Правительство Москвы решило отказаться от идеи последних двух лет строить социальное жилье за пределами столицы. По всей вероятности, тем самым городские власти решили экономить деньги во время кризиса и обходиться собственными земельными ресурсами. По мнению специалистов аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», это может привести к наращиванию доли строительства жилья эконом-класса в черте города. 

Строительство социального жилья должно осуществляться в пределах Москвы, сообщил недавно мэр столицы Юрий Лужков на заседании городского правительства. Он пояснил, что когда город предлагает москвичам, в том числе очередникам, квартиры за пределами столицы, «возникают вопросы получения льгот, а также прописочные и регистрационные моменты». «Мы имеем достаточно ресурсов для строительства социального жилья в городе на длительный период», - сказал мэр, подчеркнув, что жилье это нужно строить именно в городе. 

На протяжение последних двух лет московские власти придерживались иной точки зрения и активно искали площадки в Московской области для строительства муниципального жилья. В конце 2007 года власти, казалось бы, договорились с владельцами земли о совместной реализации проекта «Светлый город» в городе Электроугли Ногинского района. Планировалось, что для московских очередников там будет построено около 1 млн кв. м жилья.  

На этом планы по экспансии в Подмосковье не остановились. Весной прошлого года Юрий Лужков заявил о том, что власти будут наращивать объем земельных участков под муниципальное жилищное строительство. Тогда же он поставил перед департаментом имущества г. Москвы задачу приобрести участки в Московской области на коммерческих условиях. Глава департамента Владимир Силкин тогда сообщал, что город рассчитывает купить около 50 га земли на территории Московской области. Однако, в каких именно районах, на каком расстоянии от Москвы и по какой цене, не сказал. 

Московские власти вели переговоры и с другими девелоперами, которые занимались возведением городов-спутников. Переговоры курировал бывший московский чиновник, а сейчас – глава корпорации «СХолдинг» Алексей Шепель. По его словам, город обращался с предложением о совместной реализации девелоперских проектов к таким компаниям как «Комстрин» (проект в Дмитровском районе), Coalco (проект в Домодедовском районе), «Евразия Сити» (проект в Домодедовском районе), «Абсолют» (участки в Красногорском, Одинцовском и Солнечногорском районах) и «Знак» (участки в Красногорском, Дмитровском, Солнечногорском и Раменском районах). 

Однако с тех пор о каких-то крупных приобретениях за чертой Москвы или достигнутых договоренностях так и не стало известно. А в феврале 2009 года мэрия отменила распоряжение и о застройке «Светлого города».  

По мнению специалистов www.irn.ru, немаловажную роль в этом сыграл наступивший кризис, который отрицательно повлиял на привлекательность подмосковных проектов в глазах городских властей. При стоимости участков в Московской области $3-10 тыс. за сотку (именно такие оценки дают участники земельного рынка) 50 га, которые нужны городу, могут стоить $15-50 млн. Это, конечно, небольшая часть бюджета города Москвы, доходы которого на 2009 год прогнозируются в размере 1387 млрд рублей ($41,2 млрд). Однако в бюджет-2009 заложен дефицит в размере 74 млрд рублей ($2,2 млрд). И дополнительные расходы, в том числе на подмосковную землю, городским властям вряд ли нужны.  

К тому же в покупке земли за пределами столицы, похоже, уже нет такой потребности, как раньше. В последние годы значительная часть столичных участков отводилась под строительство жилья бизнес-класса. А многие участники рынка признавали, что при высоких ценах на землю, которые существовали до кризиса, строить жилье эконом-класса в большинстве районов города просто нерентабельно.  

Теперь, по мнению специалистов аналитического центра www.irn.ru, большое количество площадок под жилье бизнес-класса в Москве больше не понадобится. Многие компании этого сегмента рынка испытывают проблемы с продажей существующих площадей и получением банковских кредитов, поэтому вряд ли у них будут ресурсы для освоения новых проектов. Например, «Дон-Строй» для завершения начатых проектов был вынужден выставить на продажу свой торговый центр «Щука», стоимость которого оценивается примерно в $350 млн. 

У застройщиков жилья эконом-класса тоже нелегкие времена, однако они могут рассчитывать на поддержку в виде заказов от московских властей. Как заявлял глава строительного комплекса столицы Владимир Ресин, в 2009-2010 годах планируется построить около 3 млн кв.м социального жилья. Это примерно половина общего объема строительства в Москве.  

Кроме того, некоторые компании, которые строят жилье эконом-класса, и сами дают понять, что их финансовое положение плачевным назвать нельзя. И даже в кризис они имеют возможность не снижать объемы работ. Так, например, СУ-155 недавно заявила, что в 2009 году планирует увеличить объемы строительства до 1,8 млн. кв. м по сравнению с 1,4 млн кв.м в прошлом году.  

Таким образом, если число новых проектов в сегменте жилья бизнес-класса сократится, есть основания ожидать, что доля строящегося жилья эконом-класса в столице начнет расти, отмечают аналитики www.irn.ru. В первую очередь от этого выиграют покупатели недорогих квартир. Они получат возможность выбирать квартиры в новостройках не только на окраинах, но и в близких к центру районах Москвы. Увеличение объема предложений позволит снять часть спроса со вторичного рынка и сделать жилье эконом-класса в целом более доступным для покупателей.

Новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
ИнтонацияМосква, Северо-Западный округ, район Щукино4 кв. 2023 г.1-4-комнатные квартиры площадью 48 - 130 м2
EVOг. Реутов1 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСтудии, 1-4-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 2-4-комнатные квартиры
Дмитровское небоМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. Верхние Лихоборы3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
ПарксайдМосква, Южный округ, район Чертаново Центральное, м. Новоясеневская3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
ИнтонацияМосква, Северо-Западный округ, район ЩукиноСкидка 8%
EVOг. Реутов30 квартир по спеццене
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦКВ марте выгода до 1,3 млн рублей!
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСкидка до 9% в марте!
OPUSМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ПавелецкаяРассрочка 0%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспект Квартиры в престижном районе в 10 минутах пешком от м.
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
AFI Park ВоронцовскийМосква, Юго-Западный округ, район Обручевский, м. КалужскаяСкидки до 13%
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все