Чтобы победить в конкурентной борьбе, девелоперы предлагают не только хороший продукт по приятной цене, но и большой выбор инструментов для покупки квартиры, особенно для людей, у которых нет полной суммы на руках. О тонкостях и нюансах этих инструментов рассказала первый заместитель генерального директора компании «Дон-Строй Инвест», руководитель бизнес-направления «Продажи» Ирина Прачёва в ходе онлайн-конференции «Не хватает на покупку квартиры? Ипотека, рассрочка, лизинг и другие инструменты, которые реально работают».


Какой в вашей компании процент сделок по ипотеке? Отличается ли он от доли ипотечных сделок в целом по рынку?

Доля ипотечных сделок в общем объеме наших продаж составляет порядка 28%, наиболее востребован этот инструмент в сегменте бизнес-класса (для классов премиум и де люкс более характерны сделки с использованием рассрочки). Если сравнивать с рынком в целом, то этот показатель, конечно, существенно меньше, чем в сегментах эконом- и комфорткласса, где ипотечные сделки достигают 60-80% от общего объема продаж.


Есть ли какой-то удобный инструмент, который позволит одновременно продать квартиру и добрать недостающую сумму на покупку новой?

Инструменты для решения таких вопросов есть, сегодня на рынке представлено много различных программ. Например, трейд-ин, то есть зачет старой квартиры в стоимость нового договора, в совокупности с рассрочкой на недостающую сумму. Более того, есть даже вариант купить новую квартиру с зачетом стоимости старой и остаться проживать в имеющемся жилье вплоть до полной готовности новостройки к переезду. Именно такую схему мы предлагаем в рамках программы «Поменяй жилье, не меняя жизнь» (трейд-ин плюс лизинг). Также можно оформить ипотечный кредит под залог покупаемой квартиры, а после продажи старой квартиры – погасить его в объеме вырученных средств и уменьшить размер ежемесячных платежей или срок кредита.


Дают ли сейчас ипотеку тем, кто получает «серую» зарплату? 

Да, предоставление ипотечного кредита без подтверждения дохода возможно. Например, в рамках программы банка ВТБ24 «Победа над формальностями» кредит можно оформить по двум документам (копии паспорта и водительского удостоверения или заграничного паспорта), при условии внесения первоначального взноса в размере 35% от стоимости квартиры.


Нужна ли справка об официальной зарплате покупателю, который решил воспользоваться рассрочкой от застройщика? 

При заключении договора по программам рассрочки подтверждение дохода не требуется, так что покупателю не понадобятся официальные финансовые документы. Это, кстати, одно из преимуществ рассрочки для клиентов, которым по каким-либо причинам сложно получить одобрение банка на ипотечный кредит.


Какие инструменты предлагает ваша компания для покупателей квартир?

У нас есть ипотека от нескольких банков (включая ипотеку с господдержкойот ВТБ24, с льготной ставкой 11,5% годовых), есть различные варианты рассрочек. Например, весной мы представили уникальную для рынка программу длительной рассрочки на 5 лет по проекту «СИМВОЛ». Покупателям предлагается три варианта первоначального взноса (70%, 50% или 30%), процентная ставка составляет, соответственно, 4%, 8% или 10% годовых на остаток. Программа получила хороший отклик клиентов, поэтому на два летних месяца (июнь и июль) мы предложили аналогичные условия на квартиры в квартале «Сердце Столицы».

Кроме того, у нас есть беспроцентная рассрочка от «ВТБ24 Лизинг» на срок до 18 месяцев, а также упомянутый выше «трейд-ин плюс лизинг» и еще целый ряд интересных программ. По каждому инструменту можно сделать расчёт при выборе конкретного варианта квартиры, чтобы покупатель выбрал наиболее подходящие ему условия.


Когда покупатель получает квартиру в собственность, если квартиру построили быстрее, чем закончилась рассрочка?

По программе длительной рассрочки условием получения ключей является оплата полной стоимости квартиры. То есть после ввода дома в эксплуатацию покупатель может выбрать в зависимости от обстоятельств:

  • единовременно выплатить остаток, получить ключи, оформить свидетельство о собственности;
  • продолжать оплачивать ежемесячные платежи до истечения срока рассрочки, после чего получить ключи и т.д.

Если к моменту ввода в эксплуатацию у покупателя не будет достаточной для погашения остатка суммы, но будет необходимость оперативного получения ключей и оформления квартиры в собственность – он всегда может воспользоваться тем же ипотечным кредитом, просто оформив его на остаток стоимости квартиры.

Ответы на другие вопросы читайте на странице онлайн-конференции «Не хватает на покупку квартиры? Ипотека, рассрочка, лизинг и другие инструменты, которые реально работают».

Узнайте, как провести онлайн-конференцию на www.irn.ru!