Аналитический центр «Индикаторы рынка недвижимости» завершил проведение сравнительного исследования рынка новостроек Москвы и Подмосковья. Это исследование включает в себя сравнение за 3 года всех четырех сегментов новостроек московского региона (Москва в пределах ТТК, Москва от ТТК до МКАД, районы Москвы за МКАДом и ближнее Подмосковье, Подмосковье средней удаленности). Таким образом, данное исследование сводит воедино результаты 12 отдельных исследований, которые проводились с конца 2005 года до начала 2008 года. Результаты этой масштабной работы позволяют получить о рынке новостроек Москвы и Подмосковья много разнообразной полезной информации. В этом же кратком обзоре мы приведем только несколько интересных цифр.

На данный момент общее количество новостроек московского региона составило 710 объектов. Более половины из них – 447 домов – приходится на Подмосковье. Больше всего объектов – 254 – представлено в Подмосковье средней удаленности (5-30км от МКАД). Меньше всего – в центре Москвы (46 новостроек).

В 2008 году общий объем рынка, выраженный в квадратных метрах составил 11,83 млн кв. м. Следует отметить, что это площади, выставленные на продажу. При этом полный цикл строительства и продажи домов обычно составляет порядка 2-2,5 лет. Поэтому для соотнесения указанных площадей с ежегодным объемом вводимых в строй коммерческих квартир в новостройках следует поделить приведенный объем рынка в квадратных метрах на коэффициент 2-2,5. Больше всего площадей выставлено на продажу в сегменте московских квартир между ТТК и МКАД. Там их общий объем равен 4,25 млн кв. м. Меньше всего объем рынка квадратных метров в центре Москвы (0,49 млн кв. м).

Объем рынка, выраженный в денежном эквиваленте, растет гораздо более заметными темпами, чем объем площадей. Это связано с постоянным ростом стоимости квадратного метра жилья. Общий объем рынка в начале 2008 года составляет $46,85 млрд. Дороже других в этом плане сегмент Москвы между ТТК и МКАД. На его долю приходится почти половина всего объема рынка. Объем этого сегмента равен $22,7 млрд. Наименьший в этом смысле сегмент Подмосковья средней удаленности, где общий объем рынка равен $7 млрд.

Конечно, объем рынка, выраженный в денежном эквиваленте, целиком зависит от цены квадратного метра жилья. В целом, стоимость квадратного метра жилья в новостройках колеблется от $1,797 тыс. до $28,929 тыс. В то же время разброс цен в сегментах очень различается. Так, наибольшей «вилкой» цен обладает центр Москвы, где разброс цен превышает $22 тыс. Там цены за квадратный метр колеблются от $6,55 тыс. до $28,929 тыс. Наименьшей широтой обладает «вилка» цен в московских районах за МКАД, где разброс цен составляет всего $341, а сами цены колеблются от $2,758 тыс. до $3,099 тыс. При этом наименьшие цены в Подмосковье средней удаленности, где их разброс составляет $964, а колебания проходят в пределах от $1,797 тыс. до $2,761 тыс.

Всего трехлетнее сравнительное исследование рынка новостроек московского региона от аналитического центра www.irn.ru содержит данные о типах квартир и домов, средние размеры их площадей, сравнительный анализ стоимости машиномест, динамику указанных параметров и многое другое. Данное исследование, несомненно, окажется полезным, как для операторов рынка новостроек, так и для граждан, желающих выбрать оптимальную для их бюджета квартиру, а также выгодно вложить деньги в стабильный сегмент недвижимости.

Новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеГКПлощади
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСтудии, 1-4-комнатные квартиры
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
Петровский парк IIМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Петровский парк1 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве, Подмосковье
ПроектРасположениеСпециальное предложение
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ТехнопаркСкидка 15%
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСкидка 9% до конца апреля
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. ФонвизинскаяВесенние скидки с выгодой до 5,3 млн руб. до конца апреля!
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Дом на ЗоргеМосква, Северо-Западный округ, район Сокол, м. Зорге МЦКСкидки до 15%
Южные садыМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Бунинская аллеяСкидки до 10%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспектУвеличенные скидки до 20%!
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%.
Родные кварталыМосква, Юго-Западный округСкидки до 10%!
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все