По инициативе группы компаний RRG экспертами рынка был сформирован консенсус-прогноз динамики цен на рынке коммерческой недвижимости Москвы на ближайшие два года. При создании прогноза приняли участие более двадцати аналитиков, консультантов, брокеров и других специалистов из десяти компаний.

Консенсус-прогноз – консолидированное мнение экспертов разных компаний о состоянии рынка в течение того или иного периода. Данная форма прогнозирования, которая давно стала общепринятой практикой в сфере финансов и фондовых рынков: основанный на большом количестве экспертных оценок, подобный подход позволяет исключить субъективность оценок одного специалиста.

Группа компаний RRG подготовила первый аналогичный прогноз для рынка недвижимости. Свое мнение о динамике цен в ближайшие два года выразили специалисты из таких компаний как ООО «Ритейл Консалтинг Групп», CBRE, GVA Sawyer, Blackwood, RRG, Стелс, НЭО Центр, RWAY. Среди специалистов, которые приняли участие в проекте – Генеральный директор ООО «Ритейл Консалтинг Групп» Илья Гришин, Директор отдела cтратегического консалтинга и оценки CBRE Яна Кузина, Руководитель отдела маркетинга GVA Sawyer Владислав Фадеев и проект-менеджер Анастасия Цыганова, Генеральный директор аналитического агентства RWAY Александр Крапин, Председатель совета директоров группы компаний RRG Денис Колокольников, аналитик компании Blackwood Геннадий Курушин и ряд экспертов из RRG.

Следует заметить, что пул экспертов был достаточно представительным: около 25% - это партнеры и генеральные директора компаний, 35% - руководители отделов и директора департаментов, а 40% аналитики, консультанты, оценщики.

«Однако далеко не все участники рынка, которые привлекались к экспертизе, оставили свой прогноз, - комментирует ситуацию с участниками Председатель совета директоров группы компаний RRG Денис Колокольников. – Безусловно, одной из причин стало различие в методологиях, используемых в компаниях, отсутствие четких критериев оценки параметров. Тем не менее, некоторые специалисты отказались из-за опасения ошибиться и даже просто по причине «отсутствия времени».

По итогам собранных мнений был подготовлен единый прогноз динамики состояния рынка в течение двух лет – до конца 2013 года.

В ближайшие два года, по консолидированному мнению игроков, цены на все виды коммерческой недвижимости вырастут: этот рост в различных сегментах составит от 8 до 14%.

Более всего, считают эксперты, подорожает аренда торговых площадей в целом и офисов в пределах Садового Кольца: рост ставок в течение двух лет должен составить 14%. Чуть менее – на 13% - увеличатся ставки на «центровые» объекты street-retail. А если говорить про офисный сегмент в целом по Москве, то рост ставок составит 11%.

На рынке купли-продажи цены вырастут несколько меньше, чем на рынке аренды. Но и там, по мнению экспертов, максимальное подорожание можно ожидать в сегментах торговой недвижимости и street-retail в пределах Садового Кольца – по 10%. Что касается офисной недвижимости, то ее средневзвешенная цена в среднем вырастет на 8%, причем как в центре, так и в периферийной части.

Председатель совета директоров группы компаний RRG Денис Колокольников считает полученные результаты вполне предсказуемыми, как по динамике роста (практически все эксперты оказались весьма умеренно оптимистичны), так и по «рейтингу» сегментов. «Торговая недвижимость в целом и так называемый «топовый» street-retail в особенности – наиболее ликвидные сегменты,- поясняет он. – Для ритейлеров торговая площадь является «средством производства» и будет востребована до тех пор, пока существует сам бизнес ритейлера. Что же касается объектов street-retail, расположенных в основных торговых коридорах, то они не зря называются «голубыми фишками» коммерческой недвижимости: это наиболее привлекательные помещения для инвесторов и арендаторов, которые помимо основной «функции» могут стать и эффективным рекламоносителем.» Офисная же недвижимость до сих пор не восстановилась окончательно после кризиса, в этом сегменте до сих пор велик разрыв между успешными и не очень удачными проектами и в ставках, и в заполняемости.

Помимо рынка коммерческой недвижимости, эксперты составили прогноз динамики цен на жилье эконом-класса, в целом – на первичном и вторичном рынке. По мнению специалистов серьезных «скачков» там не предвидится. Предполагаемое подорожание жилья должно «уложиться» в пределы инфляции: за два года прогнозный рост стоимости квадратного метра составит 11%. Было также высказано предположение по стоимости нефти и о валютных котировках.

Конечно, данный прогноз – лишь экспертное мнение игроков рынка, которое основано на сегодняшних тенденциях и наблюдениях, а также конъюнктурном прогнозировании трендов. И, конечно, он не учитывает вероятные макроэкономические изменения, новые законодательные инициативы (в том числе и в области налогообложения), другие аспекты, способные серьезно изменить данный сценарий развития событий. Что будет в действительности – как говорится, «поживем – увидим». А первый сравнительный анализ прогноза и реальных цен по итогам первого квартала текущего года, а также и рейтинг тех экспертов, кто сделал самый точный прогноз выйдет уже совсем скоро, через неделю.

Основные данные консенсус-прогноза динамики цен на рынке коммерческой и жилой недвижимости до конца 2013 года

 

Параметр 4 кв. 2011 по данным RRG Прогноз 4 кв. 2013 Изменение, %
Средняя ставка аренды на торговую недвижимость , $/кв.м./год 951 1080 14
Средняя ставка аренды на офисную недвижимость внутри Садового Кольца, $/кв.м./год 754 858 14
Средняя ставка аренды street-retail в пределах Садового Кольца, $/кв.м./год 1974 2233 13
Средняя ставка аренды на офисную недвижимость, $/кв.м./год 519 576 11
Средняя цена 1 кв.м. жилой недвижимости эконом класса в Москве, $ 4684 5180 11
Средневзвешенная цена 1 кв.м. торговой недвижимости, $ 6376 7000 10
Средневзвешенная цена 1 кв.м. street-retail в пределах Садового Кольца, $ 14524 15982 10
Средневзвешенная цена 1 кв.м. коммерческой недвижимости в Москве, $ 4541 4952 9
Средневзвешенная цена 1 кв.м. офисной недвижимости, $ 4968 5377 8
Средневзвешенная цена 1 кв.м. офисной недвижимости внутри Садового Кольца, $ 10278 11083 8
Курс рубль/доллар США 31,07 31 0
Курс рубль/евро 42,1 40 -5
Цена барелля нефти Brent, $ 108,85 131 20