Аналитический центр www.irn.ru завершил очередное ежеквартальное исследование рынка загородных жилых комплексов (ЗЖК) Подмосковья. В качестве одного из значительных показателей следует отметить тот факт, что по итогам 2 квартала 2008 года на этом сегменте рынка недвижимости целиком не было распродано ни одного объекта, тогда как в прошлом году они уходили с рынка в среднем по 2 объекта за квартал. Это в очередной раз показывает, на рынке ЗЖК московского региона наступил период насыщения и активной конкуренции.

Стоит отметить, что средняя стоимость одного квадратного метра в ЗЖК выросла, как никогда. Если по итогам прошлого года рост составил 10,8%, то по итогам последнего квартала этот показатель увеличился на 6,9%. Таким образом, прирост составил больше половины прошлогоднего уровня. По итогам 2 квартала 2008 года средняя стоимость одного квадратного метра в ЗЖК составила 98,3 тыс. руб. Впрочем, произошло это не только за счет общего роста цен, а в связи с выходом на рынок нескольких дорогих объектов.

Именно из-за этого по итогам 2 квартала выросла средняя площадь квартиры в ЗЖК. На данный момент она составляет 115 кв. м, что на 0,6 кв. м больше уровня зафиксированного «Индикаторами рынка недвижимости», по итогам марта 2008 года. Конечно, на первый взгляд может показаться, что это несущественное колебание. Однако в течение многих прошлых лет данный показатель снижался в среднем за квартал примерно на 3 кв. м.

Схожая картина наблюдается и по среднему числу квартир в одном 3ЖК. Если до последнего времени этот показатель рос более чем на 5% за квартал, то по итогам 2 квартала 2008 года рост вообще не наблюдался. Напротив, среднее количество квартир в одном ЗЖК сократилось на 3 квартиры и составило 214 квартир. Естественно, что произошло это так же из-за появления на рынке новых объектов.

В то же время стоит отметить, что число объектов, появившихся в течение 2 квартала 2008 года, составляет треть от числа таковых по итогам прошлого года. Так, за 2007 год на рынке появилось 6 новых объектов, а за 2 квартал 2008 года – 2. Такое увеличение, по сути, должно увеличить на рынке конкуренцию между объектами. Но еще больше она должна обостриться из-за роста числа операторов на рынке. Если по итогам прошлого года их число увеличилось всего на 1 компанию, то по итогам 2 квартала 2008 года оно выросло сразу на 5 компаний. Сейчас на рынке присутствует 45 операторов. В итоге, в среднем на 1 компанию теперь приходится еще меньшая доля одного объекта, чем по итогам марта 2008 года. Именно в связи с ростом конкуренции актуальность исследования рынка загородных жилых комплексов Подмосковья по итогам 2 квартала 2008 года, завершенного аналитическим центром www.irn.ru, становится особенно острой.

Всего исследование рынка загородных жилых комплексов Подмосковья по итогам 2 квартала 2008 года, проведенное «Индикаторами рынка недвижимости», составляет 82 страницы фактического материала. Оно содержит подробные паспорта всех объектов, а также цены и информацию о продавцах. Данное исследование, несомненно, окажется полезным, как для операторов рынка загородной недвижимости, так и для граждан, желающих выбрать качественное жилье городского формата, расположенное в экологически чистых зонах Подмосковья.

Более подробная информация в исследованиях от аналитического центра IRN.RU:

Исследование рынка загородных жилых комплексов по итогам 2 квартала 2008 года
Исследование рынка таунхаусов Москвы и Подмосковья по итогам 2 квартала 2008 года
Исследование рынка загородных жилых комплексов по итогам 1 квартала 2008 года
Исследование рынка таунхаусов Москвы и Подмосковья по итогам 1 квартала 2008 года
Исследование рынка коттеджных поселков Подмосковья по итогам 1 квартала 2008 года
Исследование рынка коттеджных поселков Подмосковья по итогам 2  квартала 2008 года

Новостройки в Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
EVOг. Реутов1 кв. 2026 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Актуальные скидки на новостройки в Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
EVOг. Реутов30 квартир по спеццене
Источник данных: База недвижимости IRN.RU