В России есть немало курсов и тренингов для риелторов по вторичной недвижимости, однако о том, как добиться успеха в сфере продаж новостроек, узнать намного сложнее. Между тем квартиры в новостройках – это сложный продукт, специалист по продаже должен обладать неординарным набором навыков и знаний об этом продукте, уметь рассказать о том, чего пока не существует, а потому нельзя показать. Секретами успеха и тонкостями профессии поделилась исполнительный директор компании Est-a-Tet Любовь Дружинина в ходе онлайн-конференции «Как стать успешным специалистом по продаже новостроек?».


Дефицитный кадр
Квартиры в новостройках – очень специфический продукт. «Самая большая сложность в том, что этой квартиры по сути не существует – она находится только в процессе строительства, и у покупателя возникают сомнения, будет этот дом достроен или нет», - отмечает Любовь Дружинина.

Хорошие специалисты по продажам новостроек сейчас в дефиците. По данным исследовательского центра рекрутингового портала Superjob.ru, в настоящее время на одну вакансию специалиста по продажам недвижимости приходится два резюме, тогда как по всем специальностям на рынке труда соотношение спроса и предложения составляет 3,8 резюме на вакансию. Правда, дефицит специалистов по продажам характерен не только для недвижимости, в целом по рынку менеджеров по продажам еще меньше – 1,5 резюме на вакансию.


И продажник, и юрист
Основные требования к менеджерам по продажам новостроек – в принципе те же, что и в любых продажах. По словам Любови Дружининой, это активная жизненная позиция, упорство в достижении целей, грамотная речь, умение общаться с разными людьми на их языке. «Но не стоит забывать, что квартира – это на сегодня самая дорогая покупка, которая случается в жизни человека, и одно из самых важных приобретений. Соответственно, покупатель очень тщательно подходит к процессу выбора и интересуется множеством деталей. Осведомленность совершенно в разных областях жизни, эрудиция, доброжелательность и терпение являются залогом успеха в этой сфере», – отмечает эксперт. Специалист по продажам квартир в новостройках должен не только «вкусно» описать продукт, но и разбираться в юридических аспектах, грамотно проконсультировать клиента, чтобы снять возможные опасения.

По сравнению с риелторами вторичной недвижимости есть разница и в темпах продаж, и в графике работы. «Здесь не нужно искать клиентов – входящие звонки уже обеспечены компанией, самое главное – настроить себя на то, чтобы быстро и качественно обслужить большое количество потенциальных клиентов», – говорит Любовь Дружинина.

Существуют и специфические сложности, характерные именно для работы в сфере продаж новостроек. Например, один из читателей www.irn.ru рассказал о такой этической дилемме: «Известно, что у застройщика есть проблемы. Стройка пока не встала, но еще чуть-чуть и встанет. При этом сам застройщик неплохой, никакие не мошенники. Просто возникли проблемы с финансированием, все мы верим, что это временно и все наладится. Что делать в этом случае? Умалчивать о проблеме – значит по сути обмануть клиента, значит, он будет недоволен, будет оставлять плохие отзывы, что скажется на репутации агентства. Да и вообще обманывать людей нехорошо. Рассказать о проблеме – человек точно откажется. Как ни убеждай, что все временно и дом будет достроен, просто, наверное, позже, чем обещают, – люди как огня боятся долгостроя и не будут рисковать. При этом, поскольку проблемы возникли из-за недостатка финансирования, сообщая людям все, что знаем, а значит, не обеспечивая застройщику продаж, мы его фактически добиваем, а вместе с ним и тех людей, кто уже купил у него квартиру».

Любовь Дружинина считает, что у человека, работающего в агентстве недвижимости шансов столкнуться с такой проблемой меньше, чем у специалиста отдела продаж в девелоперской компании: «Мы заинтересованы в сохранении собственной репутации, и, если по какому-либо объекту возникают определенные сложности, мы предпочтем своевременно приостановить продажи по данному объекту. В этом, кстати, существенное отличие работы специалиста по продажам у застройщика, который вынужден продавать объекты своей компании в любом случае, от специалиста по продажам в крупной риелторской компании, которая располагает портфелем объектов и имеет возможность отказаться от реализации заведомо неблагополучного адреса. Даже в такой ситуации агентство может обеспечить своих специалистов работой с благополучными адресами».


Заработал, сколько продал
Чаще всего менеджеры по продажам недвижимости не имеют постоянного оклада, а доход их представляет собой процент от сделки. Иногда к этому прибавляют процент от дохода отдела или другой вид бонуса, также завязанный на эффективность работы. По данным Superjob.ru, среднемесячный доход менеджера по продажам недвижимости составляет 50 000 – 60 000 руб.

Однако некоторые компании используют более гибкий подход, обеспечивая отдельных специалистов, прежде всего начинающих, неким гарантированным окладом. «Для новых сотрудников у нас предусмотрены оклады, которые позволяют поддержать начинающего специалиста на первых этапах работы, с ростом объемов продаж повышается и процентная ставка», – рассказывает Любовь Дружинина.

При этом прямой зависимости между сегментом недвижимости и доходами риелтора нет. «Процент разный и зависит от стоимости квартиры и нюансов сделки, которые влияют на трудозатраты при ее реализации, – отмечает эксперт. – При продаже новостроек экономкласса – за счет количества сделок, при продаже элитной недвижимости – за счет крупных сделок».


Вуз не имеет значения
Жестких требований к образованию специалистов по продажам новостроек нет. По данным Superjob.ru, чаще всего в вакансиях указывают просто высшее образование без конкретизации профиля. «По опыту нашей компании, успешными сотрудниками становились выпускники совершенно различных вузов», – говорит Любовь Дружинина (Est-a-Tet).

Однако менеджеру по продажам новостроек необходимо понимание специфики рынка недвижимости, и этому многие агентства готовы учить. Например, в компании Est-a-Tet для тех, кто желает получить специализацию в сфере продаж новостроек, действует программа «Карьерный лифт Est-a-Tet». «После прохождения обучения в Est-a-tet они становятся профильными специалистами, которые хорошо ориентируются на рынке жилой недвижимости Московского региона, владеют юридическими вопросами, в полной мере осваивают юридическую сторону работы с недвижимостью, разбираются в технических характеристиках жилых зданий – материалах, планировках, способах строительства, – рассказывает представитель компании. – По сути наш специалист может сопроводить сделку от А до Я: от момента заключения договора до выдачи ключей и оформления прав собственности. Кроме того, он должен владеть основными навыками общения и ведения переговоров, чему тоже можно научиться по нашей программе. Тем не менее любые теоретические знания требуют закрепления на практике, поэтому преподавание на наших курсах ведется действующими специалистами, а после окончания обучения лучшие выпускники получают возможность работать в компании Est-a-Tet с самыми интересными объектами Москвы и Московской области».


Карьерные возможности
Возможностей для карьерного роста у специалистов по продажам новостроек несколько – и в рамках углубления и расширения навыков «продажника», и повышения на руководящие позиции, и в рамках передвижения в другие отделы риелторской компании.

Например, в компании Est-a-Tet принята собственная внутренняя система аттестации специалистов, которая выделяет три степени – специалист, эксперт и ведущий эксперт. Данное звание дается по результатам аттестации и по объемам продаж.

Второй вариант – передвижение на руководящие позиции. Многие специалисты не понимают, почему при успешной работе они не получают такого повышения. Вот, например, что в ходе онлайн-конференции рассказал один из читателей: «Я уже 5 лет являюсь менеджером по продажам новостроек. Доход за эти годы вырос, но хотелось бы и карьерного движения, а на руководящие должности не повышают. Как доказать, что я достоин руководящей работы, а не просто хороший продавец?».

По словам Любови Дружининой, чтобы стать руководителем, мало хорошо продавать. «Нужна инициативность, желание внедрить в рабочие процедуры что-либо новое, ведущее к оптимизации работы, к получению дополнительной прибыли компании, улучшению ее имиджа и т.д. Кроме того, нужны организаторские способности, способность к оперативному мышлению, необходимо уметь быстро принимать верные решения в сложных ситуациях, потому что к руководителю все идут со своими проблемами, а его задача – найти выход быстро и точно, – объясняет эксперт. – Очень важно умение убеждать, помогать, обучать, вести за собой, организовывать какие-то процессы. Если всеми этими качествами вы располагаете, но руководство не повышает вас, возможно, в вашей компании пока просто нет такой возможности».

Наконец, специалист по продажам может продолжить карьеру в других отделах риелторской компании. Например, как сообщила Любовь Дружинина, в ее компании департамент, занимающийся разработкой концепций и формата проектов, оценкой их инвестиционной привлекательности, сформирован именно из числа опытных агентов. Этим сфера продаж мало отличается от любых других, ведь передвижения внутри компании – не редкий случай во всех областях. «У нас есть много историй, когда сотрудник переходит в другое подразделение, – продолжает эксперт. – Одни из последних: курьер перешла в отдел оформления на блок подготовки документов, операторы колл-центра перешли в отдел по работе с клиентами и в отдел аренды элитного жилья, менеджер департамента элитной недвижимости заняла позицию бренд-менеджера, заместитель директора департамента новостроек возглавил департамент проектов и координацию работы с партнерами-застройщиками. И таких историй у нас много».

Таким образом, карьера специалиста по продажам новостроек выглядит достаточно привлекательно. Конкурентов среди соискателей здесь меньше, чем во многих других областях рынка труда, а карьерных возможностей открывается много. С другой стороны, как отмечают специалисты www.irn.ru, невысокая конкуренция не означает, что карьеру в этой сфере сделать легко. Далеко не каждый способен быть успешным «продажником», а для продаж такого непростого продукта, как квартиры в новостройках, надо обладать специфическими знаниями и умениями. А опыт можно приобрести только на практике.

Новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
ИнтонацияМосква, Северо-Западный округ, район Щукино4 кв. 2023 г.1-4-комнатные квартиры площадью 48 - 130 м2
EVOг. Реутов1 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 2-4-комнатные квартиры
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
Дмитровское небоМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Верхние Лихоборы3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ПарксайдМосква, Южный округ, район Чертаново Центральное, м. Новоясеневская3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
ИнтонацияМосква, Северо-Западный округ, район ЩукиноСкидка 8%
EVOг. Реутов30 квартир по спеццене
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦКВ марте выгода до 1,3 млн рублей!
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСкидка до 9% в марте!
OPUSМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ПавелецкаяРассрочка 0%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспект Квартиры в престижном районе в 10 минутах пешком от м.
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
AFI Park ВоронцовскийМосква, Юго-Западный округ, район Обручевский, м. КалужскаяСкидки до 13%
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все