Правительство Москвы разработало и утвердило городскую среднесрочную программу «Жилище» на 2012 - 2016 гг. еще в конце лета – начале осени. Теперь в целях ее осуществления предпринят первый шаг – создан штаб по ее реализации во главе с заместителем мэра, руководителем стройкомплекса Маратом Хуснуллиным. То есть программа встает на нормальные бюрократические рельсы, появились ответственные за ее исполнение, и многие вопросы, возникавшие у аналитиков рынка, вроде должны отпасть сами собой.

В новом документе есть много положений, заслуживающих внимания. Однако, по мнению специалистов аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», в первую очередь стоит присмотреться к двум из них.

Среди сформулированных «приоритетов политики правительства Москвы в сфере реализации государственной программы» говорится только о завершении строительства объектов жилищной сферы по ранее начатым инвестиционным контрактам и реновации существующей жилой застройки за счет средств бюджета города и средств инвесторов.

В списке приоритетов отсутствует какое-либо упоминание о наращивании объемов жилищного строительства. Только в общих характеристиках состояния рынка жилья глухо говорится о нежелательности снижения объемов нового строительства ниже уровня в 2 - 2,5 млн кв.м в год – это может привести к росту цен, по мнению правительственных экспертов.

Судя по всему, о возврате к докризисным показателям ввода жилья в 5 - 5,5 млн кв.м в год можно забыть. В этом году, по словам Марата Хуснуллина, будет возведено 2,2 млн кв.м, что укладывается в программу (см. статью «Транспортная ситуация приоритетна»).

Поэтому, исходя из раздела «Приоритеты…» городской программы «Жилище», специалисты IRN.RU считают, что основной точкой приложения сил для девелоперов на территории нынешней Москвы могут стать в основном районы сноса жилых домов «сносимых» серий первого периода индустриального домостроения и реновация кварталов с домами «несносимых» серий.

Особенно если учесть недавнее заявление Хуснуллина, что две первые крупные промзоны, подлежащие реновации, – территории «ЗИЛа» и «Москвича» не предназначены для возведения жилья. Там планируется строить в основном технопарки. «Правительство Москвы намерено строить не новые спальные агломерации, откуда нужно будет опять ездить на работу в другой конец города, а районы создания рабочих мест, приближенных к существующим анклавам массовой жилой застройки», – прокомментировал это главный редактор портала www.irn.ru Сергей Жарков в интервью телеканалу «Россия-24».

Также среди приоритетов названо возможное перепрофилирование нежилой недвижимости в жилую, реконструкция отдельных зданий с надстройкой этажей, переселение из аварийного жилья.

Второй очень важный момент программы «Жилище» – пристальное внимание к развитию рынка арендного жилья. В списке «Приоритетов…» значится:

«3.4. Создание цивилизованного рынка найма и аренды жилья. Необходимо сформировать несколько сегментов:

  • Доходные и бездотационные дома, построенные за счет средств бюджета города для очередников со снятием и без снятия с очереди.
  • Доходные дома экономкласса (для граждан, занятых в сфере сервисных услуг).
  • Доходные дома «среднего» уровня (для жителей Москвы, относящихся к «среднему классу», и приглашенных специалистов).
  • Доходные дома «элитного» уровня (для топ-менеджеров российских и зарубежных компаний, реализации концепции «Москва – международный финансовый центр»).

Кроме того необходимо:

  • определить стратегию развития и использования фонда общежитий (в т.ч. при учреждениях здравоохранения, образования, спорта и культуры).
  • легализовать существующий рынок найма частного жилья.

3.5. Развитие гостиничной отрасли города Москвы (включая гостиницы для длительного проживания, малые гостиницы, мини-отели, апарт-отели, мотели)».

Все это означает постепенный поворот государственной политики к прекращению практики бесплатной приватизации жилья и переход к организации массовой системы социального и коммерческого найма для нуждающихся в улучшении жилищных условий. Как выразился недавно заместитель министра регионального развития Илья Пономарев, «государство обязано обеспечить нуждающихся жильем, но кто сказал, что оно должно обеспечивать их собственностью?».

Учитывая, что городская среднесрочная программа «Жилище» рассчитана на 2012 - 2016 гг., а следующие выборы придутся только на столетие Октябрьской революции, следует предположить, что окончательная отмена бесплатной приватизации жилья придется на конец 2014 – 2015 гг. К этому времени возможно успеть создать первичную инфраструктуру массового городского найма жилья, а предвыборное политическое давление на власть будет еще не слишком сильно.

Подробный анализ опубликованной программы – дело будущего, но, по мнению специалистов www.irn.ru, девелоперам и другим участникам рынка жилья в Москве имеет смысл ее изучить. Полный текст документа и приложений к нему см. ниже.


Сергей Жарков, главный редактор портала www.irn.ru

Новостройки в Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
Петровский парк IIМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Петровский парк1 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве
ПроектРасположениеСпециальное предложение
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. ФонвизинскаяВесенние скидки с выгодой до 5,3 млн руб. до конца апреля!
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ТехнопаркСкидка 15%
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСкидка 9% до конца апреля
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Дом на ЗоргеМосква, Северо-Западный округ, район Сокол, м. Зорге МЦКСкидки до 15%
Южные садыМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Бунинская аллеяСкидки до 10%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспектУвеличенные скидки до 20%!
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%.
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Родные кварталыМосква, Юго-Западный округСкидки до 10%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяСкидка 15%
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все