По мнению Аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», улучшение ситуации на рынке городского жилья, начавшееся несколько месяцев назад, получит развитие и в сегменте загородной недвижимости. Это традиционно связано с тем, что начало весеннего сезона характеризуется повышением интереса покупателей и застройщиков к рынку загородного жилья. Кроме того, экономическая ситуация в стране несколько стабилизировалась, поэтому часть людей, кто до кризиса задумывался о жилье «на природе», но впоследствии был вынужден отложить свои планы, сегодня снова сможет вернуться к этой мысли.

Наиболее экономичным вариантом жилья за городом по-прежнему остается квартира в загородном жилом комплексе. Хотя, конечно, отдельные предложения в этом сегменте по цене сопоставимы с таунхаусами или удаленными коттеджными поселками. Одной из наиболее важных характеристик, влияющих на стоимость жилья и повышающих его привлекательность, является уровень развития инфраструктуры. В данной статье речь пойдет о том, какова стоимость квартир в загородных жилых комплексах с разным набором инфраструктуры, и как обеспеченность объекта инфраструктурой влияет на уровень цен на жилье.

По данным www.irn.ru, основная доля рынка ЗЖК в последние годы приходилась на объекты с развитой инфраструктурой. Это обусловлено тем, что большинство потенциальных покупателей, делая выбор в пользу «квартиры за городом», тем не менее, стремится сохранить тот же уровень комфортности проживания, что и в городских условиях. Поэтому многие застройщики стараются предусмотреть в своих проектах большой объем инфраструктурных объектов.

По результатам маркетинговых исследований, в начале 2008 года доля загородных ЖК с развитой инфраструктурой составляла примерно 62% этого сегмента. Однако уже к 3 кварталу 2008 года доля рынка таких объектов сократилась почти на 10%. Как уже было сказано, ЗЖК с развитой инфраструктурой пользовались высоким спросом среди покупателей. Кроме того, в первой половине 2008 года наблюдался рост объемов предложения объектов, в которых инфраструктура была минимальна или отсутствовала. За 1-3 кварталы 2008 года доля рынка загородных ЖК данного типа увеличилась примерно на 8,5% и составила осенью того же года около 23%.

Скорее всего, рост объемов предложения ЗЖК с минимальной инфраструктурой связан с желанием застройщиков сократить время и расходы на проектирование и строительство новых объектов в период ажиотажного спроса. Всем известно, что до кризиса девелоперы нередко пренебрегали качественными характеристиками объектов, рассчитывая на скорую их реализацию.

 

Недвижимость

 

Следует отметить, что на протяжении 2008-2009 годов постепенно увеличивалась доля загородных ЖК с достаточным уровнем инфраструктуры. Так, по данным исследования рынка ЗЖК Подмосковья по итогам 3 квартала 2009 года, за период с начала 2008 по 3 квартал 2009 года объем предложения данного типа вырос примерно с 24% до 28%. При этом уровень цен в этом сегменте также существенно увеличился. За 1-3 кварталах 2008 года квартиры в таких ЗЖК подорожали на 25% (со 122 тыс. руб. до 153 тыс. руб. за 1 кв.м.). Причем, как видно из диаграммы, сложившаяся к 3 квартал 2008 года стоимость жилья, сопоставимая с уровнем цен за метр коттеджа в поселке бизнес-класса, после кризиса скорректировалась, но незначительно (подробнее об этом в следующих статьях).

На фоне этого в объектах с развитой или минимальной инфраструктурой стоимость 1 кв.м. на «растущем» рынке (1-3 кварталы 2008 года) фактически не менялась. Несмотря на это, в условиях экономического кризиса наименее устойчивым оказался сегмент ЗЖК с минимальным объемом инфраструктуры: по данным регулярного мониторинга, в течение года после кризиса средняя цена за метр жилья в таких объектах снизилась примерно на 10%.

 

Недвижимость

 

Таким образом, можно сделать вывод, что в условиях сниженного спроса наименее востребованы объекты с минимальным объемом инфраструктуры. Это подтверждает тезис о том, что покупателю важен высокий уровень комфортности проживания в ЗЖК. Дело в том, что квартира за городом зачастую рассматривается как основное жилье, а не как «второй дом».

В противовес этому нужно отметить, что объекты с развитой инфраструктурой, по мнению www.irn.ru, выглядят наиболее перспективным сегментом на рынке ЗЖК в текущих условиях. Во-первых, уровень цен в них сопоставим со стоимостью квартир в загородных жилых комплексах с минимальной инфраструктурой. Во-вторых, цена за метр квартир в таких объектах выросла на 2,5%, невзирая на кризис. В-третьих, объем предложения загородных ЖК с большим количеством инфраструктуры остается стабильно высоким, что, скорее всего, позволит сохранить существующий средний уровень цен.

Однако успешность каждого отдельного проекта в сегодняшних условиях рынка зависит от уровня его конкурентоспособности. Изучением актуальной конъюнктуры рынка, а также разработкой эффективной маркетинговой политики продвижения объектов Аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости» занимается в рамках консалтинговых услуг.


Смотрите также:

Новостройки в Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
EVOг. Реутов1 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Актуальные скидки на новостройки в Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
EVOг. Реутов30 квартир по спеццене
Источник данных: База недвижимости IRN.RU