Доступен свежий прогноз рынка недвижимости Москвы и Подмосковья до конца 2023 и на 2024 год от IRN.RU Цены будут зависеть от ипотеки Перейти

Но если нефть просядет ниже $60-70 за баррель, метр может подешеветь до $4000

Падения нефтяных котировок на 25-30% рынок недвижимости Москвы практически не заметит, однако в случае обвала барреля ниже $60-70 метр может подешеветь с нынешних $5000 до $4000 в среднем, считает руководитель аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости IRN.RU» Олег Репченко.

Цены на нефть начали падать еще в середине марта с уровня около $125 за баррель марки Brent. В мае черное золото подешевело почти на 15%, 1 июня его цена упала ниже психологически значимой отметки в $100 за баррель. После стабилизации в течение первой декады июня снижение цен продолжилось: к 21 июня стоимость барреля снизилась до $89.

Как неоднократно указывал www.irn.ru, прямой связи между ценами на нефть и стоимостью жилья в столице нет: не раз бывало так, что баррель дорожает, а недвижимость - нет, и наоборот, подчеркнул Олег Репченко. Однако нельзя сказать, что такой фундаментальный для российской экономики показатель, как нефтяные котировки, рынку недвижимости абсолютно индифферентен. В принципе, чем выше цены на нефть, тем больше денег вливается в отечественную экономику, и часть их перетекает в недвижимость.

Но далеко не сразу и не напрямую, а опосредованно - через фондовый рынок, увеличение прибыли госкомпаний, рост доходов населения и т.п. Поэтому цены на жилье куда менее волатильны, чем стоимость барреля. Из-за инертности рынка недвижимости, сглаживающего «дерганья» нефтяных котировок, колебаний цен на черное золото в пределах 25-30% оказалось недостаточно для того, чтобы существенно изменить среднюю стоимость квадратного метра. Выше $100 за баррель (временами достигая $120 и более) нефтяные котировки гуляли примерно год, с февраля прошлого года до весны текущего, а столичный метр все это время топтался поблизости от $5000. На этом уровне он пребывает и сейчас.

«Снижение цен на нефть до $90-100 за баррель – по сути, возврат к тому уровню, на котором они были год назад, когда недвижимость стоила те же $5000 за метр. Поэтому тот факт, что нефть за последние несколько месяцев подешевела на 25%, отнюдь не означает, что недвижимость последует ее примеру. Если не произойдет дальнейшего обвала нефтяных котировок, цена метра останется около $5000», - отметил руководитель www.irn.ru.

Прогнозировать поведение цен на нефть – дело неблагодарное. Однако, судя по последним событиям, полномасштабный кризис, который мог бы серьезно уронить цены на черное золото, по крайней мере временно отменяется. На недавнем саммите ЕС ведущие европейские державы все-таки сумели договориться о мерах по вытаскиванию еврозоны из долгового болота, а благодаря введению с 1 июля эмбарго на поставку иранской нефти в Евросоюз нефтяные котировки 3 июля подскочили до $100 с лишним за баррель. Возможные конфликты в арабском мире и вокруг Ирана также не сулят дешевой нефти в ближайшем будущем. Кроме того, видно, что цены на нефть вернулись из агрессивного восходящего канала, в котором пребывали последние два года, в умеренный, стартовавший в начале 2000-х.

Впрочем, через месяц-полгода-год ситуация вновь может резко ухудшиться, так как фундаментальные проблемы мировой экономики никуда не делись. По мнению эксперта, если цены на нефть упадут ниже $60-70 за баррель, жилье в Москве, скорее всего, как и в результате кризиса 2008 г., подешевеет до $4000 за «квадрат». То есть примерно на 25% (см. «Цены на квартиры в Москве к концу 2012 г. Падение будет, но в какой валюте?»).