Тема прихода второй волны кризиса уже не первый год не дает покоя бизнес-сообществу и простым гражданам. В 2012 году мировые рынки по-прежнему остаются нестабильными, это осознают все, поэтому морально и материально готовятся к новым трудностям.

Своим мнением на тему, что ожидает в этой ситуации рынок недвижимости и к чему готовиться покупателям и игрокам рынка, поделился коммерческий директор компании «Загородный проект» (RDI) Алексей Гусев в ходе онлайн-конференции «Цены на жилье осенью 2012 года: инфляционный рост или кризисное падение?».

Закончился ли кризис 2008 года? Будет ли новый кризис, вторая волна старого или кризис до сих пор не закончился?

Глядя на текущий объем спроса на жилую загородную недвижимость, можно говорить о том, что мы вернулись сегодня к докризисным показателям и даже перешагнули их. Однако действительно некоторые девелоперы до сих пор не оправились до конца от кризиса 2008 года, и их проекты либо остаются замороженными, либо только начинают восстанавливаться.

Что в большей степени влияет на формирование цен на недвижимость – курс доллара, стоимость нефти, макроэкономические события или внутренние факторы рынка недвижимости?

В наибольшей степени цены на недвижимость зависят от стоимости сырья. Поскольку Россия является сырьевой страной и основная часть нашего ВВП формируется за счет продажи нефти, газов, металлов и других ресурсов, то, несомненно, это оказывает значительное влияние и на рынок недвижимости в целом. На текущий момент цены на нефть достаточно высокие, а предыдущее понижение стоимости было столь краткосрочным, что не успело отразиться на рынке недвижимости.

Будут ли расти ставки по ипотеке?

Некоторые банки подняли ставки, например, Сбербанк (с 1 августа диапазон ставок - от 11 до 16%, ранее - от 10 до 13% годовых). Однако другие ставки снизили. Например, в Райффайзенбанке до 30 сентября действует программа со сниженными ставками: от 11 до 14,75% годовых (ранее: 11,5 – 15,25%). В целом, существенно ставки не изменятся.

От чего зависит рост/падение ипотечных ставок?

Ставки по ипотечным кредитам зависят от спроса на рынке капиталов. Соответственно, если спрос высокий, то и ставки будут расти, и наоборот.

Какое жилье в Московском регионе можно назвать доступным?

Квартиры в Московской области  уже сегодня являются доступными для москвичей. Например, сейчас вполне реально приобрести квартиру за 3,5 млн руб. в ближайшем Подмосковье по ипотечной программе с первоначальным взносом в 350 тыс. руб. Как правило, это малоэтажная и многоэтажная застройка. Как пример можно привести ЖК «Ново-Молоково», расположенный в 9 км от МКАД по Каширскому шоссе.

Какие районы Подмосковья являются наиболее инвестиционно привлекательными?

С инвестиционной точки зрения перспективны те направления, на которых офисные комплексы уже «шагнули» за МКАД, а именно: Калужское, Киевское, Новорижское, а также крупные подмосковные города (Видное, Одинцово, Химки).

Ответы на другие вопросы читайте на странице онлайн-конференции «Цены на жилье осенью 2012 года: инфляционный рост или кризисное падение?».

Узнайте, как провести онлайн-конференцию на www.irn.ru!