Человеческие связи, знакомства, рекомендации играют в нашем обществе огромную роль. Что бы ни собрался предпринять российский человек – лечь в больницу, подготовить отпрыска в вуз, купить-продать квартиру – он всегда будет искать того, кто может посодействовать, замолвить словечко и подставить плечо. Знакомого врача, преподавателя, риелтора. Поэтому на рынке недвижимости сарафанное радио остается любимым источником информации для тех, кто ищет надежных риелторов.

Специализированные ресурсы интернета – официальные сайты агентств, тематические порталы, профессиональные сообщества и «клубы» потребителей тоже очень популярны как источники: они пользуются бОльшим спросом у народа чем, скажем, печатные СМИ, и даже обгоняют всесильное телевидение. Но до сарафанного радио им еще очень далеко. Предпочтения потребителей стали известны благодаря социологическому исследованию, проведенному «Журналом о недвижимости MetrInfo.Ru».

Задавая первый вопрос москвичам, согласившимся участвовать в опросе, журнал постарался выяснить, какие источники информации выбирают люди, для того чтобы найти надежное риелторское агентство и (или) приличную строительную компанию.

В результате аудитория разделилась на три сопоставимые по числу участников группы:

  • 34% заявили, что посидят в интернете, полистают газеты, послушают радио, то есть, помимо Сети, обратятся к СМИ;
  • 32% начали бы со звонка знакомому риелтору;
  • 29% стали бы советоваться с родственниками и знакомыми.

Остальные 5% распределились между теми, кто вообще бы не стал ничего узнавать, поскольку намерен действовать самостоятельно (2%), либо предпочитает совсем нестандартные пути – например, пойдет первым делом в префектуру (3%).

Итак, респондентов, которые собрались обратиться к знакомым риелторам и родственникам, объединяет «человеческий фактор»: собираются они проконсультироваться с людьми, которых знают или которых им порекомендуют. Так что, несмотря на то что позиция «интернет и СМИ» (34%) формально занимает первое место в «рейтинге» предпочтений, она явно уступает вместе взятым «знакомым риелторам» и «советам родственников» (32% + 29%).

Второй вопрос исследования задавался непосредственно только тем, кто станет искать информацию о компаниях в интернете и различных СМИ, - каким именно источникам они доверяют больше всего?

  • 55,3% участников этой группы выбрали интернет и уточнили, что имеют в виду сайты компаний, специализированные форумы и сообщества;
  • 15,8% - остановились на печатных СМИ;
  • 7,9% - предпочли телевидение;
  • 5,3% заявили, что не доверяют ни сайтам, ни газетам, потому что заранее уверены, что там содержится обман;
  • 2,8%, напротив, доверяют абсолютно всем источникам;
  • 2,6% станут ориентироваться на наружную рекламу;
  • 7,9% затруднились с ответом.

Как видим, в группе респондентов, которые сами решили анализировать рынок недвижимости, не обращаясь к приятелям знакомых и знакомым приятелей, уверенно лидирует интернет. Но от общего количества участников всего опроса пользователи Сети составляют лишь 18,8% (почти одну пятую). Не очень много, и это, между прочим, в Москве, где с интернетом нет проблем.

Таким образом, опрос, проведенный www.metrinfo.ru, показал, что среди источников информации о надежных риелторах интернет обходит другие СМИ, но явно проигрывает сарафанному радио.

Конечно, людей понять можно. Квартира у большинства – единственный капитал, и если ее приходится продавать, то рисковать страшно. Лучше пойти по старинному «расейскому» пути – то есть обратиться в риелторскую компанию с традиционным позывным «я от Иван Иваныча». Но всегда ли «Иван Иваныч» поможет? Возможно, психологически будет легче, но связи – отнюдь не залог порядочности. Бывает, что и знакомые риелторы, пользуясь доверчивостью и безграмотностью человека, «кидают» так, что только диву даешься, и даже самые опытные и порядочные профессионалы всего о рынке знать не могут.

Так что лучшая гарантия безопасности для потребителя риелторских услуг – собственные знания о рынке, почерпнутые из независимых источников. Этот портал как раз полезен тем, кто интересуется, скажем, не только новыми объектами на рынке новостроек, но и репутацией компании-застройщика, историей компании-продавца.

На www.realsearch.ru он найдет и то, и другое. Здесь есть базы новых объектов по всем сегментам рынка (городские новостройки Москвы и Подмосковья, котеджные поселки, таунхаусы, земельные участки), собранные «вручную» и достигающие практически 100-процентного охвата рынка. Кроме того, пользователь может узнать историю компании, в которую он собирается обратиться, имена ее владельцев, «заказав» себе подборку статей непосредственно об этой фирме и о ее проектах. Ну а выводы, конечно, сделать придется самостоятельно. Впрочем, никто не возбраняет, с грузом полученных знаний обратиться к знакомому риелтору. По крайней мере, вы с ним будете говорить на одном языке.

Новостройки в Москве
ПроектРасположениеГКПлощади
ЛучиМосква, Западный округ, район Солнцево, м. Солнцево3 кв. 2024 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры площадью 33 - 101 м2
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. Калужская2 кв. 2027 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСтудии, 1-4-комнатные квартиры
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. Технопарк1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
Береговой 2Москва, Западный округ, район Филевский парк, м. Фили4 кв. 2023 г.1-5-комнатные квартиры
Stellar CityМосква, Западный округ, район Можайский, м. МолодежнаяСтудии, 1-4-комнатные квартиры площадью 29 - 115 м2
Петровский парк IIМосква, Северный округ, район Савеловский, м. Петровский парк1 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
Семеновский парк 2Москва, Восточный округ, район Соколиная гора, м. Соколиная Гора МЦК3 кв. 2025 г.Студии, 1-3-комнатные квартиры
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. Фонвизинская1 кв. 2024 г.Студии, 1-5-комнатные квартиры
ЗИЛАРТМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ЗИЛ МЦКСданСтудии, 1-5-комнатные квартиры площадью 22 - 222 м2
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все
Актуальные скидки на новостройки в Москве
ПроектРасположениеСпециальное предложение
Обручева, 30Москва, Юго-Западный округ, район Коньково, м. КалужскаяСкидка до 9%!
MomentsМосква, Северо-Западный округ, район Покровское-Стрешнево, м. Стрешнево МЦКСкидка 9% до конца апреля
WOWМосква, Южный округ, район Даниловский, м. ТехнопаркСкидка 15%
VeryМосква, Северо-Восточный округ, район Марфино, м. ФонвизинскаяВесенние скидки с выгодой до 5,3 млн руб. до конца апреля!
WAVEМосква, Южный округ, район Москворечье-Сабурово, м. БорисовоСкидка до 9%!
Дом на ЗоргеМосква, Северо-Западный округ, район Сокол, м. Зорге МЦКСкидки до 15%
Level МичуринскийМосква, Западный округ, район Очаково-Матвеевское, м. Мичуринский проспектУвеличенные скидки до 20%!
Южные садыМосква, Юго-Западный округ, район Южное Бутово, м. Бунинская аллеяСкидки до 10%
Level НижегородскаяМосква, Юго-Восточный округ, район Нижегородский, м. НижегородскаяУвеличенная скидка 20% + дополнительные 3%.
Level АкадемическаяМосква, Юго-Западный округ, район АкадемическийУвеличенные скидки до 20%!
Level СелигерскаяМосква, Северный округ, район Западное Дегунино, м. СелигерскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level ПричальныйМосква, Северо-Западный округ, район Хорошево-Мневники, м. ШелепихаСкидки до 20%
Level ЮжнопортоваяМосква, Юго-Восточный округ, район Печатники, м. КожуховскаяСкидки до 20%!
Level БауманскаяМосква, Центральный округ, район Басманный, м. БауманскаяУвеличенные скидки до 20%!
Level НагатинскаяМосква, Южный округ, район Нагатино-Садовники, м. НагатинскаяСкидка 15%
Источник данных: База недвижимости IRN.RU
Показать все