Ландшафтный дизайн и богатая озелененная территория раньше были присущи в основном дорогим жилым комплексам. Однако в последнее время интересные варианты озеленения встречаются и в бюджетных сегментах. Редакция IRN.RU выяснила, зачем ландшафтный дизайн девелоперам и нужен ли он покупателям.


Дальше от домов
Нормы по благоустройству, как и по другим строительным процессам, регламентируются СНИПом. Незыблемым является правило, согласно которому не менее 25% от площади застройки должно быть озеленено. А вот состав работ и перечень выращиваемых культур прописан нечетко. «Девелоперы завалены таким массивом постановлений, норм и их редакций, что каждый поступает, как считает нужным», - отмечает гендиректор компании «Региондевелопмент» Ольга Вальчук.

Нормы по озеленению меняются очень редко: последняя редакция выпущена в 2011 г. и по сути является актуализированной версией правил 1989 года. Изменения по сравнению с нормами советской застройки касаются, например, расположения деревьев у домов непосредственно под окнами. «Деревья близко к фасаду не высаживают по нормам противопожарной безопасности и из-за подземных коммуникаций. Противопожарный проезд проходит вдоль всех фасадов на нормируемом расстоянии, зависящем от высоты дома (чем выше дом, тем дальше проезд от фасада). Между домом и проездом запрещена высадка деревьев», - рассказывает директор по проектированию RoseGroup Сергей Крючков. Поэтому при строительстве новых домов в непосредственной близости от них сажают в основном лишь небольшие кустарники.


Недорогой способ выделиться
По данным «Метриум Групп», сейчас на первичном рынке Москвы ландшафтный дизайн встречается примерно у 30% новостроек экономкласса, 40% жилых комплексов бизнес-класса и 50% элитных проектов. Чаще всего девелоперы привлекают для озеленения специализированные компании. Например, в технических регламентах компании «Сити-XXI век» прописано даже, где можно покупать растения. «Посадочный материал для озеленения территорий должен приобретаться только в специализированных питомниках или при их содействии, иметь сортовое и карантинное свидетельство и быть снабженным этикеткой с точным указанием вида, сорта и размера растения», - рассказывает пресс-секретарь компании Сергей Лядов.

В структуре себестоимости квадратного метра бюджетного жилья затраты на благоустройство занимают не более 1-3%, подсчитали в компании «Бест-Новострой», а, например, в проектах «Сити XXI век» этот показатель составляет 2%. Вычленить из этих затрат отдельно озеленение достаточно сложно, к тому же эти цифры не обязательно будут говорить о качестве озеленения. «Условно говоря, недобросовестные застройщики могут постелить газон и поставить пару скамеек. Соответственно, затраты на озеленение составят в этом случае около 80% от стоимости всего благоустройства территории. В другом проекте девелопер может сделать качественное благоустройство (с детскими и спортивными площадками, прогулочными зонами и т. д.), где затраты на озеленение будут составлять не более 5%», - отмечает Мария Литинецкая, генеральный директор компании «Метриум Групп».

При этом, по данным компании «ОПИН», стоимость участка с уже растущими на нем крупномерными деревьями для девелопера оказывается на 30% выше, чем пустого. Однако в таких местах появляется возможность возводить жилье более высокого класса: за счет этого квадратный метр в зеленых зонах потенциально может стоить на 20-30% дороже, чем в жилых комплексах на пустыре.


Элитная экзотика
Наиболее интересные решения по озеленению встречаются в дорогих жилых комплексах. В высоких ценовых сегментах озеленение занимает зачастую более половины территории застройки. Например, в Knightsbridge Private Park («Реставрация Н») ландшафтный парк занимает две трети территории (2 га), в ЖК «Садовые кварталы» (ГК «Интеко») – 55% (6 га), в ЖК бизнес-класса «Сердце столицы» («Донстрой») – 46% (6,5 га).

К озеленению нередко привлекают именитых дизайнеров. Концепцию благоустройства ЖК «Сердце» столицы разрабатывает архитектурное бюро Wowhaus, известное по реконструкции Крымской набережной и другим важным городским проектам. А «Реставрация Н» для озеленения Knightsbridge Private Park пригласила знаменитого английского дизайнера Криса Бердшоу.

Для озеленения дорогих кварталов нередко используют экзотические для нашей черты растения: редкие дорогие сорта хвои, японскую сакуру, миндаль, который, по словам пресс-службы «Донстроя», не только цветет, но и плодоносит. Модной тенденцией является использование концепции четырех сезонов, благодаря которой территория выглядит привлекательной в любое время года. Эта концепция воплощается в Knightsbridge Private Park и «Садовых кварталах». «Идея тематического зонирования территории предполагает, что каждый квартал получит свой индивидуальный образ: восточный будет связан с весной, южный — с летом, западный — с осенью, а северный — с зимой, - рассказывает Ольга Павлова, директор департамента продаж и оформления риелторской компании «Магистрат» (входит в ГК «Интеко»). - Соответствие образам будет достигаться за счет использования различных видов растений. Во дворе северного квартала будут превалировать вечнозеленые хвойные деревья, в южном – русские березки, на западе – красочные клены, а на востоке – каштаны».

  

 


Бюджетно и зелено
В бюджетных проектах редко уделяют столь пристальное внимание озеленению. «Чаще всего, мы наблюдаем, что в проектах экономкласса, особенно тех, что возводятся на пустырях или в полях, озеленение происходит в минимальном объеме – высаживают зеленые газоны и самые дешевые и неприхотливые кустарники», - констатирует Сергей Крючков (RoseGroup).

Впрочем, ландшафтный дизайн позволяет выделить проект на фоне конкурентов, так что в комфортклассе тоже порой встречаются интересные варианты озеленения. Некоторые девелоперы вслед за коллегами из элитного сегмента приглашают известных дизайнеров. Например, над благоустройством и озеленением микрогорода «В лесу» работают бюро ST Raum A, «Илья Мочалов и партнеры» и ImperialGardens, а план озеленения ЖК «Солнечная система» разрабатывал архитектор Максим Атаянц, который занимался общим проектом комплекса.

Безусловно, для озеленения бюджетных проектов используются более дешевые и менее экзотические растения. Однако и здесь помимо традиционных для нашей полосы деревьев нередко высаживают туи и можжевельник, дорогие цветы и кустарники (розы, жасмин, гортензию).

 


Когда деревья будут большими
Одна из проблем новых районов даже с хорошим ландшафтным дизайном заключается в том, что деревья растут долго. Поэтому многие из них в первые годы смотрятся «голыми». По словам председателя совета директоров «Бест-Новострой» Ирины Доброхотовой, чаще всего высаживают в почву небольшие саженцы 1-1,5м в высоту. В зависимости от породы, им потребуется несколько лет или даже десятилетий, чтобы вырасти до размера взрослого дерева.Однако многие саженцы могут дорасти до 5 метро уже через 3 года, отмечает Александр Зубец, генеральный директор ООО «Новые Ватутинки».

Некоторые девелоперы высаживают более взрослые деревья, чтобы сад быстрее стал уютным. Например, «Донстрой» закупает саженцы высотой 4-4,5 м, Urban Group в «Городе набережных» будет высаживать деревья в возрасте от 3 до 5 лет и высотой до 5 м, в ЖК «Сказка» от ГК «Содружество» (брокер – «НДВ-Недвижимость») сажают взрослые хвойные деревья. Технология их высаживания отличается от выращивания молодых саженцев: крупномеры сажают зимой либо ранней весной до сокодвижения, а в период приживания дерева ему необходим более обильный полив.

Еще один способ создать уют в новых районах – по возможности сохранить существующие деревья, если, конечно, строительство осуществляется в зеленой зоне. Более того, в таких местах это обязанность застройщика: деревья невозможно спилить без согласования, а если без этого не обойтись, девелопер обязан после окончания строительства высадить новые. Девелоперы используют сохраненные деревья как дополнительное конкурентное преимущество. Так, существенная часть березовой рощи с 30-летними деревьями была сохранена в микрорайоне «Бутовские аллеи» – дома при застройке буквально «вписывали» между растущими березами. Немало деревьев удалось сохранить в ЖК «Парк Рублево». «Для максимального сохранения природной экосистемы при строительстве домов применен дорогостоящий проект строительства коммуникаций. Рекреационно-парковые территории в проекте занимают площадь 135 000 кв. м, здесь растут 3963 дерева», - отмечает советник генерального директора по продажам ОАО «ОПИН» Наталия Немчанинова.

  

По мнению специалистов аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU», в условиях возросшей конкуренции любая возможность выделиться и хотя бы немного увеличить спрос окажется даже важнее возможного увеличения цен. Поэтому можно предположить, что в будущем проектов с интересным решениями в области ландшафтного дизайна станет больше.

Актуальные проекты упомянутых компаний (апрель 2024)
КомпанияПроектРасположениеГКПлощади
ДонстройСердце столицыМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. Шелепиха4 кв. 2024 г.1-комнатные квартиры площадью 42 м2
ДонстройОстровМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. Терехово1 кв. 2025 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры площадью 29 - 166 м2
SminexКвартал LIFE TIMEМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Улица 1905 года2 кв. 2025 г.2-5-комнатные квартиры
ДонстройКлубный дом РекаМосква, Западный округ, район Раменки, м. Мичуринский проспект2 кв. 2024 г.1-5-комнатные квартиры площадью 55 - 253 м2
SminexДом «Лаврушинский»Москва, Центральный округ, район Тверской, м. Третьяковская2 кв. 2024 г.1-5-комнатные квартиры площадью 64 - 515 м2
SminexДом «Достижение» Москва, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Бутырская1 кв. 2024 г.1-4-комнатные квартиры площадью 38 - 171 м2
ДонстройСИМВОЛМосква, Юго-Восточный округ, район Лефортово, м. Римская3 кв. 2025 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры площадью 27 - 160 м2
ДонстройFREEDOMМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. Полежаевская2 кв. 2020 г.1-4-комнатные квартиры площадью 85 м2
SminexГородская усадьба в Орлово-ДавыдовскомМосква, Центральный округ, район Мещанский
SminexКлубный дом "Обыденский № 1"Москва, Центральный округ, район Остоженка, м. Кропоткинская4 кв. 2026 г.3-комнатные квартиры
SminexКвартал Тишинский бульварМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. Белорусская4 кв. 2027 г.
SminexКлубный дом «Чистые Пруды»Москва, Центральный округ, район Басманный, м. Чистые пруды площадью 78 - 387 м2
ДонстройОгниМосква, Западный округ, район Раменки1-4-комнатные квартиры площадью 80 м2
ДонстройСобытиеМосква, Западный округ, район Раменки, м. Мичуринский проспект3 кв. 2025 г.Студии, 1-4-комнатные квартиры площадью 41 - 169 м2
SminexКоллекция клубных особняков «Ильинка 3/8»Москва, Центральный округ, район Тверской1-4-комнатные апартаменты
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все