Квартира – это не тот подарок, который можно дарить каждое 8 Марта. Однако есть среди россиян те, кто может позволить себе делать такие дорогие подарки. Чаще жилье дарят детям (на свадьбу или при поступлении в институт), но порой такие подарки преподносят мужчины своим возлюбленным. Редакция www.irn.ru разбиралась, кто и кому дарит квартиры, а также в тонкостях оформления таких подарков.


Эмоции захлестывают
По данным Департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость», около 15% квартир на вторичном рынке приобретаются в качестве подарка. Чаще всего (33% от общего числа подаренных квартир) жилье дарят детям, поступившим в вуз. Подарки молодоженам – вторые по популярности (23%). 14% «подарочных» квартир преподносились возлюбленным. Другим родственникам (помимо супругов и детей) столь полезные и дорогие подарки достаются в 11% случаев. 8% из тех, кто покупал квартиру в подарок, делали это в качестве благодарности. Столь щедро благодарят за действительно ценную помощь – как правило, за спасение своей жизни или жизни близких людей. Кроме того, 5% купленных в подарок квартир приобретались в благотворительных целях – обычно для многодетных семей или для людей с ограниченными возможностями.

На иные случаи приходится 6%. В числе таковых, например, покупки квартир своим сотрудникам, или фанатов – своим кумирам. «Наши иностранные партнеры хотели подарить виллу Владимиру Путину, но в итоге отказались от этой идеи, поскольку по протоколу все подарки высшим должностным лицам должны передаваться в собственность государства», - приводит пример руководитель компании Vita Special Estate Ромуальд Шидловский.

По словам Ирины Калининой, руководителя отдела загородной недвижимости агентства Tweed, подарок редко бывает рациональной покупкой: «К нему чаще всего не относятся тщательно. Если была проведена нерациональная покупка – я предположу, что это подарок. В каком-то смысле с «подарками» профессиональному риелтору работать легче, а неответственному – вообще хорошо. Впрочем, часто бывает так. Мужчины долгое время ходят на переговоры с любовницами. Девочка летает в облаках, у пары все замечательно. А потом люди ссорятся, сделка срывается. И это как-то компенсирует «быстрые» нерациональные сделки».

Президент международного агентства недвижимости Gordon Rock Станислав Зингель согласен, что приобретение недвижимости в подарок «для жизни» является в большей степени эмоциональным решением, нежели рациональным. «А вот в случае инвестиций в недвижимость даже подарок – это зачастую сугубо рациональное решение, - отмечает эксперт. - Иными словами, российский инвестор, решивший сделать инвестицию не в своих интересах, а в интересах родственников, подходит к выбору «инвестиционного подарка» не менее, а зачастую даже более трезво и расчетливо, чем при инвестировании в недвижимость, при котором выгодоприобретателем является сам инвестор».


Как сохранить сюрприз
Обычные подарки (даже дорогие) стараются преподнести неожиданно. Но когда речь идет о недвижимости, сделать сюрприз не так просто. «Случаи, когда тот, кто приобретает жилье в подарок, стремится до последнего момента скрыть покупку от получателя подарка, являются редкостью, - говорит генеральный директор «Релайт-недвижимость» Олег Самойлов. - Чаще игра идет в открытую: новый собственник квартиры по договору является покупателем, а тот, кто платит за эту покупку, с юридической точки зрения находится как бы в стороне. И обычно это никого не смущает».

Тем не менее сохранить эффект неожиданности возможно. Например, совершить покупку втихомолку можно, если у того, кто совершает покупку, имеется соответствующая доверенность. Еще один способ назвала управляющий партнер агентства недвижимости BIG Realty Светлана Лапшина: «Если вы планируете сделать неожиданный подарок, то можно подарить договор в простой письменной форме в красивом конверте или ключи от квартиры, а уже после этого поехать с получателем подарка к нотариусу и оформить договор нотариально». Кстати, оформлять договор нотариально вовсе необязательно, хоть и считается более надежным способом. В любом случае, после того как счастливый получатель подарка подпишет договор, его необходимо зарегистрировать в регистрационной палате, отмечают в аналитическом центре «Индикаторы рынка недвижимости».

В случае дарения зарубежной недвижимости сделать сюрприз зачастую можно еще проще. «Как правило, покупка недвижимости связана с внесением депозита за резервирование и подписанием контракта, а процесс оформления в собственность происходит уже позднее. В разных странах свои юридические тонкости, но эффект неожиданности всегда можно устроить, - рассказывает Ромуальд Шидловский. - Многие девелоперы за границей позволяют даже пользоваться свежеприобретенной недвижимостью еще до ее оформления при условии, что какая-то часть платежей за покупку уже внесена».


Отцы и дети
Когда недвижимость дарится детям, их обычно подключают к выбору квартиры, но и в таких подарках есть место сюрпризу. О таком случае рассказала директор по маркетингу ГК «Домостроитель» Ольга Гусева – жилье для дочери покупал отец. «Он самостоятельно выбрал для нее квартиру в одном из жилых комплексов нашей компании, забронировал недвижимость, запустил процесс оформления сделки. Делалось это все втайне, - рассказывает она. - В день рождения дочери папа привез ее в наш офис под предлогом посмотреть, прицениться. Каково же было ее удивление, когда наш менеджер подал ей договор долевого участия для подписания. Девушка буквально светилась от счастья!»

Другой пример привел Игорь Журавлев, руководитель отдела продаж ЗАО «М.О.Р.Е.-Плаза»: «Родители купили квартиру в качестве подарка на свадьбу (сыну). Долго ездили – смотрели, выбирали, сыну объект нравился, родители никак не могли решиться. Через некоторое время родители приехали в офис компании для оформления документов, уже без сына, с копией его паспорта: сын, говорят, надумал жениться - сделаем подарок на свадьбу. Сын узнал о покупке во время свадьбы».

Интересно, что жилье в качестве подарка преподносят не только взрослым детям, но и малышам. «У нас была одна такая забавная история, - поделилась заместитель первого вице-президента по продажам ФСК «Лидер» Екатерина Симонова. - Однажды отец, забывший вовремя купить подарок к четырехлетию сына, приехал к нам буквально со дня рождения. В подарок своему ребенку он решил приобрести пентхаус в мкр. «Балашиха-Сити».

Между тем и сами дети не забывают о родителях. «У нас был случай, когда дом под ключ был куплен сыном для мамы за $4 млн практически не глядя, - рассказывает Ирина Калинина (Tweed). - Он полистал буклеты, потом мама быстро съездила на объект – и сделка состоялась. В обычной практике этого не встретишь, клиенты невероятно придирчивы к деталям».


Тяжело угодить женщине
Квартира в подарок возлюбленной (как жене, так и любовнице) – второй по популярности вариант. «Разумеется, подобные подарки делают вполне обеспеченные люди – обычно владельцы и руководители бизнесов, а также представители чиновничества», - отмечает Олег Самойлов («Релайт-недвижимость»). Источник www.irn.ru на условиях анонимности поведал о некоем чиновнике высокого ранга, который подарил трехкомнатную квартиру забеременевшей от него секретарше, «чтоб не доставала потом».

Но бывают и более романтичные истории. Одну из них рассказал Антон Архипов, руководитель офиса «Сретенский» компании «Инком-недвижимость»: «В одном очень-очень дорогом элитном поселке, где в продажу представлены дома от нескольких миллионов долларов, под Новый год случилась такая история. В отдел продаж, буквально накануне праздника приехала семейная пара и попросила в срочном порядке, за один день (!), подобрать готовый дом. Но чтобы обязательно со всей отделкой, сантехникой, что говорится - въезжай и живи. В поселке было несколько подобных домов, и один из них клиентам понравился. Они тут же внесли за него задаток с условием, что застройщик позволит им вселиться уже 31 декабря». Когда счастливых владельцев спросили, отчего такая спешка, супруги признались, что в их семье есть давняя традиция: каждый Новый год встречать в новом доме. «Хорошо бы, чтобы у как можно большего числа людей была такая замечательная семейная традиция», - мечтает риелтор.

По мнению Ирины Калининой, дома в подарок продаются даже тогда, когда не стоят заявленной суммы: «Например, один мужчина купил своей любовнице таунхаус за $3 млн совершенно без земли. За такие деньги можно было бы приобрести полноценный дом с участком в 25 соток. Видимо, это были шальные деньги, которые нужно было быстро вложить».

Приобретение зарубежной недвижимости в подарок возлюбленным – не слишком распространенное явление. «Романтичным и пылким юношам такой широкий жест, как правило, не по карману, а опытные мужчины склонны к практичности и хорошо продуманным поступкам, - объясняет Ромуальд Шидловский (Vita Special Estate). - Недвижимость в основном покупается или для всей семьи, или родителям, или в сугубо инвестиционных целях. Есть еще пограничный вариант, когда ключевой мотив покупателя – желание отправить жену с ребенком подальше от городской суеты (или от себя). Скажем, муж работает в Москве, а его супруга в это время растит детей где-нибудь на Сейшелах, в Италии или Турции».

Эксперт отмечает, что желание сделать сюрприз не всегда оценивается возлюбленной по достоинству: «Помню случай, когда человек купил виллу в жилом комплексе с уникальной инфраструктурой, от которого 99,9% людей в диком восторге, практически все гости и собственники признавали его лучшим на побережье Средиземного моря и одним из лучших в мире. Однако приехавшая туда с ребенком жена сюрприз не оценила и буквально засыпала мужа ругательными эсэмэсками: пища, мол, не вкусная, в бассейне хлорка, море далеко, цикады свиристят… Пришлось виллу продавать».


Купит сама
Хотя женщины наряду с детьми - одни из самых частых адресатов таких подарков, в последнее время россиянки становятся все более независимыми и способны позаботиться о себе самостоятельно. «Прибавилось количество женщин, самостоятельно подбирающих себе недвижимость, притом иногда в странах, где проживают их любовники. Появились случаи покупки жилья на паритетных началах с гражданскими супругами», - рассказывает Ромуальд Шидловский. По словам эксперта, разница в подходах мужчин и женщин при выборе недвижимости все больше нивелируется: «Сегодня можно говорить о том, что вся недвижимость соответствует стилю унисекс.

Однако это в первую очередь касается зарубежной недвижимости, которая обычно приобретается либо в инвестиционных целях, либо для кратковременного проживания. В России при покупке постоянного жилья разница между полами заметна. «Женщины более эмоциональные, чаще меняют решение, не всегда могут четко сказать, что именно они хотят, пытаются переложить все проблемы на плечи агента по недвижимости, причем проблемы, не связанные логически с покупкой недвижимости – семейные, рабочие и прочие! – говорит Светлана Лапшина (BIG Realty). - С другой стороны, клиенты по рекомендации приходят в основном от женщин, если женщине понравилось, как с ней работали, она о вас расскажет всем подругам и знакомым».

Кроме того, женщины, по словам эксперта, более терпеливы, они могут бесконечно смотреть одни и те же квартиры в разных домах, мужчина же быстро понимает, что в однотипных домах, квартиры одной планировки абсолютно одинаковы и прекращает их смотреть. Также Светлана Лапшина заметила, что женщины практически всегда торгуются, тогда как мужчины редко пытаются сбить цену.

Помимо эмоциональных проявлений, есть и вполне рациональные факторы, объясняющие гендерную разницу в подходах. «Женщинам важна не только крыша над головой, но и комфортная среда обитания, которая не противоречит ее образу жизни, а наоборот, служит ей подспорьем», - говорит Леонард Блинов, директор по маркетингу Urban Group.

По данным исследования факторов, влияющих на принятие решений о покупке среди мужской и женской аудитории, которое провела Urban Group, у мужчин разброс важности этих факторов довольно велик: 72% проголосовали за важность цены и всего лишь 26% – за паркинг. «То есть мужчина, если ему подойдет цена, готов закрыть глаза на отсутствие каких-то параметров комфорта, тогда как женская аудитория практически равнозначно оценила и влияние цены (59,3%), и транспортной доступности (50,8%), и места расположения (53,8%), и паркинга (34,1%). Это говорит о большей требовательности, которую женщина проявляет при выборе недвижимости, независимо от того, покупает ли она жилье для собственного или семейного проживания», - комментирует Леонард Блинов.

Вадим Самойлов («Релайт-недвижимость») согласен, что к выбору жилья женщина подходит более дотошно: «У женщин – свои критерии: они обращают большее внимание на наличие поблизости объектов социальной инфраструктуры, школ, магазинов и т.д. Кроме того, для женщин важны вопросы окружения (не могу вспомнить ни одного случая, когда бы неженатый мужчина поинтересовался вопросом «кто соседи?») и экологии. Да, на ориентированность окон и общий шумовой фон женщины обращают внимание, а мужчины – почти нет. Поэтому квартиру, окна которой выходят на оживленную трассу и при этом обращены на север, продать женщине нереально – это чисто мужской вариант…»

Нет явной закономерности того, кто осуществляет первичное знакомство с объектом, если семейная пара совершает совместную покупку. На примере проекта «Садовые кварталы» заместитель генерального директора УК «Уникор» Екатерина Батынкова выявила абсолютное равенство – в 50% случаев первым приезжает мужчина, в 50% случаев – женщина.

Зато итоговой выбор конкретного объекта, по словам Олега Самойлова, почти всегда совершает женщина. «И никаких изменений в данном вопросе в последние годы не произошло (да, думаю, и никогда не произойдет)», - отмечает он.

Таким образом, чтобы продемонстрировать свои чувства, обеспеченные мужчины порой дарят своим возлюбленным жилье. Однако не всегда мужчина способен угадать, какая квартира нужна женщине, ведь прекрасный пол предъявляет к жилью более строгие требования.

Редакция www.irn.ru поздравляет наших прекрасных читательниц с наступающим праздником и желает, чтобы все дамы смогли решить жилищный вопрос наилучшим для себя образом!


 

Новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
ИнтонацияМосква, Северо-Западный округ, район Щукино4 кв. 2023 г.1-4-комнатные квартиры площадью 48 - 130 м2
EVOг. Реутов1 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 2-4-комнатные квартиры
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
Дмитровское небоМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Верхние Лихоборы3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ПарксайдМосква, Южный округ, район Чертаново Центральное, м. Новоясеневская3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
ИнтонацияМосква, Северо-Западный округ, район ЩукиноСкидка 8%
EVOг. РеутовСкидки до 30 000 р/м2
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦКВ марте выгода до 1,3 млн рублей!
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСкидка до 9% в марте!
OPUSМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ПавелецкаяРассрочка 0%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспект Квартиры в престижном районе в 10 минутах пешком от м.
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
AFI Park ВоронцовскийМосква, Юго-Западный округ, район Обручевский, м. КалужскаяСкидки до 13%
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все