Президент Гильдии юристов рынка недвижимости, адвокат Олег Сухов, специально для IRN.RU

Говорят, браки заключаются на небесах. Может быть, так оно и есть. Спорить не будем. Только вот раздел имущества при расторжении происходит однозначно на земле и без всякой романтики.

Итак, семейная жизнь осталась в прошлом, и бывшая «чета» приступила к разделу имущества. Зачастую каждый из супругов пытается претендовать на то, что ему не принадлежит и принадлежать в принципе не может. Наивная уверенность в своей правоте (граничащая с самоуверенностью) мешает незадачливым супругам обратиться к юристу или адвокату, чтобы выяснить необходимые вопросы и не доводить дело до суда.

Закон четко указывает, какое имущество не подлежит разделу при разводе.


Имущество, приобретенное до брака
Прежде всего, это собственность, приобретенная одним из супругов до регистрации брака. Неважно, каким образом он стал ее владельцем: купил, получил в дар или наследовал. В любом случае разделу она не подлежит.

В 2007 г. в одном из городских судов Московской области рассматривалось дело о разделе имущества между бывшими супругами С. Не сошлись, как говорится характерами, и семья распалась после семи лет брака.

При расторжении брака встал вопрос о дележе дачного участка, на часть которого претендовала бывшая супруга, ибо, по ее словам, она «семь лет гнула спину на этой даче». Судья, рассмотрев материалы дела, установил, что в еще 1998 г. (то есть за два года до заключения брака) участок купил и оформил на себя супруг на деньги своих родителей. Таким образом, спорное имущество было приобретено гражданином С. до официального вступления в брак. И при всем уважении к «больной спине» истицы судья отказал ей как в разделе участка, так и в выплате компенсации в размере 1/2 его стоимости.


Все, полученное по безвозмездным сделкам
Также не подлежит разделу имущество, полученное мужем или женой по безвозмездной сделке в период их официального брака. Безвозмездно – значит бесплатно. К таким сделкам относятся наследство, дарение, приватизация и т.д. И тот из супругов, кто получил собственность по безвозмездной сделке, останется владельцем и после развода.

В 2011 г. во время раздела имущества между супругами Ч., проживавшими на тот момент в г. Одинцово Московской области, бывшая жена предъявила права на автомобиль «Крайслер саратога», приобретенный во время брака. В ходе исследования обстоятельств дела суд установил, что, действительно, автомобиль и кооперативный гараж перешли в собственность ответчика Ч. в 1999 г., когда он состоял в «счастливом супружестве» с истицей. Однако и машина, и гараж достались ответчику после смерти его отца в качестве наследства. Учитывая данный факт, судья правомерно отказала истице в ее требовании.


Служебная и муниципальная недвижимость
Не могут являться объектом раздела служебные, муниципальные и ведомственные квартиры, а также жилье по договору коммерческого найма, потому как оно вообще не принадлежит супругам. Понятно, что раздел таких помещений не может быть и предметом иска. С другой стороны, эта категория недвижимости тем или иным образом фигурирует в различных судебных тяжбах, связанных с разводами. В основном это касается проживания в квартире членов семьи бывшего нанимателя. Достаточно большое количество подобных дел связано с военнослужащими. Например, один гарнизонный суд рассматривал в 2012 г. вопрос об отказе местного командования предоставить отдельное служебное жилье прапорщику М. в связи с переводом его на новое место службы. В ходе процесса выяснилось, что в 2006 г. прапорщик расстался с супругой и съехал со служебной квартиры, благородно «подарив» не принадлежащее ему жилье бывшей жене и ребенку. В деле было очень много нюансов: вторичная женитьба бравого прапорщика, перевод его на новое место службы и так далее. В итоге судья, рассмотрев дело, обязал предоставить военному служебное жилье, оставив проживать в старой служебной квартире бывшую супругу с ребенком. Тем более что ее оттуда никто и не гнал, так как она сама поступила на службу в Российскую армию. Тут важно другое. В судебном решении суд мягко попенял на правовой нигилизм бывшим членам «ячейки общества»: негоже, мол, распоряжаться жильем, которое принадлежит не вам, а военному ведомству.


Предметы личного пользования, роскошь и драгоценности
Перейдем теперь к вещам индивидуального пользования. Они также не подлежат разделу.

Понятно, что речь идет не о зубных щетках и прочих предметах личной гигиены. Вещами индивидуального пользования могут считаться личные инструменты (музыкальные, строительные, слесарные, столярные и т.д.), одежда, обувь и прочие предметы обихода. Если бывшие муж и жена не смогут разделить их сами, то в дело вступает суд, который скрупулезно исследует все обстоятельства и признает те или иные предметы вещами индивидуального пользования. Например, в 2012 г. в одном из районных судов города Москвы шел процесс между супругами Е.

Объектом спора при разделе явились семь довольно редких книг XIX века издания. Куплены они были в период брака. Жена незадолго до развода, узнав о стоимости фолиантов, заявила, что это предметы роскоши (стоят дорого!), а потому подлежат разделу.

Судье пришлось исследовать множество доказательств и даже опросить свидетелей, дабы установить, что бывшая жена за свою жизнь, кажется, прочитала только «Букварь» и «Мойдодыр», а муж действительно активно пользуется книгами, является кандидатом исторических наук, специализируется на истории наполеоновских войн и даже издал несколько монографий. А вышеуказанные книги использует в научной работе. В итоге судья признал книги вещами индивидуального пользования и оставил их историку.

Кроме того, признаются собственностью супруга, который пользовался ими, драгоценности и предметы роскоши. И даже если такие были куплены на общие семейные деньги, сути дела это не меняет.


Результат интеллектуальной деятельности
Нельзя разделить при разводе исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов. В любом случае такое имущество всегда является собственностью автора. Вспоминается случай из практики (правда, не дошедший до суда), но тем не менее интересный. В нашу юридическую консультацию обратилась дама в возрасте «за пятьдесят» с вопросом: прожили они с мужем 25 лет, вырастили двух детей, но к 50 годам вдруг поняли, что не подходят друг другу. Вещи поделили быстро и без споров. Камнем преткновения стали авторские права мужа на принадлежавшие его перу книги (фантастика и детективы) и приносившие писателю неплохой доход. «Вторая половина» интересовалась, а возможно ли как-то претендовать на… раздел авторских гонораров.

Понятно, что даме посоветовали умерить пыл и объяснили, что закон не позволяет ей претендовать на результат интеллектуальной деятельности. Кстати, впоследствии супруги передумали разводиться.


Неделимые и сложные вещи
Не подлежат разделу неделимые вещи, если ими пользуется один из супругов. Что такое неделимая вещь? Это объект, разделив который, вы не сможете использовать его основную полезную функцию, для которой он и создан.

Например, комната, стиральная машина или автомобиль. Нет, две последние, конечно, можно разобрать на винтики, но вот стирать или ездить они уже не смогут. Судебная практика знает множество случаев, когда один из супругов занимался частным извозом и на этом основании судья оставлял за ним автомобиль.

Нельзя разделить между супругами и сложные вещи, если ими преимущественно пользуется один из членов семьи, или они нужны ему для выполнения трудовой или профессиональной деятельности. Авторы юридических монографий обычно пишут о различных мебельных гарнитурах, чайных наборах или сервизах. Но согласитесь, что они вряд ли могут применяться в профессиональной или трудовой деятельности. В связи с этим чаще всего приводят пример с компьютером, клавиатурой и мышкой, которыми пользуется незадачливый супруг-программист. Я могу привести и другой пример.

Так, при разводе одной семьи в 2010 г. в Подольске Московской области встал вопрос о профессиональном наборе инструментов мужа-часовщика. На самом деле у него было несколько наборов, как и полагается профессионалу. Однако один из них был очень дорогой, английский, середины XIX века, купленный на семейные деньги. Часть инструментов были золотыми, а часть инкрустированы золотом. Вначале жена претендовала на раздел набора, однако после пояснений адвоката отказалась от своего намерения. Тем более что муж срочно начал использовать их в своей профессиональной деятельности. Понятно, почему…


Собственность детей
Не подлежит разделу имущество, купленное в браке для детей или на имя детей. Это могут быть дорогие игрушки или даже недвижимость, так законодатель защищает права ребенка.

На самом деле судебная практика знает немного попыток разделить подобное имущество: либо у людей просыпается совесть, либо стороны не включают данное требование в иск по совету юристов или судьи (что более вероятно).

Тем не менее эти претензии иногда встречаются. В 2005 году в Щелково шел бракоразводный процесс между супругами З. Бывший муж в числе прочего имущества претендовал на часть двухкомнатной квартиры, оформленной на его дочь. И плевать было «папаше», что жилье куплено в основном на деньги деда девочки по материнской линии. Изучив все обстоятельства дела, суд обоснованно отказал гражданину З. в удовлетворении заявленного требования.

Впрочем, после консультации с адвокатом З. больше не настаивал на разделе квартиры и акцентировал внимание на других требованиях, которые в основном и были удовлетворены.


Брачный контракт
И наконец, не подлежит разделу имущество, закрепленное за каждым из супругов по брачному договору. Собственно говоря, чаще всего это соглашение и заключается на случай развода.

При этом одна из сторон может в судебном порядке принудить другую к исполнению условий брачного контракта. В качестве примера можно привести дело супругов Ващенко, относительно недавно рассматривавшееся в Истринском городском суде Московской области. Женщина подала на мужа в суд с целью принудить последнего исполнить условия брачного договора. Из заявления жены следовало, что в период брака они приобрели в общую совместную собственность три земельных участка в Подмосковье. Совершив сделку, супруги заключили брачный контракт и изменили режим совместной собственности на имущество. По условиям соглашения, участки стали принадлежать гражданке Ващенко на праве личной собственности. Однако истица так и не смогла оформить права на землю потому, что ответчик принялся старательно уклоняться от государственной регистрации, надеясь со временем изменить правовой режим участков. Тогда истица и подала заявление в суд, ссылаясь на условия брачного контракта. В итоге судья удовлетворил исковые требования гражданки Ващенко и признал за ней права собственности на землю.

В заключение скажу, что раздел имущества - процесс зачастую сложный и долгий. Приходится учитывать все нюансы и запросы супругов. Тем более когда им есть, что делить.