Около 5% всех жилых помещений в России имеют статус служебных. Доля, казалось бы, небольшая, но на нее приходится несколько сотен тысяч семей, каждая из которых желает получить занимаемую квартиру в собственность и бесплатно, т.е. приватизировать. Некоторые служебные площади подлежат приватизации, другие – нет, отмечают в аналитическом центре «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU».


Какие служебные квартиры подлежат приватизации
Приватизации подлежат служебные квартиры, ранее принадлежащие предприятиям и организациям как ведомственные, но впоследствии переданные на баланс местным органам власти в муниципальную собственность. Такие помещения не считаются служебными и могут быть приватизированы в пользу зарегистрированных в них граждан.

Как указал в 2006 г. Президиум Верховного суда РФ, решение о передаче в муниципальную собственность государственного жилья, ранее принадлежащего на праве служебного государственным предприятиям и учреждениям, служит основанием для прекращения служебного статуса таких помещений, что дает право на их приватизацию.

Наоборот, служебные квартиры, находящиеся в собственности частных компаний и предприятий, предоставивших их сотрудникам для временного использования, бесплатной приватизации не подлежат.

Также не подлежат приватизации помещения, зарегистрированные в Росреестре (Государственная регистрационная служба, осуществляющая регистрацию прав и обременений на объекты недвижимости: договоры купли-продажи, ипотека, аренда, присвоение статуса служебного жилья) как служебные, независимо от того, на чьем балансе и в чьей собственности они находятся. Апелляционная коллегия одного из областных судов отказала в иске о приватизации служебной квартиры, мотивируя свое определение следующим: «спорная квартира статус служебной не утратила, в связи с чем к ней не может быть применен правовой режим, установленный для жилых помещений, предоставленных по договору социального найма, следовательно, такая квартира приватизации не подлежит».


На усмотрение местной власти
Каждый регион и город в России сами определяют, на каких условиях передавать в бесплатную собственность граждан служебное жилье

Например, в соответствии с законодательством города Москвы (см. постановление Правительства Москвы № 711-ПП «О порядке использования жилых помещений, находящихся в собственности города Москвы, ранее предоставленных органам государственной власти или организациям (предприятиям), финансируемым за счет средств бюджета города Москвы, по договору аренды, а также гражданам по договору, заключенному на условиях субаренды или по служебному ордеру»), служебное жилье подлежит приватизации только при условии, если в совокупности его площадь и площади других помещений, находящихся в собственности или пользовании прописанных в служебной квартире лиц, не превышают 18 кв. м на одного человека. При превышении данного метража бесплатно предоставляются квартиры меньшей площадью, либо занимаемые помещения, но по договору купли-продажи, т.е. на возмездной основе.

Аналогичной позиции придерживаются законодательство и практика города Санкт-Петербурга.

Так, отказывая в приватизации, Санкт-Петербургский городской суд мотивировал принятое определение следующим: «в удовлетворении заявления об оспаривании решения об отказе в приватизации жилого помещения отказано, поскольку правомерно установлено превышение размера площади распределенного жилого помещения с учетом права супруги истца на пользование иным жилым помещением».

В Московской области и большинстве других регионов отказ в приватизации служебного жилья по признаку превышения приходящейся на человека общей площади не предусмотрен.

В 2012 году судами Москвы и Санкт-Петербурга более чем по 60 гражданским делам в приватизации было отказано именно по основаниям превышения установленного законом метража (18 кв. м общей площади на человека). По аналогичным основаниям не было отказано в приватизации ни одному жителю Московской области.


Выслуга лет имеет значение
Чтобы получить право на приватизацию служебного жилья, необходимо отработать на государственном или муниципальном предприятии, организации или учреждении, которое предоставило служебную квартиру, не менее 10 лет.

Указанный срок может быть снижен в отношении пенсионеров по старости или инвалидов, а также лиц, получивших профессиональное увечье или заболевание на предприятии, предоставившим служебную площадь.

Некоторым категориям граждан, например, инвалидам войны, участникам ВОВ, семьям военнослужащих, инвалидам 1 и 2 групп, иным категориям (например, в г. Королеве Московской области) приватизация служебного жилья разрешается без каких-либо ограничений: по сроку проживания в служебной квартире, времени работы на предприятии, наличии иного жилья. Однако подобная амнистия не действует в Москве и Санкт-Петербурге.

Например, Московский городской суд в одном из рассматриваемых дел не признал право на приватизацию служебной площади, указав следующее: «в удовлетворении требований отказано правомерно, поскольку истица проработала в ЖКХ г. Москвы менее 10 лет».


Когда невозможна приватизация служебного жилья
Существуют запреты на приватизацию служебного жилья, и перечень таких запретов весьма широк. Приватизации не подлежат аварийные дома. В приватизации будет отказано лицам, ранее участвовавшим в приватизации. Кроме того, если кто-то из жителей служебной квартиры возражает против приватизации, таковая не состоится. Недопустима приватизация в отношении жилья, зарегистрированного в Росреестре в качестве служебного или находящегося в собственности частных организаций и предприятий.

Например, отказывая в передаче в собственность служебного жилья, Московский областной суд постановил: «в признании права собственности отказано, поскольку не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии».

В марте 2013 года приватизация продлена еще на два года, а это означает, что и пользователям служебного жилья дана возможность получения в бесплатную собственность занимаемых ими помещений, но только при наличии предусмотренных законом оснований.