В хорошую погоду приятно выйти на крышу собственного дома или офиса, чтобы проветриться и отдохнуть на свежем воздухе. Еще недавно такое удовольствие было доступно немногим, но уже сейчас присутствие жилых и офисных проектов с эксплуатируемой кровлей стало очень заметным. Редакция www.irn.ru выяснила, где и как используют крыши зданий.


Дорогие крыши
По словам директора по маркетингу делового квартала Neopolis Светланы Григорьевой, в России более 70% всех зданий имеют плоские кровли, а значит, потенциально могут использоваться не только как защита от дождя. Однако переделать крышу старого здания – занятие затратное и трудоемкое. Необходимо получить согласие всех жильцов, если речь идет о жилом доме, пройти технологическую экспертизу и вложиться в оснащение кровли.

«Для оборудования открытых площадок используются специальные износостойкие материалы, которые устойчивы к температурным перепадам и осадкам, - говорит эксперт. - На их качестве сэкономить тоже не получится, в противном случае их придется менять через пару лет. Вспоминается многократная реконструкция культурного центра ЗИЛ, где создание эксплуатируемых кровель привело к тому, что позже их пришлось залить гудроном». Поэтому существующие крыши крайне редко переоборудуются. Зато при новом строительстве девелоперы порой закладывают в свои проекты эксплуатируемые кровли.

По нормам эксплуатируемые кровли должны быть ограждены парапетом высотой не менее 1,2 м с сетчатым ограждением высотой не меньше 1 м. Для больших крыш, где могут находиться более 15 человек, необходимо спроектировать не менее двух эвакуационных выходов. Кроме того, придется предусмотреть дополнительные ливневые стоки и другие технические решения.

По словам директора по стратегическим коммуникациям ГК ГРАС Петра Кирилловского, в зависимости от сложности и состава материалов цена эксплуатируемой кровли может варьироваться примерно от 7 до 30 тысяч рублей за квадратный метр. «В результате затрат на обустройство эксплуатируемой кровли смета проекта может возрасти на 1-5% в зависимости от задумки архитектора, - говорит Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп». - Учитывая многомиллионные бюджеты, сумма получается немалая». Так, стоимость установки 1 000 кв. м зеленой крыши в ЖК «Утесов» составляет 15 млн рублей.


Экономия и конкурентоспособность
Эти затраты, по словам экспертов, зачастую не окупаются. «Вероятно, расходы на эксплуатацию крыши могут перекрыть потенциальный доход от этой площади, однако эксплуатируемая кровля повысит привлекательность здания в целом и косвенно повлияет на общую коммерческую эффективность объекта», - отмечает Михаил Каплун, директор отдела управления строительством CBRE.

Даже если девелопер не продает метры крыши, а отдает их в общее пользование, он в некоторых случаях сможет сэкономить на эксплуатации здания. Например, по словам Петра Кирилловского, «зеленая» крыша в ЖК «Утесов» повышает энергоэффективность здания: «Такая кровля снижает температурные перепады и, следовательно, расходы на отопление и кондиционирование – до 19%, защищает крышу от осадков и ультрафиолета».

По мнению Марии Литинецкой, эксплуатируемая кровля позволяет значительно увеличить инфраструктурную составляющую объекта без расширения территории застройки. «Объекты инфраструктуры, расположенные на крыше, это, с одной стороны, имиджевые сезонные «фишки», как в случае с ресторанами и сезонными зонами отдыха, позволяющие привлечь дополнительный поток посетителей и генерировать дополнительный доход. С другой стороны, полноценные объекты инфраструктуры, такие как парковки и благоустроенные дворы, которые влияют на качество всего проекта в целом и его востребованность у потенциальных арендаторов и покупателей», - объясняет управляющий партнер Blackwood Константин Ковалев.

Тем не менее даже в случае сдачи площадей на крыше в аренду затраты могут не окупиться. «Круглогодичное использование крыши с целью получения дохода от сдачи в аренду ввиду климатических условий зачастую невозможно, иначе надо ее стеклить, вести отопление и воду», - предупреждает Александр Болотов, генеральный директор «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость».


Террасы и вертолетные площадки
Чаще эксплуатируемые кровли обустраиваются в жилых проектах высоких ценовых сегментов. Обычно они предлагаются в виде террас и открытых площадок для покупателей квартир на верхних этажах. «С правовой точки зрения, абсолютно все жильцы дома могут пользоваться эксплуатируемой кровлей, однако застройщики чаще идут двумя путями: или распределяют кровлю в пользование самых верхних квартир, что в свою очередь увеличивает их стоимость, или передают кровлю в общее пользование, что, в этом случае, снижает привлекательность находящихся под ней квартир», - говорит Михаил Якубов, руководитель направления консалтинга девелоперских проектов компании JLL.

«Эксплуатируемая кровля традиционно выступает одной из опций, прилагаемых к современным пентхаусам. Это своеобразный бонус, который собственник получает в придачу к объекту недвижимости, - говорит Оксана Дивеева, руководитель блока по реализации жилья бизнес- и элит-класса компании «БЕСТ-Новострой». - Официально передать часть кровли в собственность одному из владельцев нельзя, однако на практике застройщик делит крышу на сегменты и организует индивидуальные точки выхода на эти участки кровли для собственников пентхаусов или жильцов верхних этажей».

Компания «Донстрой» обустраивает террасы на эксплуатируемых кровлях практически во всех своих пентхаусах. Например, в пентхаусе The Residence в «Доме на Мосфильмовской» на крыше предусмотрен полноценный бассейн. Площадка под оборудование бассейна также предлагается в пентхаусах в комплексе «Пречистинка, 13».

По словам директора по работе с ключевыми клиентами Kalinka Group Полины Меделяновской, нередко на эксплуатируемых кровлях в элитных проектах обустраивают вертолетные площадки – видимо, в надежде на разрешение частных полетов над Москвой в будущем. Такие площадки есть, например, в ЖК «Венский дом», «НегоциантЪ», на кровельных террасах которого также есть площадки для мини-гольфа.


Общая зона
«Использование эксплуатируемой кровли как общественного пространства – крайне редкий случай в жилом сегменте. Это очень большое обременение для управляющей компании, которая отвечает за целевое использование крыши и безопасность жильцов», - отмечает Оксана Дивеева.

Одним из самых ярких примеров создания общих пространств является ЖК «Сады Пекина» от «Галс-Девелопмент». «Эксплуатируемая кровля будет разбита на разные зоны отдыха: беседки, зона шезлонгов, зоны пилатеса и медитации, зона тренажеров», - говорит Мария Литинецкая.

Всем жителям будет доступна зеленая кровля и в ЖК «Утесов». «Летом здесь будет располагаться кафе, зоны для отдыха, зимой планируется заливать каток», - рассказывает Петр Кирилловский. Среди давних проектов с общественными зонами на крышах эксперт выделил ЖК «Золотые ключи» с бассейном фитнес-клуба SkyClub, ЖК «Новопесковский» с зоной барбекю, ЖК «Новая Звезда» с беседками на кровле.


Кровли в массы
В проектах массового сегмента в «старой» Москве эксплуатируемые кровли не встречаются, а вот за МКАД, где конкуренция выше, девелоперы порой обустраивают крыши под использование жителями. Например, в подмосковных проектах «Опалиха О3» от Urban Group и «Гольяново Парк» от ГК «Астерра» кровли нижних этажей предлагаются покупателям квартир на более высоких этажах в качестве террас.

В Новой Москве эксплуатируемая кровля предполагается в ЖК «Николин Парк» от Sezar Group. В нем покупателям пентхаусов будут принадлежать кровельные террасы площадью от 57 до 88 кв. м. «Использовать это пространство на крыше можно и для семейных праздников под открытым небом, и для пляжей, а те, кто решит остеклить его, смогут создать прекрасную оранжерею», - говорит Елена Карпова, руководитель отдела маркетинга Sezar Group.

В ЖК «Дубровка», также расположенном на территории Новой Москвы, покупатели смогут приобрести участок эксплуатируемой кровли площадью от 30 кв. м с коэффициентом 0,3 – 0,5 от стоимости «квартирного» квадратного метра.

Общественные пространства в массовом сегменте порой обустраиваются на кровлях паркингов. «На территории Новой Москвы в ЖК «Garden Park Эдальго» строится новый корпус «Легенда №18». Этот дом спроектирован по принципу вертикального города. На нижних этажах дома расположен многоуровневый паркинг, выше – жилые этажи. Из жилой части можно попасть на кровлю паркинга, где на высоте 14 м от уровня земли будет расположен парк», - рассказывает Мария Литинецкая. В ЖК «Новосходненский» кровля паркинга приспособлена для детей. «Там располагаются прогулочные зоны детского сада и школьные спортивные площадки. Продиктовано такое решение большим перепадом высот на участке, потому эта эксплуатируемая кровля находится на одной высоте с выходом из детского образовательного центра», - отмечает Леонард Блинов, заместитель генерального директора Urban Group.


Рестораны, спортивные площадки и зоны отдыха
Во многих странах очень популярны так называемые Roof top заведения – кафе и рестораны, расположенные на крышах зданий. По словам Михаила Каплуна (CBRE), в Москве таких заведений тоже немало, даже несмотря на куда более короткий период эксплуатации, чем во многих городах Европы и США.

«Наличие открытой веранды с панорамными видами на исторический центр с высоты птичьего полета гарантировано обеспечит дополнительный приток новых посетителей в летний период в кафе или рестораны, - отмечает Константин Ковалев (Blackwood). - Примерами таких ресторанов являются рестораны «Русские сезоны» на Страстном бульваре и Sky Lounge на последнем этаже Российской академии наук».

В бизнес-центрах класса A и B+ эксплуатируемые крыши – очень распространенное явление. Например, интересно использовано кровельное пространство в деловом квартале Neopolis. На крышах четырех офисных зданий обустроены открытые террасы для арендаторов офисов на верхних девятых этажах. Но самое любопытное в проекте – это кровля паркинга. Крыши двух зданий наземной парковки, общей площадью 8 870 кв. м, представляют собой зону для спокойного и активного отдыха всех сотрудников. «На первой площадке установлены тренажеры для занятий уличным фитнесом (work out) и оборудованы три зоны для занятий разными видами спорта: есть пространство для аэробики и йоги, зона для игры в городки и петанк и универсальная площадка, которая подойдет для занятий легкой атлетикой, а также игры в мини-футбол, волейбол, большой теннис, бадминтон», - рассказывает Светлана Григорьева. Другая площадка, предназначенная для спокойного отдыха, условно разделена на 4 зоны: дощатая терраса с эстрадой для проведения мероприятий, релакс-зона с тентом, поле для мини-гольфа и площадка для игры в крокет.


Эксплуатируемая кровля в коммерческих зданиях

  • На крышах расположены такие известные клубы и рестораны, как «Сохо румс» на Саввинской, «Белый Кролик» на Смоленской, ресторан «Карслон», «Манон» на Краснопресненской, «Калина-Бар» и «Балкон» в «Лотте-Плаза». Летняя веранда бара «Крыша» на кровле ТРЦ «Альтуфьевский» делится на пляжную и ресторанную зоны. А, например, на крыше Artplay расположен каток с баром, который летом функционирует как клубная и концертная площадка.
  • В торговых центрах, помимо ресторанов, на крышах зачастую обустраивают паркинг. Такое решение применено, например, в ТЦ Vegas Крокус City.
  • Среди наиболее ярких бизнес-центров с эксплуатируемой кровлей можно выделить «Белые сады», «Алкон», «Аквамарин», «Ньютон Плаза», «Яковоапостольский», «Ямъ Плаза».

«Арендаторам эксплуатируемая кровля предоставляется, как правило, либо бонусом к аренде офиса, либо за арендную плату с дисконтом, в зависимости от ее качества и дополнительных условий, - отмечает заместитель директора департамента офисной недвижимости компании Praedium Нелля Имаметдинова. В бизнес-центрах кровля организована по-разному: где-то создаются отдельные выходы для каждого арендатора, где-то два или три арендатора делят террасу между собой. Отсюда – разная стоимость аренды и разные условия». Если же площади в бизнес-центре выставляются на продажу, стоимость эксплуатируемой кровли, как правило, вдвое ниже обычных офисных площадей, говорит руководитель департамента коммерческой недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Оксана Моисеева.
 

Для коммерческой и дорогой жилой недвижимости
В сфере коммерческой недвижимости на фоне увеличения объемов вакантных площадей и роста конкуренции девелоперы будут стараться выделить свои объекты на фоне других, в том числе и с помощью обустроенных крыш. В жилой недвижимости эксплуатируемые кровли в основном продолжат использоваться в высоких ценовых сегментах. «А вот в массовом сегменте вряд ли стоит ожидать активного выхода новых жилых комплексов с подобной «фишкой». При покупке малобюджетного жилья клиенты в первую очередь оценивают другие факторы», - Мария Литинецкая.

К слову, исследование компании «Региондевелопмент» показало, что 83,8% потенциальных покупателей жилья среднего ценового сегмента хотели бы видеть в своем доме эксплуатируемую кровлю. Однако, по мнению специалистов аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», покупатели пока вряд ли готовы голосовать рублем за такое преимущество, поэтому в эконом- и комфортклассах примеры проектов с эксплуатируемыми кровлями останутся единичными.

Все упомянутые проекты в продаже (март 2024)
ПроектРасположениеГКПлощади
Дом на МосфильмовскойМосква, Западный округ, район Раменки, м. Киевская5-комнатные квартиры площадью 391 - 420 м2
Новая ЗвездаНовая Москва, Новомосковский округ, м. Коммунарка1 кв. 2025 г.1-2-комнатные квартиры площадью 22 - 88 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU