Нужна осторожность, считает замруководителя IRN.RU

На фоне беспрецедентного газового контракта с Китаем, который призван вывести Россию из-под кризиса международных неплатежей на ближайшие полвека, не очень замечены остались, так сказать, второстепенные межгосударственные договоренности. А они впрямую затрагивают Москву, отмечает замруководителя IRN.RU Сергей Жарков.


«Русский с китайцем – братья навек»
Китайские инвесторы, с которыми власти Москвы договорились об инвестициях в строительство ветки метро от Третьего пересадочного контура (ТПК) в Новую Москву, построят в зоне прохождения линии 2 млн кв. м недвижимости. Во второй половине мая ОАО «Мосинжпроект», Китайская железнодорожная строительная корпорация (China Railway Construction Corporation, CRCC) и Китайский международный фонд (China International Fund) подписали в Пекине соглашение о строительстве новой ветки метро от станции «Улица Новаторов» ТПК до станции «Столбово» на присоединенных территориях города.

Длина новой ветки составит 14,9 км, на ней разместятся шесть станций: «Улица Новаторов», «Улица Академика Опарина», «Улица Генерала Тюленева», «Мамыри», «Коммунарка», «Столбово» (пока на официальных сайтах расположения этих станций найти не удалось).

Как уточнил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин, строительство метро обойдется китайским инвесторам в 2 млрд руб. «Если начнем строить эту ветку в 2015 г., то завершить работы сможем уже в 2017-м», – отметил он.

По его словам, власти Москвы предлагают китайским строителям и инвесторам для строительства одновременно с метро примерно 2 млн «квадратов» недвижимости – жилые, офисные и торговые объекты. По мнению Хуснуллина, эта недвижимость будет иметь «продажную» стоимость в районе $5-7 млрд и может быть построена за 5-10 лет. Заммэра также подчеркнул, что Москве необходим опыт строительства метро Шанхая, и напомнил, что, хотя шанхайскому метрополитену всего 21 год, его протяженность больше, чем в столице РФ, – 538 км. «Если в Москве китайцы будут строить такими же темпами, то для нас это только плюс, ведь москвичи смогут гораздо быстрее получить новые станции в шаговой доступности», – сказал Хуснуллин.


Квартиры в Новой Москве
Получается, что весь район вблизи предполагаемой ветки метро будет отдан на откуп китайским инвесторам. Понятно, что соотношение жилых, офисных, торговых, складских и производственных площадей должно быть выдержано в соответствии с указаниями правительства Москвы. Но не стоит забывать – на территории, отданные китайским инвесторам, российским девелоперам уже не покуситься. А ведь это самые близкие к МКАД территории. Самые «вкусные».

Для такого масштабного строительства объявленными темпами сил москвичей вряд ли хватит. Еще три года назад столичные власти говорили, что собирают всех специалистов метростроения по всему СНГ – своих не хватает. А тогда вопроса о привлечении китайских строителей даже (по крайней мере, формально) не возникало.


Китайско-российские госпрограммы в России
На кону стоит многое. В конце мая первый вице-премьер Игорь Шувалов предупредил российских девелоперов, что готов допустить к участию в госпрограммах по строительству жилья застройщиков из Китая.

«Китайцы строят 1 млрд кв. м жилья в год, исключая коммерческую недвижимость, просят пустить на российский рынок и сделать 25 млн кв. м за два года и на 15% дешевле. Это сигнал губернаторам, работающим в сцепке с застройщиками», – заявил Шувалов, сообщила газета «РБК Daily».

Шувалов отметил, что Россия нуждается в объемах строительства жилья на уровне не меньше 100 млн кв. м в год для того, чтобы обеспечить существующую потребность в жилой недвижимости. Сейчас же, считает он, строительство жилья в регионах тормозится из-за того, что местные власти привлекают к строительству «своих» застройщиков. Кроме того, крупным девелоперам кажется непривлекательной маржа в сегменте доступного жилья, уточнил вице-премьер.


Жилье по-китайски
Китайским застройщикам будет предложено возвести в регионах России жилье экономкласса с квартирами в 40, 60, 80 и 100 кв. м, подтвердил заместитель главы Минстроя Александр Плутник. В розницу такие квартиры должны поступить по цене до 30 000 руб. за 1 кв. м. Вместе с тем ведомство отдаст приоритет российским компаниям, если они предложат ту же цену, уточнил Плутник.

Для справки: В отличие от РФ, где на каждого жителя ежегодно вводится меньше половины квадратного метра в год, причем стоимость этого метра в крупных промышленных центрах достигает заоблачных высот, в Китае строят дешево и быстро. Себестоимость строительства китайского жилья, по словам вице-президента Ассоциации строителей России Игоря Дерунова, составляет $250 за «квадрат» – уже с отделкой. Правда, в данном случае речь идет не о традиционных для России панельных или монолитных многоэтажках, а о сборных коттеджах. Дом площадью до 300 кв. м собирается прямо на участке из готовых комплектов за три-четыре недели. Дерунов уверен, что китайский опыт можно и нужно воспроизвести на российской почве.

«Китайцы действительно бьют все рекорды по темпам и объемам строительства, поэтому неудивительно, что отечественные строители уже давно присматриваются именно к китайскому опыту. Но не стоит слишком оптимистично смотреть на низкую стоимость строительных работ в КНР», – отмечает руководитель IRN.RU Олег Репченко (см. подробнее в статье «Руководитель IRN.RU: сбить цены на квартиры до $250 за метр за счет китайцев не получится»).

Образ жизни в коррупции для китайских бизнесменов столь же родственный, как и для российских, если не более, считает главный редактор www.irn.ru Сергей Жарков. Поэтому чайна-бизнес может прижиться на российской почве легко, особенно когда ему будут сопутствовать восточные церемонии, позволяющие принять подношение вроде как незаметно. Так что к появлению китайского строительного бизнеса в Москве стоит отнестись осторожно.

Новостройки в Москве, Новой Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 2-4-комнатные квартиры
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Дмитровское небоМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Верхние Лихоборы3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
ПарксайдМосква, Южный округ, район Чертаново Центральное, м. Новоясеневская3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
OPUSМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Павелецкая4 кв. 2025 г.2-5-комнатные квартиры
RepublicМосква, Центральный округ, район Пресненский, м. БелорусскаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве, Новой Москве
ПроектРасположениеСпециальное предложение
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦКВ марте выгода до 1,3 млн рублей!
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Дмитровское небоМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Верхние ЛихоборыСкидка до 9%!
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСкидка до 9% в марте!
ПарксайдМосква, Южный округ, район Чертаново Центральное, м. НовоясеневскаяСкидка до 9%!
OPUSМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ПавелецкаяРассрочка 0%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспект Квартиры в престижном районе в 10 минутах пешком от м.
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
AFI Park ВоронцовскийМосква, Юго-Западный округ, район Обручевский, м. КалужскаяСкидки до 13%
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все