Предновогодняя паника на валютных и финансовых рынках опять, как и в начале прошлого года, заставила частных инвесторов попытаться переложить средства в недвижимость. Тогда это произошло из-за отзыва лицензий у неблагонадежных банков, теперь сыграла роль геополитическая ситуация, обрушение цен на нефть и резкое падение курса рубля.

В жилой недвижимости девелоперы, тем не менее, продолжают более-менее уверенно выходить на рынок с новыми проектами (см. «Картина маслом: новостройки Москвы и Подмосковья в 2015 году»), а вот инвесторы в коммерческую недвижимость начали ощущать сложности в полной мере, считают в аналитическом центре «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU».


Для справки
Годовой объем инвестиционных сделок составил $3,5 млрд, снизившись на 57% по отношению к 2013 году, подсчитали аналитики JLL. В том числе в 4-м квартале объем инвестиций составил $609 млн, сократившись на 81% в годовом сопоставлении. Таким образом, рынок продемонстрировал, насколько сильно он зависим от макроэкономической конъюнктуры, обусловленной низкой ценой на нефть и более высокой стоимостью заемного финансирования. По предварительным оценкам аналитиков JLL, в 2015 году объем инвестиций в недвижимость России не превысит $3 млрд, что станет минимальным результатом за 10 лет.


Лукавые советы профессионалов
После пика доходности коммерческой недвижимости в 2003 г. и даже в период кризиса 2008 года некоторые частные инвесторы последовали советам профессионалов, начав покупать не квартиры «впрок» или для сдачи в аренду, а объекты стрит-ретейла, офисные блоки и т.д. Советы были абсолютно верны: доходность удачной коммерческой недвижимости тогда поднималась до 25% годовых и выше, тогда как квартиры приносили не более 6-8%.


Но ситуация изменилась
В 2014 году средняя запрашиваемая ставка аренды на московские офисные площади класса А снизилась почти на 20%, до уровня $650 за кв. м/год, отмечают аналитики Knight Frank, подводя предварительные итоги года. Коммерческие условия на офисы класса B в долларовом выражении также демонстрируют отрицательную динамику. Снизившись более чем на 20%, средняя запрашиваемая ставка аренды достигла уровня $360 за кв. м/год.

На фоне высокой степени неопределенности, а также значительных валютных колебаний собственники офисных помещений, стараясь сократить уровень вакантных площадей, предоставляют арендаторам максимально комфортные условия аренды: деление помещений на блоки малой площади, выполнение отделки, установление валютного коридора, а также фиксирование ставки аренды в рублях. Именно рублевая ставка аренды сегодня является основным требованием, предъявляемым арендатором при пересмотре текущих договоров аренды и заключении новых.

«Сегодняшнее значение ставок офисной аренды является минимальным с 2005 года», – говорит Константин Лосюков, директор департамента офисной недвижимости, Knight Frank.

Однако тот период характеризовался как этап становления рынка офисной недвижимости Москвы, а ставки аренды демонстрировали рост. Сейчас в классе А объем вакантных площадей составил 28% (он вызван максимальным с 2008 г. увеличением введенных в эксплуатацию офисных площадей класса А – около 1,5 млн кв. м). Существенно сократился спрос. Стоит отметить, что примерно до такого же значения ставки аренды упали и в 2009 году, но уровень вакантных площадей в то время был на уровне 19,5%. «Сегодня ситуация на рынке офисной аренды более критичная, и мы не исключаем дальнейшей отрицательной коррекции ставок», – говорит Константин Лосюков.

Изменение ставок аренды на офисы классов А и В в Москве, (2004-2014 гг.)

Источник: Knight Frank Research, 2015


Перемена обстановки
Но, как видим, сейчас ситуация изменилась. Цены и доходность недвижимости падает во всех сегментах рынка. Некоторые удачливые в прошлом частные инвесторы в коммерческую недвижимость теперь оказываются в растерянности. Мало того что ставки аренды офисов и торговых помещений катастрофически падают, частные инвесторы в коммерческую недвижимость оказываются в конкурентном окружении зубастых профессионалов. Тогда как владельцы квартир конкурируют только с такими же частными арендодателями.

Непрофессиональным частным инвесторам стоит поглядывать на поведение иностранцев, которые оценивают соотношение «доходность/риски» вполне профессионально. Или хотя бы смириться с необходимостью консервативных вложений и низкой доходностью сегодняшних вариантов.

«Минимальные ставки капитализации продолжают реагировать на внешнеполитическую обстановку и ситуацию на рынке», – говорится в годовом отчете JLL. За четвертый квартал для премиальных активов в Москве, и арендный поток, и долг которых номинирован в иностранной валюте, ставки выросли на 50 б.п., достигнув 10,0% и 10,25% для офисного и торгового сегментов рынка соответственно; для складского сектора ставка капитализации составила 11,75%. Согласно ожиданиям экспертов JLL, недоступность и высокая стоимость заемного финансирования может привести к дальнейшему росту ставок капитализации в 2015 году.

Минимальные ставки доходности в Москве

Источник: JLL

Nota bene: В 2014 году иностранные вложения в недвижимость России составили около $830 млн, снизившись на 78% в годовом сопоставлении. Основная причина такого значительного сокращения показателя – закрытие ряда крупных сделок с участием зарубежных инвесторов в 2013 году, в том числе продажа ТЦ «Метрополис». В 2014 году доля иностранных инвестиций составила 24% от общего объема транзакций по сравнению с 45% в 2013 году. По предварительным оценкам аналитиков JLL, локальные игроки продолжат доминировать на рынке и в этом году, в то время как доля иностранных инвестиций не превысит 20%.

По оценкам специалистов NAI Becar, сегодня на рынке коммерческой недвижимости Москвы самыми распространенными предложениями готового бизнеса для последующей сдачи в аренду являются объекты стрит-ретейла, офисные помещения и апартаменты. Стабильная доходность обеспечивается на тех объектах, которые находятся в управлении профессиональных компаний, отмечают эксперты.

«Самым консервативным форматом арендного бизнеса в настоящее время можно назвать стрит-ретейл, – констатирует Мария Онучина, директор департамента управления объектами NAI Becar. – Доходность объекта будет зависеть от локации, площади и окружения. Если вы приобретаете помещение под продуктовый магазин, а в окружении уже присутствует достаточное количество продуктовых сетевых операторов, то доходность данного проекта может быть ниже, чем ожидалось. В этот момент важно оценивать перспективы использования помещения под другие назначения».

Максимально подробного анализа при покупке арендного бизнеса требуют и другие параметры объекта: его текущее техническое состояние, потребность в ремонте и улучшениях, а также документация на инженерные системы, договоры с поставщиками коммунальных услуг. Важно обратить внимание на перспективность района, в котором расположен объект, разузнать о планах его развития, проанализировать интенсивность пешеходных и автомобильных потоков на данной территории и конкурентную среду для потенциальных арендаторов приобретаемого объекта.

При выборе объекта с действующими договорами аренды специалисты NAI Becar советуют поинтересоваться, на какие сроки подписаны договоры и на каких условиях, какие гарантии и обязательства по договору несут собственник и арендаторы. В данном случае необходимо оценить, насколько эффективна концепция позиционирования объекта, адекватны ли ставки на аренду квадратного метра в год, а также ознакомиться с условиями расторжения договора. Во многом дальнейшие взаимоотношения нового собственника с арендаторами зависят от того, кто управляет объектом: управляющая компания или каждый участник проекта индивидуально.

По мнению экспертов NAI Becar, гарантированной доходностью с минимальной вовлеченностью собственника в процесс управления обладают сегодня офисы или апартаменты, находящиеся в управлении профессиональной управляющей компании. «Как правило, если объектом занимается управляющая компания, вероятность того, что проект будет развиваться по единой концепции, гораздо выше, как и согласованность действий с арендаторами, сохранение качества объекта, – считает Мария Онучина. – Вы вкладываетесь в покупку, а управляющая компания выполняет в дальнейшем всю работу по привлечению арендаторов, сопровождению договоров аренды и техническому сопровождению проекта за вас».

Апартаменты в Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
EmotionМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. Полежаевская2 кв. 2027 г.Студии, 1-4-комнатные апартаменты
Nametkin TowerМосква, Юго-Западный округ, район Черемушки , м. КалужскаяСтудии, 1-4-комнатные апартаменты
City-комплекс CitimixМосква, Юго-Западный округ, район Тропарево-Никулино, м. Озёрная4 кв. 2024 г.Студии, 2-комнатные апартаменты площадью 22 - 73 м2
Level СтрешневоМосква, Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Тушинская1 кв. 2024 г.Студии, 2-5-комнатные апартаменты
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Актуальные скидки на апартаменты в Москве