Рост цен на жилье в Москве продолжается

Несмотря на рост цен на московские квартиры (как считают риэлторы, по итогам I квартала почти на 2%), фактически на столичном вторичном рынке с начала года воцарилось равновесие: спрос примерно соответствует предложению. Профессионалы рынка жилой недвижимости не припомнят, чтобы так резко увеличилось предложение объектов. Это свидетельствует о том, что покупательский ажиотаж, вызванный избытком денег у имущих, закончился. Заметив это, продавцы поняли, что дальше ждать повышения цен не стоит, и, как следствие, объем предложения квартир за квартал вырос на 30%. Однако, как считают эксперты, относительно спокойно могут вздохнуть те, кто выходит на рынок жилья не для спекуляций, а ищет решения семейных проблем - они могут без суеты, не опасаясь рывков цен подыскивать варианты. Правда, оценки и прогнозы руководителей разных компаний неоднозначны, что лишь подтверждает неустойчивость рынка.

Как следует из статистического отчета риэлторской компании РАН "Сава", в марте средняя цена предложения 1 кв. метра московских квартир увеличилась на 1,4%, а за первый квартал рост составил 2,1%.

За первые три месяца текущего года однокомнатные и двухкомнатные квартиры подорожали на 2,8%, трехкомнатные - на 0,8%. Однако глава одного из старейших агентств недвижимости Москвы "Лаурел" Ирина Радченко говорит, что "по нашим сделкам рост в этом году, пожалуй, составил по 3% в месяц".

Значительный рост цен предложения, по данным "Савы", наблюдался в сегменте новостроек, вышедших на вторичный рынок (6,2%). Это подтверждает и г-жа Радченко: "Наибольшим спросом среди покупателей пользуются новостройки, сданные в эксплуатацию 3-4 года назад". Это объясняется тем, что в те годы московские строители еще не выполняли план по вводу жилья, недотягивая до 3 млн кв. метров. Между тем, как раз через три года новые квартиры и начинают цениться - дом дал усадку, а вокруг появились магазины и прочие объекты социальной инфраструктуры.

По словам руководителя "Савы" Константина Апрелева, объем предложения этих квартир сократился на 81% в течение первого квартала. Но в целом по рынку предложение возросло за квартал более чем на 30%. "Я за последние годы не помню, чтобы этот показатель увеличивался так резко и на непомерно большую величину", - оценивает г-н Апрелев.

Подорожали и традиционно пользующиеся спросом квартиры в "высотном кирпиче" (12-этажные и выше кирпичные дома) - на 4,9% за квартал (объем предложения увеличился на 62%), в "монолитно-каркасных домах" - 4,2% (объем предложения увеличился на 18,5%).

Поступательно дорожают и "хрущевки" - 4,1% (объем предложения увеличился на 34%).

Причина же роста цен на квартиры вторичного рынка столицы в первом квартале - ослабление доллара по отношения к евро и рублю.

"Увеличение темпов роста рынка недвижимости является отражением ажиотажа, возникшего из-за пошатнувшейся позиции доллара и военных действий в Ираке. Граждане, делавшие накопления в американской валюте, под влиянием эмоций спешат перевести свои средства в более стабильные квадратные метры, что и позволяет продавцам поднимать цены", - считает Олег Репченко, куратор аналитического центра IRN.RU. По его данным, индекс ценового ожидания на рынке вырос, как и в предыдущие недели. И это означает, что общий подъем рынка в апреле превысит мартовский показатель и составит от 1.5% до 2%.