Некоторые аналитики считают коррекцию на фондовом рынке и падение курса рубля временными неприятностями, другие пророчат новый мировой кризис. В любом случае, это свидетельствует о нестабильности мировой экономики. О том, как лучше всего сохранить деньги в нынешних условиях, рассказал заместитель генерального директора по инвестиционному анализу «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников в ходе онлайн-конференции «Новый кризис на фондовом рынке: что будет с ценами на недвижимость?».


Собираюсь продавать квартиру следующей весной. Что за это время может произойти на рынке? Стоит поторопиться или, наоборот, подождать до осени 2012 года?

Сейчас сложно оценить масштаб проблем, потому что они идут со многих сторон одновременно: Китай (скрытые проблемы), США (замедление роста экономики), дефолты банков Европы. Возможен и такой сценарий, что начнется гонка обесценивания валют – гиперинфляция. Квартиру вы продадите, но деньги будут обесцениваться с космической скоростью. Все возможно! Проблемы, которые были до сегодняшнего дня – банкротство фонда недвижимости в Дубае, долговые проблемы Греции, – пришли неожиданно. И новые проблемы придут неожиданно.

Мне кажется, что эпоха относительной стабильности в нашей стране продлиться до марта 2012 года, дальше могут быть проблемы, связанные с неуправляемым ростом расходной базы и отложенными решениями по ее урезанию. Государство будет ужесточать налоговый пресс, и это не будет способствовать экономическому росту и притоку капиталов. Вывод: продать до марта 2012-го.


На кризисе 2008 года многим удалось подняться, скупая акции по дешевке, а потом просто наблюдая, как они растут. Возможно ли разжиться на фондовом рынке сейчас?

Рынок акций сейчас или боковой, или снижающийся, и это рынок профессионалов. Выигрывают единицы. Разжиться (купил и держи) нельзя. Обезопасить свои сбережения по принципу «вложил и забыл» тоже не получится. Придется постоянно реконструировать портфель вложений.


Какой показатель является главным ориентиром для оценки состояния российской экономики?

Цены на нефть всему голова! Фонды, инвестирующие в Россию, очень чувствительны к динамике нефтяных цен. В США потребление нефти не растет (в отличие от Китая), а США основной потребитель нефти, и если в Штатах начнется рецессия в 2012 году, то цены на нефть упадут ниже отметки $80 за баррель по марке brent. Понятно, что реальные доходы населения в случае снижения цен на нефть не будут расти.


Как выглядит структура ваших собственных инвестиций и как часто вы ее меняете?

Выступая на РБК-ТВ, я часто отвечал на этот вопрос: кроме вложений в акции предпочитаю депозит в евро. По факту у меня получилось, что пошел «перекос» в пользу евро, но я сейчас буду эту проблему решать. Депозит в госбанке. Что касается акций, то сейчас мой портфель почти пуст – 15% акций, остальное деньги. Жду просадки рынка осенью – минимальная цель снижения 1300 пунктов по ММВБ, но, думаю, это предел снижения. По нынешним ценам инвестировать не хочу. Фондовый рынок сейчас не благоволит к инвесторам, а спекулянтам раздолье.

Ответы на другие вопросы читайте на странице онлайн-конференции «Новый кризис на фондовом рынке: что будет с ценами на недвижимость?».