Квартиры чаще всего покупают семьи с детьми, отмечают девелоперы и риелторы. При этом требования к жилью меняются по мере взросления ребенка. Например, родители малышей зачастую готовы уехать из Москвы за город, где лучше экология, а те, чьи дети учатся в старших классах, напротив, стараются перебраться в Москву – ближе к хорошим школам и вузам, отмечают специалисты аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU».


Семейный переезд
Представители девелоперских компаний единогласно заявляют: более половины их клиентов – семьи с детьми. «Покупка новой квартиры нередко связана с прибавлением в семье и возникновением потребности в жилье большей площади, – отмечает Александра Кржевова, руководитель отдела маркетинга и аналитики ГК «Пионер» – направление «Москва». – Чаще всего семьи с детьми решаются на покупку квартиры в новостройке, когда у них есть возможность на период завершения строительства пожить у родителей, других родственников или друзей и не арендовать квартиру. 75% наших покупателей состоят в браке, около 63% семей имеют 1-2 детей».

По словам Ирины Доброхотовой, председателя совета директоров компании «БЕСТ-Новострой», 22% покупателей квартир в микрорайоне «Новое Бутово» уже создали семью в количестве четырех и более человек, пар и семей с одним ребенком примерно по 21%. Среди покупателей квартир в ЖК «Николин парк» около 50% – молодые семьи. «Именно поэтому развитие «семейного» формата – одна из наиболее ярких современных тенденций на рынке недвижимости. Застройщики все чаще предлагают жилые комплексы с интересной детской инфраструктурой: не только спортивными площадками, но и, например, детскими садиками с бассейнами», – говорит руководитель отдела маркетинга Sezar Group Елена Карпова.

Желание сменить жилье из-за детей свойственно не только московским родителям. Как рассказала Ольга Кисарина, директор по маркетингу и продажам управляющей компании «Экодолье» (строит малоэтажные поселки в Оренбургской и Калужской областях), процент неженатых покупателей составляет не более 25%. Одинаково высок на всех проектах и процент покупателей с детьми: в Оренбурге – 63%, в Обнинске – 72%. «При этом семейный статус влияет и на характер приобретаемого жилья. Люди семейные при выборе загородного жилья предпочитают коттеджи или таунхаусы, неженатые покупатели отдают предпочтение жилью малого формата – в первую очередь квартирам в трехэтажных домах», - говорит эксперт.


Для здоровья или вуза
В сегменте элитного жилья детский фактор играет даже более важную роль, так как у покупателей есть возможность быстро улучшить жилищные условия. «Поэтому в случае рождения, скажем, второго или третьего ребенка, семья незамедлительно переезжает в квартиру попросторнее (от 180 кв. м, с раздельными детской и взрослой зонами, игровыми комнатами, комнатой для няни и т.д.) или чаще в загородный дом, где лучше экология», – отмечает управляющий партнер Contact Real Estate Денис Попов. Однако, как только дети подрастают, встает вопрос трафика и люди вновь возвращаются в Москву. Для подросших детей в период их поступления в ВУЗы чаще всего покупают квартиры недалеко от МГИМО И МГУ на юго-западе или в центре – как правило, просторные студии или двухкомнатные квартиры стоимостью $1,5 – 2 млн в элитных жилых комплексах с инфраструктурой и охраной.

В экономклассе, по наблюдениям директора по маркетингу Urban Group Леонарда Блинова, для покупателей с детьми очень важным моментом для принятия решения о переезде является возможность купить квартиру с отдельной комнатой для ребенка – т.е. выбор делается в пользу квартир пусть с небольшой площадью, но с 2-3 комнатами. «Для тех, кто только планирует детей или имеет совсем маленьких, выбор делается в пользу тихих и чистых районов. Довольно частый вариант, когда люди из однокомнатной квартиры в московском промышленном районе предпочитают переехать в  двухкомнатную за городом, на природе», – рассказывает эксперт. Семьи с детьми-подростками более требовательны к инфраструктуре – они перебираются ближе к школе, местам детского досуга – секциям, кружкам и т.д. «Еще наши покупатели с детьми-подростками позволили нам заметить такую тенденцию: именно они предпочитают такой формат, как двухуровневые квартиры: родители и ребенок живут в одной квартире, но на разных уровнях, что позволяет дать подростку необходимую ему свободу, но в то же время находиться в пределах родительского контроля», – отмечает Леонард Блинов.

Зачастую требования к детской инфраструктуре не ограничиваются традиционными детскими садами и школами, важна и спортивная составляющая. По словам генерального директора компании «МИГ Недвижимость» Олега Птушкина, многие покупатели квартир в ЖК «Отрада», который граничит со знаменитым конноспортивным комплексом «Отрада», выбирают это место именно для того, чтобы их дети и внуки имели возможность заниматься конным спортом.

Надежда Пьянкова, директор АН «Мегаполис-Сервис» (г. Электрогорск), отмечает, что на операции с недвижимостью людей толкают не только позитивные события в жизни детей: «Сейчас родители сплошь и рядом приходят за консультацией об обмене жилплощади из-за детей, но причины, как правило, не школа, институт и т.д., а откуп от армии, наркотики, долги, оплата взяток. Вот так. И такие обмены, к сожалению, сегодня не редкость. Нам, риелторам, любые клиенты, конечно, в радость, но для людей это безысходность положения и душевные переживания из-за детей».


Прибавление в семействе
Одна из основных причин для смены жилья – необходимость улучшения жилищных условий из-за самого факта рождения ребенка. Порой даже запланированное прибавление в семействе оборачивается неожиданностью. Например, Ольга Масальская из Солнечногорска вместо запланированного одного ребенка родила сразу тройню. «К тому времени у нас была квартира в родном городе, но жить там мы не собирались – снимали квартиру в Москве, – рассказывает она. – С одним ребенком мы бы смогли потянуть аренду, в Москве было жить удобнее, а квартиру в Солнечногорске покупали для вложения средств, а не для жизни. Однако с тремя детьми денег уже не хватало, пришлось переезжать в собственное жилье в области».

Иногда рождение ребенка не осложняет жилищные условия, а, напротив, ведет к удачному разрешению жилищного вопроса. Например, Лилия и Михаил Хоботовы с маленьким Тамерланом недавно стали счастливыми обладателями двухкомнатной квартиры в Люберцах – большую часть оплатило государство, на оставшиеся 800 000 рублей мама Лилии оформила ипотеку. «Мы поженились в 2007 году, муж из Тулы. У меня родители стояли на очереди на расширение жилплощади с какого-то лохматого года. Так как перспектива получения своего жилья была, а денег на съемную все равно не хватало, мы пять лет прожили с моими родителями в двухкомнатной квартире в Тушино. Мы могли бы и раньше взять квартиру по программе, но по метрам нам полагалась только «единичка», на что мама согласия ни в какую не давала (а вот я бы с куда бОльшим удовольствием рожала бы ребенка в своих, пускай и тесноватых, стенах). В общем, ждали, пока мы надумаем плодиться. А уже после Тимкиного рождения мы смогли претендовать на двухкомнатную, которую, собственно, и получили», - рассказывает Лилия Хоботова.


Папа на выходные
Нередко жители регионов после рождения ребенка стараются перебраться ближе к Москве – все же пока столица предлагает больше возможностей для развития (кружки, музеи, театры, спортивные секции, центры творчества). Но не всегда все получается с первого раза. «После рождения третьего ребенка мы с мужем решили перебраться в столицу, – рассказывает бывший журналист, а ныне учитель младших классов Мария Антонова. – Он тогда работал в компании, которая имела тесные связи с Москвой, и мы решили, что это хороший шанс. Однако на работе начались проблемы, и наши планы разрушились. От идеи мы не отказались, и муж устроился на работу в Москву, но перевезти семью сразу не удалось. Почти семь лет мы жили в режиме «папа выходного дня», но когда младший сын был в первом классе, а старшая дочь готовилась к поступлению в институт, нам удалось воссоединиться, правда, не в Москве, а рядом – в Лобне. Продав квартиру в Твери и добавив то, что удалось накопить за это время, мы смогли купить трехкомнатную квартиру в Подмосковье, даже не влезая в ипотеку». К слову, до этого семья совершила еще одну попытку, но тогда полной суммы на руках не было, а в ипотеке банк отказал.

Сейчас старшая дочь учится в Государственном университете по землеустройству, средняя дочь – в 10 классе, а младший сын – во втором классе. Мама работает учительницей в лобнинской школе, в которой учится ее сын. «С точки зрения детской инфраструктуры здесь лучше, чем в Твери, больше возможностей для образования и развития ребенка, аккуратные детские площадки в каждом дворе, рядом каток. Хотя сложности остаются – муж каждый день ездит на работу в Москву, возвращается поздно, старшая дочь на электричке ездит в вуз – 1,5 часа в одну сторону, приходится рано вставать. Если бы была возможность, мы бы, конечно, переехали в Москву. Но мы и сейчас довольны – главное, что семья наконец вместе».


Москва или Подмосковье?
Между тем, некоторые родители сознательно переезжают в Подмосковье, так как считают, что с маленькими детьми за чертой мегаполиса жить комфортнее. «После рождения ребенка мы переехали из Москвы, где снимали квартиру, в собственное жилье в Электростали. Оказалось, что жить там с ребенком намного удобнее, в первую очередь из-за того, что детская инфраструктура расположена более компактно. Сыну сейчас четыре года, он занимается таэквондо, фигурным катанием и английским. В Москве бы пришлось возить ребенка в разные точки города, а в Электростали все находится рядом – и языковые занятия, и спортивные школы олимпийского резерва. К тому же стоят занятия дешевле, чем в Москве. И воздух здесь лучше, меньше машин, - говорит Юлия Архангельская. – Возможно, когда ребенок подрастет, надо будет двигаться обратно – в Москву или хотя бы поближе к МКАД. Но как минимум до окончания младших классов лучше растить ребенка в Подмосковье».

Главный редактор журнала о недвижимости MetrInfo.Ru Екатерина Меледина согласна, что чем старше ребенок, тем больше ощущается необходимость в развитой городской инфраструктуре. «Мы с мужем жили в маленькой двухкомнатной квартире 42 кв. м рядом с метро «ВДНХ». Когда дочкам было 4 и 5 лет, стало понятно, что нужно жилье побольше. Мы продали квартиру и купили квартиру-секцию размером 88 кв. м в таунхаусе в поселке рядом с Ивантеевкой. Для маленьких детей это сплошные плюсы – свежий воздух, огороженная территория, из-за чего можно было спокойно отпустить ребенка гулять, пруд, возможность завести животных – у нас были и кролики, и собака, и кошка, и хомячки», – рассказывает она.

Дети ходили в хорошую общеобразовательную и музыкальную школы в Ивантеевке, добраться до них можно было пешком. Но когда девочки окончили среднюю школу, возникла потребность в более серьезной подготовке к вузу. «Ездить в Москву или соседние подмосковные города в школу или на дополнительные занятия очень тяжело для ребенка. Поэтому пришлось думать, как перебираться обратно в Москву», – говорит Екатерина Меледина. Таунхаус решили не продавать, а квартиру в Москве сняли на три года – двушку в конце Ленинского проспекта. «После того как дети поступят в вуз, мы с мужем планируем вернуться в Подмосковье, в целом нам там жилось приятнее, – отмечает она. – Дети пусть решают сами – если захотят жить с нами, мы будем только рады, но, скорее всего, они останутся в Москве. Тогда будем оплачивать аренду, если они, например, захотят снять жилье с друзьями в складчину».

Таким образом, дети оказываются одним из важнейших факторов при принятии решения о смене места жительства. Важен не только сам факт их появления, но и другие события в их жизни, отмечают специалисты www.irn.ru. И эксперты, и сами родители отмечают, что маленьких детей лучше растить за городом, а перед поступлением в вуз Москва дает больше возможностей.

Новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
Петровский парк IIМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Петровский парк1 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСкидка 9% до конца апреля
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ТехнопаркСкидка 15%
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. ФонвизинскаяВесенние скидки с выгодой до 5,3 млн руб. до конца апреля!
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Дом на ЗоргеМосква, Северо-Западный округ, район Сокол, м. Зорге МЦКСкидки до 15%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспектУвеличенные скидки до 20%!
Южные садыМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Бунинская аллеяСкидки до 10%
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%.
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Родные кварталыНовая Москва, Новомосковский округ, пос. МарушкинскоеСкидки до 10%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяСкидка 15%
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все