В отличие от рынка новостроек Москвы от ТТК до МКАД, столичные районы за МКАД, а также города ближнего Подмосковья всегда характеризовались большим объемом предложения панельного жилья. По данным Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», в разное время с 2007 по 2010 гг. доля рынка типовых новостроек здесь колебалась от 43% до 54%. Для сравнения: в районах Москвы от ТТК до МКАД доля панельного жилья за этот период не превышала 25%.

Такая ситуация вполне логична: квартиры в 5-километровой зоне от МКАД покупают в основном те, кому не хватает денег на жилье ближе к центру. Главным при выборе квартир для таких людей является цена. Вот почему в районах Москвы за МКАД и ближнем Подмосковье существенную долю составляет экономичное жилье, в отличие от столичных районов внутри МКАД, где преобладает застройка домами бизнес-класса. Кроме того, в силу ограниченности свободных участков под застройку внутри МКАД многие крупные московские ДСК еще несколько лет назад начали активно осваивать строительные площадки на небольшой удаленности от МКАД.


Недвижимость


Следует отметить, что за 2007-2010 гг. объемы строительства домов по индивидуальным проектам практически не изменились. Единственный заметный «сдвиг» в соотношении 2-х типов жилья произошел за 2008 год: доля рынка монолитно-кирпичных новостроек увеличилась примерно на 8%. Это стало следствием ухода с рынка большого объема панельного жилья в московских районах за МКАД Кожухово и Новопеределкино, где за это время была продана бОльшая часть квартир. Стоит напомнить, что с 2009 года новых масштабных проектов по строительству жилья эконом-класса в районах Москвы за МКАД так и не появилось.

На фоне этого в городах ближнего Подмосковья за последние 4 года соотношение доли монолитно-кирпичного и типового жилья фактически не изменилось, даже несмотря на ухудшение экономической ситуации. Так, по данным исследования «Весь рынок новостроек Московского региона за 1-2 кв. 2010 года. Сравнительный анализ», во 2 квартале текущего года доля монолитно-кирпичных объектов в городах-сателлитах осталась на уровне 55% против 45% панельных домов, как и в 1 квартале 2007 года.

Однако в разрезе отдельных городов наблюдалось существенное изменение объемов строительства жилья того или иного типа за этот период. Так, в Красногорске, где сегодня сконцентрировано порядка 21% новостроек ближнего Подмосковья, за последние 3 года зафиксирован рост доли рынка домов по индивидуальным проектам: с 45% в 4 квартале 2007 года до 64% во 2 квартале 2010 года.

Для другого города, лидирующего по количеству реализуемых новостроек, – Люберцы – характерна обратная ситуация. Здесь за рассматриваемый период доля панельного жилья выросла почти на 61%. В результате, по данным регулярного мониторинга, во 2 квартале текущего года почти 74% новостроек в Люберцах – это панельные дома, хотя в 4 квартале 2007 года этот показатель был равен 13,5%.

Теперь остановимся подробнее на наиболее популярных типовых сериях домов в исследуемом сегменте. Как отмечают специалисты www.irn.ru, существенных изменений в панельном домостроении за последние годы не зафиксировано. Сегодня в Москве за МКАД и городах-спутниках по-прежнему лидируют новостройки серий И-155 (около 31% рынка типового жилья), а также П-3М (примерно 12%). Интересно, что доля объектов серии П-44Т в 2007-2010 гг. уменьшилась почти в 2 раза: с 15,5% в 4 квартале 2010 года до 8% во 2 квартале 2010 года. Напомним, что в Москве наблюдается обратная ситуация: интерес к строительству домов данной серии только увеличивается (см. статью «С начала 2009 года доля панельного жилья в Москве выросла в 2 раза»).

Что касается уровня цен на жилье разного типа, то в 2007-2010 гг. отмечалась схожая динамика средней стоимости метра на квартиры в панельных и монолитно-кирпичных домах. За прошедшие 1,5 года после экономического кризиса отрицательная коррекция цены за метр в новостройках районов Москвы за МКАД и ближнем Подмосковье составила около 4,5% на типовые квартиры и почти 9% в сегменте монолитно-кирпичного жилья.


Недвижимость


Как видно из графика, самая большая разница в цене наблюдалась в 1 квартале 2009 года, когда были зафиксированы рекордные показатели стоимости квартир. Однако в текущих условиях рынка цена за метр жилья в монолитно-кирпичном доме всего на 12% дороже, чем стоимость типовой квартиры в рассматриваемом сегменте. По данным исследования «Весь рынок новостроек Московского региона за 1-2 кв. 2010 года. Сравнительный анализ», в середине текущего года стоимость метра жилья в типовых новостройках в 5-километровой зоне от МКАД составляла около 73,6 тыс. руб. против 82,4 тыс. руб. в монолитно-кирпичных домах.

Подводя итог вышесказанному, можно отметить, что в районах Москвы за МКАД и городах-сателлитах соотношение типового панельного жилья и домов по индивидуальным проектам практически не изменилось. В отличие от столичных районов внутри МКАД, где доля панельного жилья увеличилась в 2 раза. Тем не менее, по мнению www.irn.ru, в 5-километровой зоне от Москвы в ближайшие год-два вряд ли произойдут существенные изменения. Т.к. в отличие от столичных районов внутри МКАД, где на текущий момент доля панельного жилья, строящегося на продажу, составляет около 25% рынка, в районах Москвы за МКАД и городах-сателлитах она приближается к отметке в 50%.

Более подробную информацию о текущем состоянии рынка новостроек Московского региона, а также прогноз развития отдельных сегментов первичного жилья Аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости» предоставляет в рамках индивидуальных исследований и консалтинга.


Смотрите также:

Новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
ИнтонацияМосква, Северо-Западный округ, район Щукино4 кв. 2023 г.1-4-комнатные квартиры площадью 48 - 130 м2
EVOг. Реутов1 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 2-4-комнатные квартиры
Дмитровское небоМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Верхние Лихоборы3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
ПарксайдМосква, Южный округ, район Чертаново Центральное, м. Новоясеневская3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
ИнтонацияМосква, Северо-Западный округ, район ЩукиноСкидка 8%
EVOг. Реутов30 квартир по спеццене
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦКВ марте выгода до 1,3 млн рублей!
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСкидка до 9% в марте!
OPUSМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ПавелецкаяРассрочка 0%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспект Квартиры в престижном районе в 10 минутах пешком от м.
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
AFI Park ВоронцовскийМосква, Юго-Западный округ, район Обручевский, м. КалужскаяСкидки до 13%
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все