В 2010 г. отмечалась активизация на рынке новостроек Подмосковья: количество объектов росло почти на всех направлениях. Прирост числа новостроек стал следствием выхода на рынок новых проектов и возобновления реализации ранее «замороженных» объектов. В результате за последние полгода общее количество новостроек в Подмосковье увеличилось на 7%. К лидерам относятся восточное, юго-восточное и южное направления: совокупный объем предложения в них составил 52% от общего количества новостроек в Подмосковье. Вместе с увеличением числа объектов продолжила расти доля готового жилья. В III квартале 2010 г. по пяти из восьми подмосковных направлений она превысила 50%. Самая большая доля готовых домов характерна для Запада Подмосковья, где из 72 реализуемых объектов 53 дома уже построены (74%).

По данным Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», в III квартале суммарный объем предложения новостроек Подмосковья составил 686 домов. Из них около 52% объектов расположены в населенных пунктах юго-восточного, восточного и южного направлений. Именно здесь расположены города-лидеры по строительству многоквартирного жилья – Люберцы (41 новостройка), Подольск (38), Железнодорожный (30) и Балашиха (29). Таким образом, наиболее активное развитие подмосковного рынка жилья отмечается по менее дорогим направлениям. В этом его принципиальное отличие от столичного рынка, где в первую очередь застраиваются традиционно престижные и соответственно более дорогие округа (например, ЗАО и ЮЗАО).


Недвижимость


Минимальное число новостроек зафиксировано на Севере Московской области – всего 44 объекта или 6,5% от общего количества реализуемых домов в Подмосковье. Как уже отмечал www.irn.ru, ограниченный объем предложения по этому направлению связан с небольшим количеством населенных пунктов и с отсутствием проектов комплексной застройки вдоль Дмитровского шоссе.

В 2010 г. практически по всем направлениям Подмосковья отмечался прирост числа новостроек. Максимальное значение (24%) характерно для Запада Московской области: общее количество реализуемых объектов выросло с 58 домов в I квартале до 72 новостроек в III квартале. Это стало результатом того, что за последние полгода на Западе Подмосковья общее число новых объектов, поступивших на рынок, в 2,5 раза превысило количество полностью распроданных домов. Однако следует отметить, что треть вышедших на рынок новостроек – это готовые дома, реализация которых была временно приостановлена. На текущий момент в них осталось небольшое количество свободных квартир. Это значит, что реальный прирост объемов предложения на Западе Подмосковья существенно ниже, чем прирост количества новостроек. Подробнее об этом в статье «Запад Подмосковья: где есть выбор новостроек по приемлемым ценам?».

Наибольшая активность на рынке новостроек Подмосковья за последние полгода зафиксирована на южном направлении. Здесь самое большое число полностью распроданных домов и поступивших на реализацию объектов. Однако на Юге Подмосковья так же, как и на Западе, часть новостроек, вышедших на рынок за последние полгода, – это не новые проекты, а объекты, реализация которых была временно приостановлена. Примечательно, что соотношение новых проектов и новостроек, где возобновились продажи, на Юге Подмосковья составляет 33% и 67% соответственно.

По другим направлениям Подмосковья схожая ситуация: число новостроек увеличилось не только за счет выхода на рынок новых проектов, но и благодаря возобновлению реализации ранее «замороженных» объектов. Это приводит к увеличению доли готового жилья на рынке новостроек Подмосковья почти по всем направлениям. Исключение составляет Дмитровское шоссе, где данный показатель снизился с 43% в I квартале до 27% в III квартале 2010 года. Причина заключается в том, что 73% домов, ушедших с рынка за рассматриваемый период, были построены, а на продажу поступили в основном новые проекты (67% объектов находились на начальных этапах строительства и не предлагались на продажу в предыдущие периоды). В результате количество готовых домов на Севере Подмосковья снизилось, а число объектов на этапе строительства возросло.


Недвижимость


Следует отметить, что на рынке новостроек Подмосковья превалирует монолитно-кирпичное домостроение. По данным исследования «Весь рынок новостроек Московского региона за 2-3 кв. 2010 года. Сравнительный анализ», доля таких объектов составляет более 50% по всем направлениям. Самая высокая концентрация монолитно-кирпичных домов отмечается на Северо-Востоке – около 90% от общего количества новостроек на продаже. По другим направлениям этот показатель колеблется от 55% до 70%. Самая высокая концентрация домов типовых серий характерна для Северо-Запада и Юго-Запада Московской области – 41-45% новостроек.


Направление Доля рынка разного типа жилья в 3 кв. 2010,%
Индивидуальный проект Типовой проект
Северо-Восток 90,6 9,4
Юг 69,9 30,1
Юго-Восток 66,1 33,9
Север 65,9 34,1
Запад 63,9 36,1
Северо-Запад 58,9 41,1
Восток 61,5 38,5
Юго-Запад 54,9 45,1
Аналитический центр www.irn.ru


Более детальный сравнительный анализ разных сегментов рынка новостроек Московского региона с точки зрения изменения объемов и структуры предложения, динамики цен, а также прогноз развития рынка на ближайшие годы, Аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости» предоставляет в рамках индивидуальных исследований и консалтинга.


Смотрите также:

  • Инвестиционный консалтинг и индивидуальные исследования от Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости»
  • Все выполненные проекты аналитического центра IRN.RU >>

 

Новостройки в Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
EVOг. Реутов1 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Актуальные скидки на новостройки в Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
EVOг. Реутов30 квартир по спеццене
Источник данных: База недвижимости IRN.RU