 млн за квартиру площадью 55 кв. м.

Больше выбор в сегменте апартаментов – уже девять проектов. Самые дешевые апартаменты по цене квадратного метра – в той же «Резиденции композиторов» (157 000 – 171 000 рублей за кв. м). По общей стоимости лота самый доступный проект – клубный дом Mitte (5,9 – 17,6 млн рублей за 27 – 73 кв. м).

Зато в этих районах предлагается достаточно недорогое жилье на вторичном рынке. В Даниловском районе и рядом цена метра даже чуть ниже среднемосковского уровня (на 2%) и составляет 168 000 рублей за кв.м. В Донском районе цены заметно выше – в среднем 241 000 рублей за метр.

Недалеко от другого офисного кластера (в районе «Бауманской» и «Электрозаводской») тоже можно найти достаточно недорогое жилье. По данным «ИРН-Консалтинг», неподалеку расположены две жилые новостройки – ЖК «Лефорт» (165 000 – 182 000 рублей за кв. м и 6,9 – 21 млн рублей за квартиру) и ЖК «Резиденции архитекторов» с более высоким уровнем цен. Также за 8,5 млн рублей можно купить апартаменты в проекте Loftec. На вторичном рынке в Басманном районе средняя цена метра составляет 206 000 рублей.

Все упомянутые проекты в продаже (март 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
ЛефортМосква, Юго-Восточный округ, район Лефортово, м. БауманскаяСдан2-комнатные квартиры площадью 36 - 131 м2
HeadlinerМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Шелепиха3 кв. 2026 г.1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 119 м2
Резиденции АрхитекторовМосква, Центральный округ, район Басманный, м. ЭлектрозаводскаяСдан3-комнатные квартиры площадью 123 - 125 м2
МФК ОКОМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. ВыставочнаяСдан1-3-комнатные апартаменты площадью 79 - 296 м2
ММДЦ Москва-Сити Меркурий-СитиМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. ВыставочнаяСдан2-5-комнатные апартаменты площадью 97 - 523 м2
Резиденции КомпозиторовМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ПавелецкаяСдан1-комнатные квартиры площадью 34 м2
ММДЦ Москва-Сити Башня Федерация Башня ВостокМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Деловой центрСдан2-5-комнатные апартаменты площадью 55 - 491 м2
ММДЦ Москва-Сити Neva TowersМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Выставочная1-4-комнатные апартаменты площадью 77 - 226 м2
Резиденции ЗамоскворечьеМосква, Центральный округ, район Замоскворечье, м. Павелецкая3 кв. 2020 г.Студии, 1-5-комнатные апартаменты площадью 27 - 251 м2
Capital TowersМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Выставочная1-5-комнатные квартиры площадью 29 - 1 361 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU