Новые территории были присоединены к Москве летом 2012 года. Безусловно, это долгосрочный проект, было сразу понятно, что пройдет немало времени до того, как эти территории станут по-настоящему столичными. Между тем, Новая Москва развивается весьма активно: строится жилье, появляются новые станции метро и дороги.
 

Москва дороже

Квартиры в Новой Москве обычно дороже подмосковных. «Даже если речь идет о равной удаленности от МКАД. Причины этого банальны: развитие транспортной инфраструктуры, статус жителя столицы и многие другие бонусы, которые получает человек, приобретая квартиру в Новой Москве», - рассказал директор департамента продаж ГК «Гранель» Рустам Арсланов в ходе онлайн-конференции «Новая Москва или Подмосковье: где купить квартиру?» на IRN.RU.

По данным компании «МИЭЛЬ-Новостройки», средняя цена квадратного метра в новостройках Новой Москвы составляет 98 000 рублей. В Московской области цены ниже на 16% (82 000 рублей за кв. м). Общая стоимость квартиры в Новой Москве тоже выше. Например, в ЖК «Москвичка» от ГК «Гранель», расположенном в 5 км от МКАД рядом с Коммунаркой, минимальная стоимость квартиры составляет 1,7 млн рублей. А в ЖК «Государев дом», который находится примерно на таком же расстоянии от МКАД, но в подмосковном городе Видное, цены начинаются от 1,4 млн рублей за квартиру.
 

Жилье для 1,5 млн

По данным столичного департамента развития новых территорий, за прошедшие 5 лет в Новой Москве построено более 8 млн кв. м жилья. Как рассказал руководитель департамента Владимир Жидкин в ходе панельной дискуссии «Новая Москва: альтернативы развития», на присоединенных территориях можно построить еще 89,8 млн кв. м.

По данным компании «Бест-Новострой», в настоящее время в Новой Москве продаются квартиры в 207 корпусах, общее число квартир – 10 722 лота. Это на 39% больше, чем год назад. Только с начала года на рынок вышло 2 083 квартиры.

В настоящее время на присоединенных территориях насчитывается 320 000 жителей. Согласно геплану, который был принят в марте 2017 года, к 2035 году число жителей Новой Москвы увеличится до 1,5 млн человек.
 

Метро растет

В Новой Москве уже работает две станции метро – «Румянцево» и «Саларьево». В начале 2018 года планируется открыть участок Калининско-Солнцевской ветки до «Рассказовки». Затем метро появится и в Коммунарке: станция «Столбово» должна быть открыта в 2019 году. Всего, согласно генплану, в Новой Москве появится 29 станций метрополитена, а общая протяженность путей составит более 60 км. Открытие новых станций ведет к росту цен на жилье. Так, Рустам Арсланов предполагает, что после появления метро цены в ЖК «Москвичка» вырастут на 20%.

Кроме того, ведется активное строительство автомобильных дорог. До 2035 года на присоединенных территориях планируется построить более 703,6 км новых дорог, еще 453,2 км будет реконструировано. Также появится 175 км трамвайных линий. На развитие транспортной инфраструктуры понадобится около 600 млрд рублей.
 

Работа рядом с домом

Для развития новых территорий очень важно создание новых рабочих мест. По данным исследования ВЦИОМ, для 29% тех, кто в принципе готов рассматривать переезд в Новую Москву, решающим фактором является возможность найти там работу.

За пять лет на присоединенных территориях было создано 100 000 рабочих мест. Правда, 20 000 из них – на текущих стройках. Всего сейчас насчитывается 185 000 рабочих мест, а к 2035 году власти планируют увеличить этот показатель до миллиона.

По словам Владимира Жидкина, при выдаче разрешений на строительство чиновники будут исходить из того, что на недвижимость под рабочие места должно приходиться примерно две трети от общего объема строительства. Правда, как отмечает председатель правления Ассоциации инвесторов Москвы Любовь Цветкова, важно не только построить подходящие бизнес-центры и технопарки, но и привлечь в них компании, которые и обеспечат новые рабочие места.

Для тех, кто хочет работать рядом с домом, также есть возможность создания собственного бизнеса. «Тенденция последних лет такова, что в России в целом и в Подмосковье в частности растет число самозанятых людей, - говорит Рустам Арсланов. - Об этом говорят и свежие данные налоговой службы Московской области. Количество индивидуальных предпринимателей за минувший год увеличилось в регионе на 7%, что составило в абсолютном значении 14 тысяч человек. Теперь в Подмосковье порядка 216 тысяч человек занимаются предпринимательством».
 

Что выбрать

Власти обещают сделать Новую Москву полноценной частью столицы. Однако пока эти территории не сильно выигрывают в сравнении с Подмосковьем. По словам Рустама Арсланова транспортная доступность некоторых подмосковных городов не уступает Новой Москве. Например, из Мытищ до центра города можно добраться за 20 минут, чем могут похвастаться даже не все спальные районы даже внутри МКАД.

Тем не менее для многих покупателей квартира на присоединенных территориях все же предпочтительна. «Новая Москва имеет преимущества в виде московской прописки, различных социальных бонусов для ее обладателей. Также в Новой Москве можно купить квартиру в пешей доступности от метро, что в Подмосковье сделать проблематично. В Новой Москве при этом цена будет несколько выше. Тем, кому важна прописка, хорошая пенсия, но для кого различие в цене несущественно, стоит выбрать Новую Москву», - говорит Рустам Арсланов.

Что хорошо в Подмосковье – там уже сейчас понятно, как и чем живет город. Люди не так зависят от планов властей. К тому же большинство покупателей выбирают жилье в привычных районах. Поэтому даже при переезде из Москвы они зачастую предпочитают квартиру в том же направлении, Новая Москва для них может оказаться неудобной.

В любом случае, как отмечают специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», и в Подмосковье, и в Новой Москве рынок серьезно затоварен и испытывает существенное давление со стороны территорий внутри МКАД. Поэтому за МКАД востребованными останутся только проекты с хорошей «начинкой» и удобной транспортной доступностью.

Актуальные проекты компании (март 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Государев ДомЛенинский район1 кв. 2020 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 36 - 56 м2
Императорские МытищиМытищинский район, г. Мытищи1 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 26 - 72 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU