Столичные девелоперы конкурируют не по ценам – в любом случае высоким, а по качеству, поэтому готовы креативно обустраивать общественные пространства в жилых комплексах, строить школы, детсады и много чего еще. Но только в Москве. А за МКАД, в проектах экономкласса, где низкая цена метра является главным залогом успешных продаж, развитая инфраструктура для застройщиков нерентабельна. Такой вывод напрашивался по итогам дискуссии на VII Московском форуме лидеров рынка недвижимости.

Как отметил Кайдо Каарма, генеральный директор компании Est-a-Tet, все, что в последние годы строится внутри МКАД, относится к элитному или бизнес-классу – в том или ином проявлении. А экономсегмент ушел в Подмосковье и Новую Москву.

«Сложно назвать квартиру стоимостью от 120 000 руб. за метр экономклассом», – добавил Каарма.

По данным Est-a-Tet, общий объем предложения новостроек внутри МКАД невелик - около 1,4 млн кв. м, однако в ближайшие два-три года в границах МКАД ожидается выход на рынок еще 4-5 млн кв. м жилья. Благо места для строительства в столице достаточно: только на оси Москва-реки имеется 21 000 га свободных площадей, причем 15 000 из них приходится на пустыри – приходи и строй.

Но, несмотря на неизбежный рост конкуренции среди застройщиков в связи с увеличением предложения – главным образом в бизнес-классе, Каарма уверен, что потенциала для снижения цен на новостройки нет – слишком высока накопленная себестоимость строительства и нагрузка по социальной инфраструктуре. Поэтому девелоперам придется бороться за покупателя, повышая качество проектов.

«Важно формировать продукт, который позволит быть успешным в перспективе пяти-шести лет, – подчеркнул Кайдо Каарма. – Важна не только квартирография и фасады, но и организация пространства. Ни для кого не секрет, что основные территории, которые сейчас рассматриваются для застройки, – это территории комплексного освоения, с социальной инфраструктурой, рабочими местами и т.д.».

Разница в себестоимости строительства точечного проекта, паразитирующего на имеющейся инфраструктуре, и комплексного, предполагающего возведение новых детсадов, школ, внутренних дорог и т.п., весьма существенна – примерно $1300-1500 за квадратный метр против $2000-2500, по словам Алексея Белоусова, коммерческого директора Capital Group. Тем не менее девелоперы не только смирились с дополнительными расходами – возможности для точечной застройки в Москве сведены к минимуму, но и считают такие инвестиции целесообразными и выгодными для бизнеса.

«Мы уже имеем прибавочную стоимость в своем продукте за счет того, что продаем не просто квадратные метры, но комфортную среду, – сказал Леонид Максимов, председатель совета директоров ГК «Пионер». – Единственная оговорка – такие вещи себе могут позволить только девелоперы, которые работают достаточно долго и запускают проекты один за другим. Я могу нарисовать какие угодно картинки – мне за них никто не переплатит ни рубля. Но если я сделал один, два, пять проектов, имеющих определенные качественные характеристики, то на шестом, когда я захочу поставить цену на 5-10-15% выше, в обоснование этого реализованные вещи работают очень хорошо».

При возведении жилых комплексов, особенно крупных, которые долго строятся, надо учитывать постоянно возрастающие запросы населения. Фактически проект должен быть рассчитан не только на сегодняшнего покупателя, но и на завтрашнего-послезавтрашнего, с другими вкусами и даже, возможно, ментальностью, уверена Алена Дерябина, гендиректор компании «Дон-Строй Инвест».

Если еще недавно было достаточно сделать добротное благоустройство, детскую и спортивную площадку, то сейчас люди хотят иметь в составе ЖК шаговую инфраструктуру: мини-маркеты, салоны красоты, кофейни, пекарни и т.д., – чтобы можно было выйти во двор и приятно провести время всей семьей, добавил Алексей Белоусов.

На пути реализации этой идиллии стоит неистребимая привычка наших граждан превращать всю придомовую территорию в перехватывающую парковку. В Москве, сетовали участники дискуссии, даже в элитных жилых комплексах дворы заставлены роскошными автомобилями, а подземные парковки наполовину пустуют. Поэтому дворы, в которые физически невозможно въехать, должны стать обязательной опцией во всех жилых комплексах.

Правда, надо учитывать, что такие инфраструктурные «фишки» ложатся дополнительным грузом на экономику проекта и потому рентабельны только там, где жилье можно продать дорого. То есть в основном в Москве. А уже в Подмосковье, в жилых комплексах экономкласса, никаких дворов без машин и садов под окнами быть не может. Для покупателей бюджетного жилья главное – цена квартиры, даже не метра, и девелоперы в борьбе за ее снижение вынуждены экономить на всех излишествах, отметил президент группы ПСН Максим Гасиев.

В Подмосковье в разряд излишеств попадают и жизненно необходимые социальные объекты, пожаловался министр Московской области по архитектуре и градостроительству Алексей Воронцов. Впрочем, такая экономия выходит боком и самим девелоперам. Чиновник привел в пример Павшинскую пойму в Красногорске, плотно застроенную высотными домами экономкласса. По его словам, квартиры там не пользуются особым спросом из-за нехватки детских садов и школ, хотя район расположен совсем недалеко от Москвы.

В общем, для девелопера очень важно соблюсти баланс между инфраструктурной нагрузкой, ожиданиями покупателей и собственной маржой – чтобы и клиенты остались довольны, и прибыль была достаточной для обеспечения устойчивости бизнеса. Соответственно, в дорогих, высокодоходных проектах инфраструктура для девелоперов – не обременение, а конкурентное преимущество. А дешевого жилья с развитой инфраструктурой без помощи государства быть не может – что не раз отмечали аналитики www.irn.ru (см. «Руководитель IRN.RU: покупатели апартаментов оплатят заботу о себе»)

«Сегодняшние московские нормы прибыли позволяют совершенно спокойно тянуть всю инфраструктуру, тем более что мы давно уже поняли – эти школы и детсады нам самим нужны для жителей наших комплексов. В других регионах, где нет таких цен, такой покупательской активности, несомненно, встает вопрос, как финансировать социальную инфраструктуру. Там, очевидно, это должен брать на себя бюджет или как-то по-другому этот вопрос решаться», – подвел итог инфраструктурной дискуссии Леонид Максимов.

Новостройки Москвы и новостройки Подмосковья: полная база предложений

Как купить новостройку в Москве – читайте практичные советы журнала MetrInfo.Ru

Цены на квартиры и новостройки в Москве – онлайн-калькулятор

Новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Петровский парк IIМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Петровский парк1 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСкидка 9% до конца апреля
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ТехнопаркСкидка 15%
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. ФонвизинскаяВесенние скидки с выгодой до 5,3 млн руб. до конца апреля!
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Дом на ЗоргеМосква, Северо-Западный округ, район Сокол, м. Зорге МЦКСкидки до 15%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспектУвеличенные скидки до 20%!
Южные садыМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Бунинская аллеяСкидки до 10%
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%.
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
Родные кварталыНовая Москва, Новомосковский округ, пос. МарушкинскоеСкидки до 10%!
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяСкидка 15%
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все