Проблемы пострадавших дольщиков в Москве столичное правительство намерено решить в течение двух лет. Об этом заявил журналистам председатель Москомстройинвеста Константин Тимофеев. По его словам, сейчас их общее число составляет примерно 5000 человек, из них 3000 досталось Москве «в наследство» вместе с присоединенными территориями. Только за последний год жилье получили около 1000 пострадавших.

«Пострадавших было бы намного меньше, если бы не ситуация в Южном Тушине», – отметил чиновник.

Главная задача властей теперь – не допускать появления новых обманутых дольщиков. Именно изменения в законодательстве, выработка новых защитных механизмов в этих целях были в фокусе выступления Тимофеева. Среди главных шагов в этом направлении глава Москомстройинвеста назвал вступающие в силу с 1 января 2014 г. поправки к 214-ФЗ «О долевом строительстве…», расширение числа и определение более четких критериев для включения в число пострадавших дольщиков, а также инициативу московского правительства по расширению перечня обоснований для проведения внеплановых проверок застройщиков.

Однако…

Специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» сомневаются, что новый порядок станет панацеей от новых проблем на рынке новостроек. Зато убеждены, что власть с помощью этих механизмов полностью защитила свои интересы. А еще допускают возможность, что новые ужесточения требований подвигнут застройщиков искать новые возможности обхода 214-ФЗ.

В этой статье – о новшествах в законодательстве и дополнительной защите с их помощью интересов дольщиков. А вот о том, кого считать пострадавшими, – в материале «Обманутые дольщики: кого к ним относить».

Новые механизмы

Итак, продавать квартиры в строящихся объектах и заключать договоры участия в долевом строительстве (ДДУ) с 1 января 2014 года застройщик сможет только при наличии страхового полиса. Таковым может выступать либо договор поручительства, который выдает банк, либо договор страхования гражданской ответственности, заключаемый со страховой компанией или Обществом взаимного страхования (ОВС). «Чтобы не начался вал липовых сертификатов и дешевых гарантий, в поправках к 214-ФЗ, которые вступают в силу с 1 января 2014 года, предусмотрено ужесточение требований к банкам-поручителям и страховым компаниям, имеющим право страховать застройщиков», – подчеркнул Тимофеев.

Как это будет выглядеть на практике для новостроек, которые сейчас возводятся и где продажи до 1 января не завершатся? Застройщики смогут и дальше продавать там квартиры, не предоставляя никаких новых полисов до тех пор, пока у них не истечет срок разрешения на строительство. При обращении за его продлением полис уже придется представить, сказал Тимофеев. Тогда получается, что более ранние покупатели не будут пользоваться той защитой, которая достанется более поздним покупателям? Нет, поскольку защита интересов покупателей по новым правилам возникнет только после того, как застройщик предоставит соответствующие полисы.

А во что обойдется такая навязанная защита покупателям? По данным www.irn.ru, крупные страховщики не желают связываться со страхованием гражданской ответственности застройщиков, оценивая риски как слишком высокие. Чтобы не устраивать демонстраций, им достаточно установить запретительные тарифы, например, 15-30%. Такое повышение цен на квартиры сразу остановит продажи и приведет проект к коллапсу. Соответственно, и желающих прибегать к их услугам окажется немного.

Второй вариант – полис ОВС. Оно создано, чтобы минимизировать стоимость страховых полисов. Это общество формируется из входящих в него застройщиков, которые все вместе и создают фонд на случай того, что кого-то из участников постигнет неудача и он не сможет выполнить свои обязательства перед дольщиками. Во что вступление в ОВС обойдется застройщикам? Вступительный взнос – 500 000 руб., говорит Тимофеев. Но по обязательствам недобросовестного застройщика общество отвечает своим имуществом. «Такая коллективная ответственность позволит гарантировать большую надежность выдаваемых полисов», – считает председатель комитета. Правда, он не упомянул о том, что предполагаются еще и постоянные взносы на содержание ОВС, а также отчисления в собственно страховой фонд. В общей сложности набегает немало.

Впрочем, это детали: пока что ОВС существует только на бумаге и даже еще не получило лицензии Центробанка России. Правда, по словам Тимофеева, до конца года лицензия обязательно будет получена.

Но стоит ли ожидать, что ОВС, даже получив все документы и лицензии, сможет заработать «в штатном режиме и с проектной мощностью» прямо с 1 января 2014 г.? Вряд ли.

Остается надежда на получение банковской гарантии, о которой подробно говорил Тимофеев. По его расчетам, ее выдача могла бы стоить примерно 6-7% от стоимости строительства. Но банки так или иначе всегда кредитуют строительство. Если прибавить эту сумму к стоимости кредитов (а это 15-16%), то банк вполне может удовлетвориться 2-3%, а эту разницу застройщики могут погасить и за счет собственной прибыли, сказал Тимофеев.

Но… Опять возникает загвоздка. Если не брать застройщиков, аффилированных с крупными банками, в первую очередь госбанками, то трудно найти девелопера, который бы не работал одновременно с 4-5 финансовыми организациями, диверсифицируя риски – как свои, так и партнеров. Ведь общая стоимость строительного проекта очень высока – Тимофеев оценил ее в среднем не менее чем в 1 млрд руб. Можно ли ожидать в таких условиях, что какой-то банк выдаст гарантию в одиночку? Нет. А какова вероятность, что застройщику удастся сформировать реальный банковский консорциум для совместной выдачи такой гарантии? Специалисты www.irn.ru, например, не смогли ее оценить. Но вряд ли она высокая.

К тому же банкам намного выгоднее финансировать стройки через развитие ипотеки на первичном рынке. В этом случае банк получает почти такой же процент с покупателя, как с застройщика, только его абсолютно не волнует результат строительства. И уже тем более он не несет за него никакой ответственности.

И последний вопрос – а зачем эти новшества нужны власти? По мнению специалистов www.irn.ru, именно для того, чтобы больше не было пострадавших дольщиков. О том, кого признавать таковыми, – в статье «Обманутые дольщики: кого к ним относить». Как выразился летом один из инициаторов нововведений, покупать нужно только по 214-ФЗ. Власть всех предупредила, покупатели по 214-ФЗ застрахованы со всех сторон, пусть в итоге им придется платить намного дороже. Но и власть застрахована от дальнейших проблем. Если покупаешь по другой схеме – государство не признает тебя дольщиком, на помощь со стороны властей рассчитывать уже нельзя. Закон тебя не защищает.

Новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
EVOг. Реутов1 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 2-4-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Дмитровское небоМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Верхние Лихоборы3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
ПарксайдМосква, Южный округ, район Чертаново Центральное, м. Новоясеневская3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
OPUSМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Павелецкая4 кв. 2025 г.2-5-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
EVOг. РеутовСкидки до 20 000 р/м2
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦКВ марте выгода до 1,3 млн рублей!
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
Дмитровское небоМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Верхние ЛихоборыСкидка до 9%!
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСкидка до 9% в марте!
ПарксайдМосква, Южный округ, район Чертаново Центральное, м. НовоясеневскаяСкидка до 9%!
OPUSМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ПавелецкаяРассрочка 0%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспект Квартиры в престижном районе в 10 минутах пешком от м.
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
AFI Park ВоронцовскийМосква, Юго-Западный округ, район Обручевский, м. КалужскаяСкидки до 13%
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все